0
11607
Газета СНГ Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

Газ из РФ пойдет в Китай через Казахстан

Тэги: казахстан, газ, газопровод, россия, китай


казахстан, газ, газопровод, россия, китай Фото Reuters

Астана предлагает Москве совместный проект поставки российского газа в Китай. Новый маршрут может стать альтернативой «скандальному» газопроводу «Алтай», строительству которого долгое время противилось ЮНЕСКО. В Москве предложение партнера по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) изучается. В случае реализации проекта Россия и Китай, заинтересованные в эксплуатации газопровода, станут де-факто гарантами политической стабильности в Казахстане.

С инициативой строительства новой газовой ветки из Западной Сибири через Казахстан в Китай выступила Астана. Об этом сообщил первый замминистра энергетики республики Узакбай Карабалин. По его словам, казахстанской власти удалось заинтересовать Россию данным предложением. 

Для более конкретного рассмотрения вопроса планируется создать рабочую группу. Точных расчетов и графиков строительства еще нет, но, как сообщил Узакбай Карабалин, новый трубопровод может пройти по казахской территории через Астану в район Хоргоса или же Алашанькоу и далее в Китай. «Пока же идет обсуждение проекта», – сказал казахстанский чиновник на брифинге в Астане, подчеркнув, что есть только идея.

Руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин считает лучшим маршрутом для газопровода из Западной Сибири в Китай территорию Казахстана. «Естественный путь для трубы из Западной Сибири, Тюменской области, Ямала и Ханты-Мансийска в Китай – это Казахстан, Джунгарский проход, или, как его еще называют, Джунгарские ворота», – сказал «НГ» Александр Собянин. Это ровное плоское место между горами Тянь-Шаня и Алтая, по которому проходит государственная граница между Казахстаном и Китаем. «В конце 90-х годов «Востокгазпром» уже поднимал идею строительства газовой трубы Западная Сибирь – Западный Китай. Тогда речь шла о прокладке газопровода по российской территории. Территория Казахстана в то время не рассматривалась, поскольку отношения двух стран хоть и носили союзнический характер, но де-факто таковыми были только в военной сфере», – отметил эксперт.

По его словам, Казахстан в то время следовал политике многовекторности, что порождало некоторое недоверие будущих евразийских союзников друг к другу. «Газопровод из Западной Сибири в Китай – это стратегический проект, а не рядовая труба. В такой деликатной сфере Россия не имела права ставить проект под риск, попав в зависимость от Казахстана», – говорит Александр Собянин. Поэтому было принято неоднозначное решение о прокладке газопровода через Горный Алтай, через территорию объекта Всемирного наследия «Золотые горы Алтая» (природный парк «Зона покоя «Укок»). Плато «Укок» входит во Всемирное наследие по уникальному природному биокомплексу и является сакральным местом для алтайского народа. Строительство газопровода приведет к неминуемому разрушению уникальных природных комплексов парка, снижению его культурно-исторической ценности. Именно поэтому комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно заявлял о недопустимости строительства газопровода через плато «Укок» и требовал от России отказаться от всех планов по его строительству. Тем не менее в 2012 году «Газпром» после многолетних экологических слушаний смог получить разрешение на проведение работ.

Сегодня ситуация изменилась. «Казахстан в последние два года скорректировал свою внешнюю политику, неоднократно демонстрировал твердость принципам евразийского союзничества, сейчас участвует в урегулировании ситуации в Украине. Все это позволило «вспомнить» о выгодном обеим странам проекте газопровода через Джунгарский проход. Только речь идет уже о том, что к этой трубе будут подключены производители газа на территории Западного Казахстана, то есть газ в Китай пойдет из двух источников», – сказал Александр Собянин. По его мнению, этот проект может как стать альтернативным трубопроводу «Алтай», так и дополнительным. Эксперт считает, что трубопровод через Джунгарский проход может быть построен намного быстрее и дешевле, чем «Алтай». Причем у участников проекта будет возможность многократно увеличить пропускную мощность, если это понадобится.

Для Казахстана строительство магистрального газопровода – это не только экономические дивиденды, но и политические. «Россия и Китай ввиду заинтересованности прохождения трубопровода по территории Казахстана станут де-факто гарантами политической стабильности республики», – сказал Александр Собянин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
332
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
450
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
382
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
374

Другие новости