0
15574
Газета СНГ Интернет-версия

28.07.2014 13:11:00

Лавров увидел причину украинского кризиса в неуважении к ополченцам

Тэги: украина, россия, лавров, керри, украинский кризис, ополченцы, ато


украина, россия, лавров, керри, украинский кризис, ополченцы, ато Фото Reuters

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что причина кризиса в Украине – отказ киевских властей вести уважительный диалог с ополченцами юго-востока страны, передает Интерфакс. «Мы видим эту причину в том, что украинские власти последовательно отказываются разговаривать уважительно с юго-востоком, отказываются садиться за стол переговоров и начинать диалог по всем вопросам украинского государства, прежде всего вопросам конституционной реформы», - сказал он. Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, на требовании капитуляции ополченцев построен и мирный план президента Украины Петра Порошенко. По словам министра, «этот план обусловливал перемирие по сути дела капитуляцией ополченцев». Также Лавров подчеркнул, что Украина до сих пор не выполнила никаких договоренностей от 21 февраля и 17 апреля.

Госсекретарь США Джон Керри потребовал от Сергея Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений ополченцам, передает Интерфакс. Как сообщается, Керри «не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт». УНИАН пишет, что ополченцы юго-востока Украины «получили оружие из оккупированного Крыма через побережье Азовского моря».

Тем временем Интерфакс сообщает, что российское военное ведомство не исключает возможность восстановления и модернизации радиолокационной станции предупреждения о ракетном нападении «Днепр», которая расположена в Севастополе.

Конгрессмены США предложили предоставить Украине статус союзника Организации североанлантического договора без вступления в НАТО. Соответствующий законопроект внесли в Конгресс сопредседатели украинской группы Палаты представителей США Джим Герлах, Мерси Каптур и Сандер Левин. По словам Герлаха, «украинский народ ясно дал понять свое желание построить более сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским Союзом и Западом». «К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и будет продолжать вторгаться на ее территорию. Доказательства американской и украинской разведки доказывают, что сепаратисты и наемные бандиты, вооруженные российской техникой и тяжелым оружием, продолжают разжигать хаос и нестабильность», - добавил он.

Тем временем украинские силовики продолжают антитеррористическую операцию (АТО) на юго-востоке Украины. Как сообщают ополченцы, украинские военные обстреливают пригороды Донецка и Луганска, передает Интерфакс. Также силовики пытаются взять под контроль Латугино (Луганская область), Шахтерск и Торез (Донецкая область) и расширить зону контроля в районе Горловки Донецкой области, передает Интерфакс со ссылкой на украинский источник.

УНИАН передает, что операция сил АТО в этих населенных пунктах нацелена на их освобождение. По данным украинского информагентства, «украинская армия уничтожила группировку террористов в районе кургана Саур-Могила».

По информации Интерфакса, об этом уже доложил президенту Порошенко начальник Генштаба генерал-лейтенан Виктор Муженко. «Саур-Могила является стратегической высотой на границе Луганской, Донецкой и Ростовской области России, с которой террористы обстреливали украинских военных и ряд населенных пунктов, в частности, Мариновку», - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента. УНИАН со ссылкой на очевидцев также сообщает, что в Донецке ополченцы периодически обстреливают город из систем «Град». В свою очередь, министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что «ежедневно десятки раз происходят обстрелы позиций силовиков с территории России, а также террористами из российского оружия, которое сейчас, по нашей информации, находится на территории Донецкой и Луганской областей».

В свою очередь, УНН передает, что «незаконные вооруженные формирования в городах Донецк и Горловка активно осуществляют контрразведческие мероприятия». По данным информагентства, эти действия проводятся с целью подготовки к совершению терактов. Также украинские СМИ сообщают, что «боевики возвращаются в Славянск и Краматорск под видом мирных жителей».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что неминуемая победа АТО в Донецке ознаменует решающее военное положение президента России Владимира Путина, передан УНИАН. «Мы все на пороге великих событий - если Майдан был началом политического конца Российской империи, то неминуемая победа украинских вооруженных сил в Донецке ознаменует решающее военное поражение Путина, его системы со всеми своими ставленниками в Европе и по всему постсоветскому пространству», - сказал он.

Тем временем российская сторона передала Украине 9 раненных военнослужащих и тела четырех погибших, передает Интерфакс. Напомним, накануне возобновил действие гуманитарный коридор для эвакуации украинских военных, которые окружены ополченцами, по территории России на Украину. В Луганске за сутки погибли пятеро мирных жителей, 15 человек получили ранения. В Горловке, как сообщает УНИАН, погибли 13 человек, в том числе двое маленьких детей. В Донецке за минувшую ночь погибли трое мирных жителей, ранены пятеро.

В России сегодня вступил в силу запрет на ввоз из Украины молока и молочной продукции, включая сыры, сообщает Интерфакс. Такое решение было принято из-за неоднократных нарушений российских ветеринарно-санитарных требований. Также с сегодняшнего дня введен запрет на ввоз в ручной клади, багаже и по почте продукции растениеводства.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
275
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
404
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
260

Другие новости