0
19693
Газета СНГ Интернет-версия

28.08.2014 00:01:00

Донецкая армия пробивается к Азовскому морю

Тэги: украинский конфликт, ато, юговосток, донецк, днр, армия


украинский конфликт, ато, юго-восток, донецк, днр, армия Фото Reuters

На юго-востоке Украины обостряется военное противостояние. Армия Донецкой народной республики (ДНР) перешла в контрнаступление и наносит удары по силам антитеррористической операции (АТО) сразу по нескольким направлениям, главным из которых считается направление на Новоазовск вдоль границы с Россией.

По данным на 27 августа, подразделения армии ДНР заняли населенные пункты, расположенные севернее Новоазовска: Маркин, Ковское, Щербак, Климкин, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург. Боестолкновения проходили в районе населенных пунктов Старобешево, Оленевка, Марьинка, Ждановка, Луганск, Донецк и Иловайск. Продолжались бои в районе населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое, Иловайск.

В течение суток силы антитеррористической операции  34 раза вступали в огневой контакт с ополченцами в районе населенных пунктов Новосветловка, Новоазовск, Красный Яр, станица Луганская, Вергунка, Марьинка, Адрианополь, Стыла, Макарово, Комиссаровка, Широкое, Авдеевка, Георгиевка, Федоровка и аэродромов «Луганск» и «Донецк». Ополченцы заняли поселок Старобешево Донецкой области, кроме того, под их контролем населенные пункты Победа, Амвросиевка. Военные действия шли в районе населенных пунктов Новоазовск, Колесниковка, Югановка, Кочкарск.

Силы ополченцев продвигаются вдоль границы с Россией к Новоазовску, где также идут боестолкновения. Целью этого контрнаступления армии ДНР может быть Мариуполь. Спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко вчера на брифинге в Киеве сообщил, что военный гарнизон этого портового города усилен дополнительными силами. Сюда прибыла оперативная бригада Нацгвардии, укомплектованная новой техникой. Военные усиливают фортификационные рубежи.

Жители украинских населенных пунктов, расположенных вдоль железнодорожного полотна между станциями Кутейниково и Войково, заметили отряды военнослужащих без опознавательных знаков, которые оборудуют блокпосты.

Таким образом, косвенно подтверждается информация ИТАР-ТАСС о том, что армия ДНР установила контроль над границей с Россией до Азовского моря. По информации ополченцев, силы АТО оттеснены от границы с Россией на всем более чем 300-километровом протяжении от станицы Луганской до побережья Азовского моря на глубину 10–30 км. В окружении находятся три группировки украинских силовиков, причем две первые – численностью около 7 тыс. человек.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал боевые действия, ведущиеся в последние дни, новым уровнем конфликта.

Эскалацию боевых действий особо патриотично настроенные украинские СМИ связывают с якобы вводом российских войск на территорию Украины. Соцсети, а вслед за ними и официальные СМИ повторяют о неких колоннах российских войск, пересекших украинскую границу. И тут как нельзя кстати задержание 25 августа под поселком Зеркальное в Донецкой области, примерно в 3,5 км западнее железнодорожной ветки между станциями Кутейниково и Войково, 10 российских десантников из 331-го полка 98-й Свирской дивизии Воздушно-десантных войск РФ. Вчера их доставили в киевский СИЗО. Как передает информагентство УНИАН, принадлежащее олигарху Игорю Коломойскому, десантники на пресс-конференции, организованной Службой безопасности Украины (СБУ), сообщили, что не знали, что находятся на территории Украины, и не собирались воевать с украинскими военными.

Российские военнослужащие, задержанные украинскими силовиками на территории Украины, «являются не военнопленными, а задержанными». Об этом заявил на встрече с журналистами представитель СНБО Андрей Лысенко, отвечая на вопрос об обмене россиян. «Сейчас задержанные находятся в ведении спецслужб», – добавил он.

Комментируя сам факт нахождения десантников на территории Украины, которые при задержании не оказали сопротивления, президент РФ Владимир Путин ранее сказал журналистам, что десантники «патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории». Президент напомнил, что украинские военные тоже неоднократно заходили на территорию РФ, в том числе на бронетехнике. «Проблем никогда не возникало, – отметил Путин и подчеркнул: – Надеюсь, что и в данном случае тоже с украинской стороны проблем никаких не будет». Владимир Путин добавил, что этот вопрос он обсуждал в том числе с президентом Украины Петром Порошенко.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1071
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
754
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
372
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости