0
864
Газета СНГ Интернет-версия

05.11.2002 00:00:00

ОБСЕ нон грата

Тэги: минск, обсе


Сегодня в Минске продолжатся переговоры генерального секретаря ОБСЕ Яна Кубиша с министром иностранных дел Белоруссии Михаилом Хвостовым. Начались они еще вчера, но, судя по тому, что никаких заявлений сделано не было, проходят трудно и до взаимопонимания обеим сторонам пока далеко. Хотя, начиная встречу, Хвостов и сказал, что "белорусская сторона заинтересована в нормализации отношений с ОБСЕ".

Визит Кубиша, как подчеркнул в беседе с корреспондентом "НГ" официальный представитель белорусского МИДа Павел Латушко, проходит по инициативе руководства ОБСЕ. Сам Кубиш, прибыв в Минск, заявил, что намерен проанализировать с белорусской стороной нынешний характер отношений Белоруссии и ОБСЕ и "сообща заглянуть в будущее этих отношений". "В наших отношениях необходимо закрыть старую страницу и открыть новую", - заметил он. Указывая при этом, что он получил мандат от действующего председателя организации на ведение переговоров с властями страны.

Однако цель, с которой прибыл в Минск высокопоставленный европейский чиновник, лежит на поверхности. Это фактически реанимация представительства ОБСЕ, всех членов которого одного за другим выдворили из страны, обвинив в антиправительственной, подрывной деятельности. Миссия Консультативной наблюдательной группы этой европейской организации в Белоруссии с отъездом 29 октября ее последнего сотрудника прекратила работу. Все десять месяцев, пока сотрудники миссии один за другим покидали страну, ОБСЕ еще на что-то надеялась. Но официальный Минск так и "не одумался", позиция его осталась прежней: в нынешней форме КНГ ОБСЕ работать в Белоруссии не будет. По словам того же Латушко, деятельность этой организации в республике должна быть понятной и прозрачной.

Скорее всего сегодняшний диалог генсекретаря и главы внешнеполитического ведомства Белоруссии также не приведет ни к какому результату. Правда, по сведениям "НГ", Кубиш должен встретиться с некоторыми другими высокопоставленными лицами государства. Но вряд ли они помогут ему в разрешении конфликта. Вопросы подобного рода решает в стране один человек - президент Александр Лукашенко. А его встреча с генеральным секретарем ОБСЕ изначально не планировалась. Что тоже весьма показательно.

Так что открыть новую страницу генсеку ОБСЕ с властями Белоруссии в вряд ли удастся не только в рамках его визита, но и в ближайшее время.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
699
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
792
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1134
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
909

Другие новости