0
1036
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2000 00:00:00

Президент НКР прооперирован в Ереване

Тэги: НКР, Гукасян, Кочарян, Армения, Карабах


ПРЕЗИДЕНТ Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, который в ночь на среду был ранен в обе ноги в результате покушения, доставлен в Ереван. Ему была сделана операция, которая, по словам врачей, прошла успешно. Состояние карабахского премьера оценивается как удовлетворительное. Однако реабилитационный период продлится достаточно долго.

Теракт в Степанакерте вызвал в Армении исключительный резонанс. Президент Роберт Кочарян назвал происшедшее "вызовом народу Карабаха". Глава государства заверил, что Армения окажет властям НКР "полную поддержку в разоблачении преступников". Напомним, что по подозрению в причастности к покушению на Гукасяна был сразу арестован экс-министр обороны НКР генерал Самвел Бабаян. Послание президенту Карабаха со словами сочувствия и поддержки направил Католикос Всех Армян Гарегин Второй.

По мнению лидера партии "Союз конституционного права" депутата Национального собрания Гранта Хачатряна, покушение на Аркадия Гукасяна "направлено на подрыв урегулирования карабахской проблемы". Он считает, что в происшедшем может просматриваться след "иностранных спецслужб", которые "во всем мире решают задачи посредством терактов". Руководитель ведущей парламентской фракции "Единство", лидер Республиканской партии Андраник Маркарян, в свою очередь, не уверен, что покушение стало следствием напряженных отношений, сложившихся между политическим руководством НКР и частью военных. Господин Маркарян не исключает "наличия третьей силы, которая вполне может использовать ситуацию в своих интересах". Схожей позиции придерживается представитель партии "Дашнакцутюн" Ким Балаян: "Скорее всего, это дело рук разведок тех стран, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки в Армении и Нагорном Карабахе". Между тем старейший депутат НС, член коммунистической фракции Грант Восканян убежден, что инцидент в Степанакерте стал возможен потому, что "после трагических событий 27 октября прошлого года в парламенте Армении каких-либо выводов сделано не было". Подобные события, считает депутат-коммунист, являются попыткой "решить политические проблемы путем террора и наносят непоправимый ущерб авторитету государства".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1201
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1064
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2049
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
907

Другие новости