0
2546
Газета СНГ Интернет-версия

25.07.2014 00:01:00

Баку обвинил Лондон в некорректности

Тэги: азербайджан, права человека, швеция, карл бильдт, великобритания, дэвид лидингтон, двойные стандарты


азербайджан, права человека, швеция, карл бильдт, великобритания, дэвид лидингтон, двойные стандарты Британскому министру Дэвиду Лидингтону досталось от Баку. Фото EPA/ИТАР-ТАСС

В Азербайджане решительно пресекается любая попытка западных политиков вмешиваться во внутренние дела страны под предлогом критики фактов нарушения прав человека, свобод и принципов демократии. Организация «Во имя Азербайджана», функционирующая в Швеции, направила в МИД этой страны письмо. В нем выражается протест против обвинений министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта в создании в Азербайджане авторитарного режима, высказанных им недавно на заседании Атлантического совета в Вашингтоне.

В письме, как сообщает Госкомитет Азербайджана по работе с диаспорой, в частности, отмечается: «Мы считаем, что заявление подобного рода в адрес страны, где чутко относятся к укреплению демократических ценностей, защите прав и свобод, не соответствует действительности». При этом авторы отмечают, что в Азербайджане созданы все необходимые условия для функционирования политических партий, свободного выражения мнений в Интернете и СМИ.

«Азербайджан в последние 10 лет может служить примером для других стран в деле установления стабильности, безопасности, развития экономики в регионе», – напоминают работникам внешнеполитического ведомства Швеции члены организации «Во имя Азербайджана». Они подчеркивают, что заявления, подобные тому, что сделал Карл Бильдт, не отражают реальности и не соответствуют духу политических отношений между двумя странами.

Объектом критики азербайджанских политических деятелей и дипломатов страны стал также британский министр по делам Европы Дэвид Лидингтон. В частности, на днях Министерство иностранных дел Азербайджана устами главы пресс-службы Эльмана Абдуллаева призывало официальный Лондон воздержаться от неуместного вмешательства во внутренние дела страны и вместо этого уделять больше внимания вопросам  обеспечения прав человека в самой Великобритании.

Комментируя высказывания британского министра в связи с судебным приговором, вынесенным в отношении оппозиционного активиста Гасана Гусейнли, представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана сказал: «Попытка британского министра Дэвида Лидингтона оказать давление на судебную систему Азербайджана – показатель того, как Лондон относится к принципу верховенства права. В Азербайджане полностью обеспечено верховенство права, но это вовсе не означает правовой иммунитет на какую бы то ни было политическую деятельность».

По словам Абдуллаева, позиция британского министра, позиционирующего себя в качестве поборника прав человека в Европе и при этом закрывающего глава на положение более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, – это не что иное, как политическое двуличие. При этом дипломат заострил внимание на многочисленной критике, которой подвергался официальный Лондон в связи с фактами манипуляции демократическими ценностями.

Как показывает анализ высказываний западных государственных и политических деятелей, объектом их критики становятся развивающиеся страны. По мнению  азербайджанских политологов, Запад прибегает к двойным стандартам, стремясь оказать давление на власти этих стран ради достижения своих целей. В случае с Азербайджаном многим странам как в Европе, так и за океаном, не нравится независимая внешняя политика официального Баку, которая построена на основе развития дружественных отношений с соседними государствами, в том числе и Россией, считают местные эксперты.

Баку



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1030
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1672
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1515
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2846

Другие новости