0
6723
Газета СНГ Интернет-версия

18.04.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Пасхальное возвращение Януковича

Владимир Мухин
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Владимир Георгиевич Мухин – обозреватель «Независимой газеты».

Тэги: путин, прямая линия, янукович, войска, майдан, аксенов, самооборона, сша, армия, киев, нато


путин, прямая линия, янукович, войска, майдан, аксенов, самооборона, сша, армия, киев, нато На фото Виктор Янукович (в центре). Фото Reuters

Вчера Владимир Путин во время телеобщения с населением выразил поддержку президенту Украины Виктору Януковичу, который сейчас находится в России. Глава РФ не согласен с тем, что Янукович сбежал из Украины. «Он не сбежал, а был вынужден покинуть страну. Янукович исполнял свой долг, как считал возможным и нужным», – отметил Путин. Такая поддержка свергнутого майданом лидера происходит на фоне разговоров о том, что Янукович, возможно, в ближайшее время вернется в Украину.

Ранее Янукович не отрицал такой возможности. Его возвращения в страну требуют оппозиционные нынешнему киевскому руководству организации и движения юго-востока Украины. Такое развитие событий допускают многие российские и украинские политики и эксперты, а также нынешние руководители уже российского Крыма. Глава полуострова Сергей Аксенов написал в Twitter: «Президент В. Янукович вернется в Украину на Пасху. Армия подчиняется легитимному Президенту. Значит, он может распорядиться об аресте хунты». Аксенов призвал жителей юго-восточных областей Украины организовать ополчение для защиты Януковича.

Если поверить в реальность такого сценария, многое становится ясным. Понятно, к примеру, почему усилия нынешних украинских руководителей по нейтрализации действий «сепаратистов» почти не имеют успеха в Донецкой и Луганской областях, где живет каждый шестой житель страны. Сформированные в этих регионах так называемые силы самообороны или военного ополчения контролируют практически все значимые в военном отношении населенные пункты, транспортные узлы, магистрали и другие объекты. Таким образом, поле деятельности, а точнее, территория и вся другая оппозиционная нынешнему Киеву политико-административная инфраструктура для Януковича как легитимного президента расчищены. Именно эти силы и средства скорее всего станут главным гарантом власти Януковича и его сторонников в Донбассе и других русскоязычных областях.

Почему действия сил самообороны здесь очень эффективны, объясняется, похоже, несколькими причинами. И «рука Москвы», о которой не перестают говорить сторонники майдана, США и Запад, здесь не при чем. Несмотря на увеличение финансирования оборонной сферы и правоохранительной деятельности, проведенную мобилизацию и опору на националистов, нынешние власти в Украине не смогли добиться высокой дееспособности подразделений Минобороны и МВД. И дело не столько в том, что армия и милиция поддерживают «сепаратистов», а сколько в том, что нынешние киевские власти не имеют у них большого авторитета. Становится очевидным, что метастазы кризиса, который охватил силовые структуры Украины, единовременными денежными вливаниями не устранишь. Моральный дух армии и сотрудников МВД приказами стрелять по «сепаратистам» не поднимешь. Тем более когда переброшенные в Донбасс полуголодные войска подкармливали не интенданты, а местные бабушки – пирожками и консервами.

Подразделения днепропетровских десантников украинской армии вернулись на зимние квартиры. И.о. президента Александр Турчинов требует расформировать бригаду ВДВ, которая самостоятельно покинула Донбасс. И лишь сформированные в Национальной гвардии отряды от «Правого сектора» готовы  применять оружие по мирным жителям, усиливая предпосылки гражданской войны. 

В таких условиях возвращение Януковича в Украину, тем более поддержанное ополчением, конечно же, с радостью будет встречено в Донбассе и ряде других русскоязычных регионов. И здесь встает вопрос о роли России. Владимир Путин вчера ответил на него вполне определенно: «Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы в Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать – острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине». При этом Путин считает, что Россия должна сделать все, чтобы помочь жителям восточных областей Украины отстоять свои права.

Таким образом, Москва в принципе не отрицает возможность появления своих войск на территории Украины. Но Путин понимает, что это крайне нежелательный сценарий. И если официального ввода наших войск на территорию Украины не будет, то не допустит Россия и ввода туда миротворцев ООН, на чем настаивают нынешние украинские власти. Москва не желает интернационализировать конфликт по косовскому сценарию. Видимо, не будет в Украине и крымского сценария с «вежливыми вооруженными людьми».

Происходящие в Донбассе и других русскоязычных регионах события показывают, что народное ополчение само способно грамотно организовать военное сопротивление. Оно уже захватило у регулярной армии несколько единиц бронетехники и артиллерии. Это может стать хорошей основой для самообороны.

И при таком развитии ситуации, конечно, возрастает роль Януковича. Можно допустить уже в ближайшем будущем его активное участие в установлении, точнее, воссоздании законной власти в Украине. Опираясь именно на действующее ополчение на востоке страны, Янукович попытается создать свою армию. Как действующий президент и как один из богатейший людей Украины, он способен организовать в верных ему силовых структурах работу и привлечь российских военных советников из числа, скажем, отставников. Но вот вопрос: способен ли Янукович с таким военным потенциалом совершить блицкриг до Киева и возвратить себе власть в стране?

Во-первых, стремление Януковича попасть в Киев еще больше обострит социально-политические противоречия в украинском обществе и, видимо, приведет к жесточайшей гражданской войне. Ведь президентские выборы будут сорваны. А все претенденты на этот пост вновь объединятся, чтобы не допустить прихода Януковича к власти.

Во-вторых, при возникновении военного конфликта в Украине весьма вероятна военная поддержка нынешнего украинского режима со стороны США и НАТО, которые могут ввести войска в Западную, а возможно, и в Центральную Украину.

Чтобы как-то избежать подобного развития событий, Москва, думается, не будет афишировать возможную помощь режиму Януковича. Хотя она очень заинтересована, чтобы не только юго-восток, но и центральная часть Украины стали вотчиной опального президента. Вот только без применения военной силы Януковичу этого не сделать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
756
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
885
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1244
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
989

Другие новости