0
670
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2000 00:00:00

Американцы критикуют Кучму

Тэги: СМИ, Украина, Кучма


За последние несколько лет ситуация со свободой прессы на Украине ухудшилась настолько, что сегодня в стране, даже в отличие от соседней Белоруссии, не осталось действительно независимых СМИ, подчеркивается в распространенном на этой неделе докладе американского Комитета защиты журналистов (Committee to Protect Journalists - CPJ). В отличие от российских мощных медиамагнатов почти все их украинские коллеги не имеют "ни власти, ни воли оказывать сопротивление тяжелой руке Леонида Кучмы", подчеркивается в документе CPJ.

Президент Леонид Кучма, отмечается в докладе, вынуждает должностных лиц всех уровней не оставлять в покое оппозиционную прессу, а неожиданные налоговые проверки и другие административные методы использовались, чтобы запугать спонсоров, рекламодателей и типографии, вынуждая их отказаться сотрудничать с такой прессой. Давление на журналистов продолжается даже после перевыборов. Администрация президента позволяет только "привилегированным" журналистам посещать пресс-конференции президента. Журналистов, задающих вопросы, которые "расстраивают" президента, могут больше не допустить на пресс-конференции.

"НГ" попросила высказать свое мнение относительно ситуации со свободой слова на Украине и доклада CPJ главного редактора украинского журнала "Политика и Культура" Александра Кривенко.

- Александр Анатольевич, вы согласны с выводами американского Комитета защиты журналистов?

- У меня возникает сарказм по поводу не столько оценки моих американских коллег по ситуации со свободой слова на Украине, сколько однобокости акцентов, которые расставляются в этом документе. Очевидно, что легко обвинять одну сторону - президента Украины - в том, что он враг прессы. Но можно задать и еще один, хотя и риторический, вопрос: почему американские эксперты не говорят об ответственности за свободу прессы на Украине оппозиционных политиков? В ситуации со свободой прессы на Украине виновны все: президент, Верховная Рада, мы, журналисты, инвесторы газет, которые часто меняют свои политические симпатии. За свободу слова на Украине отвечают в том числе и избиратели. Резюмируя сказанное, хочу подчеркнуть - в оценке американских экспертов ситуации со свободой слова на Украине присутствует политика двойного стандарта.

- Но американский комитет делает свои выводы на основе мониторинга прежде всего украинской прессы. Ни в одной демократической стране мира суды не накладывают штрафы в пятьсот тысяч долларов за моральный ущерб, нанесенный газетой политику.

- Я не собираюсь отрицать выводы CPJ, несомненно, на Украине существуют серьезные проблемы со свободой слова. Очень часто преследования журналистов имеют политические причины. Есть случаи, когда без решения суда может быть прекращен выход газеты или закрыт телеканал, журналистов не допускают к информации.

- В какой мере украинское законодательство защищает свободу прессы и профессиональную деятельность журналистов?

- Юридическая база для деятельности СМИ на Украине достаточно широкая, она позволяет многим журналам и газетам отстаивать свои права. Но когда журналист начинает говорить о свободе слова в ситуации, когда его не взяли в президентский самолет при освещении зарубежного визита главы государства, у меня это ничего не вызывает кроме иронии. Сегодня подвергнуть украинского журналиста остракизму, лишить его права работать по специальности на Украине невозможно.

- Могли бы сравнить свободу слова и СМИ на Украине и в России?

- Российская свобода прессы может быть рассмотрена под вектором квазисвободы. Российские СМИ свободны от контроля со стороны государства, но полностью зависимы от инвесторов, от российских олигархов, у которых, как известно, под контролем огромные информационные холдинги. На Украине, к сожалению, нет мощных ФПГ, которые могли бы инвестировать средства в создание своих СМИ.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
238
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
399
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
294
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
173

Другие новости