0
4081
Газета СНГ Интернет-версия

17.07.2014 00:01:00

В Белоруссии милиция блокирует целые деревни

Тэги: белоруссия, животноводство, африканская чума, чп


белоруссия, животноводство, африканская чума, чп Минск распорядился: свиней уничтожить и помалкивать. Фото Reuters

В различных регионах Белоруссии массово гибнут свиньи, жителям настоятельно рекомендуют избавиться от этих домашних животных на личных подворьях, однако официально власти вспышку африканской чумы свиней (АЧС) не признают. Более того, президент Александр Лукашенко настоятельно требует восстановить до конца года поголовье, уничтоженное прошлогодней вспышкой. По мнению экспертов, такая политика власти провоцирует разрастание очага и создает угрозу для стран-соседей.

О том, что в Белоруссии снова регистрируются случаи африканской чумы свиней, заговорили в самом начале календарного лета. Информация циркулировала на уровне «из уст в уста», иногда попадая на страницы местных региональных газет. Так, обыватели обсуждали случаи гибели свиней на личных подворьях в нескольких районах, причем не граничащих друг с другом, Гродненской области. Ходили слухи и о появлении АЧС на комплексе в Сморгонском районе этой области. По мнению местных жителей, их породил «странный» ажиотаж вокруг свинокомплекса – животных почему-то вывозили по ночам. Правда, официально факт АЧС ни журналистам, ни даже местному населению не подтвердили. Газета «Вечерний Гродно» писала о ситуации в одном из хозяйств – СПК «Демброво» недалеко от областного центра, в котором местные власти рекомендовали жителям полностью уничтожить свиное поголовье, а саму деревню оцепили милицейские патрули, чтобы мясо не вывозилось за ее пределы. Ветслужбы  заявили, что никакой чумы нет, а все происходящее – меры профилактики: с открытием сезона грибов-ягод народ пошел в лес и высока вероятность заражения от диких кабанов.

Затем сообщалось о массовой гибели свиней и рекомендациях местных властей избавиться от свиного поголовья в Мядельском районе Минской области. Местные жители также рассказывали о странных ночных работах на здешнем свинокомплексе. «Я не вправе говорить», – говорил местный главный ветврач на вопросы журналистов о причинах происходящего. Правда, на уровне начальства некоторых сельских советов наличие АЧС в частных подворьях признавали и «чисто по-человечески» рекомендовали избавиться от свиней. Что касается комплексов, то «официальной бумаги нет, ничего сказать не могу», стояли насмерть региональные чиновники.

Буквально два дня назад в местных СМИ появилась информация о том, что такая ситуация и в Ветковском районе Гомельской области. Как и в предыдущих случаях, жителям сообщили, что АЧС нет, есть только подозрения, но свиней лучше убить. Район граничит с Россией. Как сообщалось, 8 июля Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила о продолжении распространения АЧС по территории Калужской, Псковской и Смоленской областей.

На республиканском уровне власти о чуме молчат. Более того, активно обсуждается перспектива восстановления поголовья, потерянного по причине АЧС в прошлом году. Минус, по данным статистики, составил почти 20%. Президент Лукашенко, реагируя на дефицит свинины в торговле и выросшие в два раза цены на этот вид мяса, потребовал от правительства решить проблему. В частности, он убежден, что если карантин по чуме снят, то нужно снова открывать закрытые в прошлом году фермы и комплексы. «В текущем году идет строительство еще 15 свиноводческих комплексов, которые будут введены в 2015 году. С учетом их ввода увеличится поголовье свиней на 320–330 тыс. (11,1%)», – бодро рапортовал на минувшей неделе о выполнении поручения президента министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц.

Эксперты аграрного рынка, а также и специалисты в неформальных беседах утверждают, что победить АЧС Белоруссии не удается в немалой степени и из-за того, что проблема замалчивается. Вместо того чтобы «бить в набат», призывая население к бдительности, ветеринарные власти не просто делают вид, что все хорошо, но и громко говорят о восстановлении ранее закрытых ферм. Как следствие – успокоенное население тоже заводит кабанчиков. Поскольку АЧС нет, то никто и не предупреждает население об опасности, исходящей от привычных походов в лес за грибами-ягодами, поэтому логично, что болезнь снова пришла на подворья сельчан. «Об угрозе и мерах предосторожности должны кричать из каждого утюга, говорят эксперты, а тут тишина и успокоенность». Принуждения властей к восстановлению поголовья и вовсе вредительство в особо крупном размере. «Нет гарантии, что через полгода, когда свиней вырастим и можно будет их продавать, не случится повторения истории с чумой. Вы понимаете, какие это расходы? Мы боимся пойти по миру», – говорят представители хозяйств.

Еще одна причина сохранения в Белоруссии АЧС – конфликт интересов по поводу судьбы популяции дикого кабана в стране. Ветеринарные власти уверены, что именно дикие животные – главные разносчики и угроза безопасности, они призывают правительство дать добро на их полное уничтожение. Однако для лесной отрасли платная охота на дикого кабана – серьезный источник дохода, поэтому отраслевое лобби тормозит этот процесс всеми силами. Помогают им в этом силовики, в рядах которых большинство белорусских охотников. Белорусские чиновники чувствуют себя временщиками, которых заботит только их благополучие и только в этот момент времени, поэтому гибель отрасли и снижение объемов продовольственного экспорта беспокоит только тех, кто отвечает за это непосредственно, – аграрные власти. Однако их лобби гораздо слабее.

Кстати, в соседней Литве было принято именно такое решение – уничтожить 90% популяции дикого кабана. Не боялись власти и объявлять чрезвычайную ситуацию, чтобы не допустить распространения АЧС. Сегодня, когда приграничные регионы Белоруссии снова захлестнула чума, угроза ее дальнейшего распространения в Европу, Россию и Украину возникла снова. Напомним, что в прошлом году власти Белоруссии признали наличие вспышки АЧС только после настоятельного требования России.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1245
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
873
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
424
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
590

Другие новости