0
5201
Газета СНГ Интернет-версия

22.07.2014 12:30:00

Верховная Рада Украины сравнила Россию с «Аль-Каидой»


Фото Reuters

Сегодня «черные ящики» разбившегося «Boeing-777» малазийских авиалиний были переданы представителю Малайзии, сообщает Интерфакс. По словам премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Бородая, который передал бортовые самописцы, малазийская сторона должна передать их экспертам ИКАО. Представитель Малайзии, в свою очередь, отметил, что на «черных ящиках» не обнаружено следов внешнего вмешательства.

Украинские СМИ сообщают, что Верховная Рада предлагает признать катастрофу малазийского «Боинга» в Донецкой области терактом. УНН со ссылкой на проект постановления Верховной Рады «О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины», передает, что теракт был совершен «боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса «Бук», который обслуживался российскими военнослужащими». Как говорится в сообщении, теракт «стал возможным благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечения их современной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей». Также в документе отмечается, что эти действия имеют «все признаки международной террористической деятельности, олицетворением которой являются такие организации как "Аль-Каида" и другие». В Верховной Раде подчеркивают, что на этот путь стали Донецкая и Луганская народная республики.

По словам командующего в 1996-2000 годах войсками противовоздушной обороны Украины Александра Стеценко, украинская армия не выпускала ракету с установки «Бук». «В радиусе выстрела именно этой системы «Бук», с которой он был осуществлен, находятся боевики, они не позволят там стать ракетно-зенитного комплекса Украины. Наши зенитно-ракетные войска находятся вне радиуса поражения самолета», — сказал он.

В свою очередь, командир луганского батальона самообороны «Призрак» Александр Костин заявил, что у ополченцев юго-востока Украины нет вооружения, из которого можно было бы сбить «Боинг». «Поверьте мне, с карабином 1943 года сильно не повоюешь. Да, есть ручные пулеметы, но пушек, танков - нет. Все, что захвачено в бою - два БМП. Они были восстановлены местными силами, в цехах. У нас есть специалисты, которые могут все сделать», - цитирует его слова Интерфакс. «Буквально три месяца назад с началом активных действий на одного ополченца приходился один автомат. О каком вооружении может идти речь?» - задался вопросом Костин.

Нидерланды согласились взять на себя ведущую роль в расследовании катастрофы малазийского лайнера. В свою очередь, Россия и Финляндия высказались за проведение расследования под руководством ИКАО, передает Интерфакс. Также Россия готова направить своих специалистов для работы под эгидой ИКАО, заявил постпред страны в ООН Виталий Чуркин.

Первый замглавы администрации президента Украины Геннадий Зубко тем временем заявил, что на месте падения малазийского лайнера четыре дня под видом гражданских работали российские эксперты. «4 дня под такой высокой температурой разлагались тела, не было возможности вывозить, мы понимали, что в это время работает кто-то другой. И сейчас у нас есть подтверждение, что под видом гражданских там были военные и российские эксперты, которые анализировали и думали, о чем можно говорить», - сказал он.

Тела и фрагменты тел погибших 283-х пассажиров малазийского лайнера и 15-ти членов экипажа сегодня будут доставлены в Харьков. Туда уже направился специальный поезд с вагонами-рефрежираторами. Как сообщается, на месте крушения были обнаружены тела 282-х человек и 87 фрагментов, принадлежащих 16-ти погибшим. Напомним, что среди пассажиров «Boeing-777» находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, 6 британцев, 4 гражданина Германии, 4 бельгийца, 3 филиппинца и 1 канадец.

Накануне Совбез ООН, в том числе и Россия, единогласно одобрил резолюцию по катастрофе «Боинга». Согласно документу, виновные в трагедии должны быть привлечены к ответственности. Резолюцию высоко оценили российский президент Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. США с одобрением восприняли поддержку этого документа российской стороной. «Мы приветствуем поддержку Россией сегодняшней резолюции. Но принятие резолюции было бы не нужно, если бы Россия в минувший четверг использовала свое влияние на сепаратистов и призвала бы их сложить оружие и предоставить международным экспертам доступ к месту крушения», - цитирует Интерфакс постпреда США при ООН Саманту Пауэр.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
718
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1404
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1235
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2336

Другие новости