0
15900
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

Надежду Савченко хотят лишить звания Героя Украины

Тэги: украина, савченко, верховная рада, петиция, санкции, днр, лнр, фсб, донбасс, война


украина, савченко, верховная рада, петиция, санкции, днр, лнр, фсб, донбасс, война Надежду Савченко не радует работа украинских парламентариев. Фото Reuters

Спустя ровно месяц после возвращения на родину Надежда Савченко превращается из героя в предателя. Первые политические заявления депутата, которые шли вразрез с линией украинской власти, списывались на неопытность и наивность. Но теперь ее подозревают в связях с ДНР, ЛНР и, возможно, с ФСБ. На сайте украинского президента на днях была зарегистрирована петиция о лишении Надежды Савченко звания Героя Украины.

Автор петиции так обосновал свое требование: «После того как она была завербована ФСБ и отпущена в Украину, Савченко начала заявлять о том, что «нужно вести прямые переговоры с боевиками ДЛНР». Также она заявила о том, что «нужно снимать санкции с России». Это что вообще такое, господин президент? И этот человек носит великое звание Героя Украины? Тогда как тысячи настоящих героев-воинов отдали свои жизни за нашу свободу, за наше будущее, за нашу Украину, и они не получили такого звания. Если у нас такие вот «герои», тогда позор вам, господин Порошенко!»

Чтобы Порошенко рассмотрел петицию, нужно, чтобы обращение поддержало не менее 25 тыс. граждан. К выходным свои подписи на сайте оставили 823 человека. Правда, петиция была размещена всего несколько дней назад, а на сбор подписей отводится три месяца.

Месяц назад, когда Савченко вернулась в Украину и сразу же получила высокое звание, никто не поверил бы в возможность такого поворота событий. За два года был сформирован героический образ Савченко, который сделал ее одним из самых популярных украинских политиков еще в то время, когда она ни дня не занималась политикой. В конце мая журналисты абсолютно серьезно интересовались у Савченко, не собирается ли она бороться за кресло президента.

Ситуация стала меняться, когда первый номер партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко пришла на работу в Верховную раду. В качестве депутата Савченко в начале месяца позвонила на прямой эфир радиостанции, чтобы заявить, что она готова вступить в прямой диалог с лидерами ДНР и ЛНР. Хотя речь шла только о процессе обмена пленными, слова Савченко вызвали шквал негатива в Украине. 

Многие политики и эксперты упрекнули тогда Савченко в том, что она берется решать проблемы, не понимая, в чем их суть. Но заявления о предательстве еще не звучали. Они появились, когда Савченко, отправившись на прошлой неделе на летнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), озвучила ряд новых заявлений, прямо противоречащих линии украинской власти. В частности, поддержала обнародованную ранее главами МИД Германии и Австрии, а также французским сенатом идею поэтапной отмены антироссийских санкций. И заявила, что предоставление западного оружия Украине нецелесообразно, поскольку этот шаг мог бы привести к новой мировой войне.

В опубликованном недавно интервью журналу «Корреспондент» Надежда Савченко вернулась к своему первому заявлению – о прямых переговорах с Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Она отметила, что даже если российская сторона избрала их на роль формальных руководителей Донбасса, они все же являются украинцами. «И я хочу разбудить в них украинцев, пробудить в них сознание, достучаться до их разума», – пояснила она.

Возражать в этой ситуации  сложно. Но Юлия Тимошенко, которая, сделав Савченко лидером предвыборного списка своей партии, дала старт ее политической карьере, сейчас вынуждена была выступить с комментарием. Она сказала агентству «Украинские новости», что партия «Батькивщина» против прямых переговоров с Захарченко и Плотницким. 

Многие украинские эксперты в последнее время говорят о том, что конфликт невозможно разрешить в рамках Минских соглашений, поскольку в них использованы размытые формулировки и не сказано, кто на самом деле с кем воюет в Донбассе. В адрес Порошенко все чаще звучат упреки в том, что статус АТО переводит конфликт в разряд внутреннего противостояния между украинскими регионами, что не позволяет получить ни военно-техническую, ни миротворческую помощь Запада. И тем самым превращает противостояние в длительный неразрешимый конфликт, который может длиться в течение многих лет.

Многие бывшие участники АТО и некоторые политики подозревают, что нынешняя власть заинтересована в таком сценарии. Бывший вице-премьер по вопросам евроинтеграции (в период президентства Виктора Ющенко) Олег Рыбачук в недавнем эфире программы «Донбасс. Реалии» заявил то, о чем часто говорят на улицах: «Порошенко не заинтересован в том, чтобы война в Донбассе закончилась быстро, чтобы можно было подвести под этим черту, потому что тогда все внимание будет обращено к реформам, к изменению системы власти, к экономическим успехам». В таком случае у народа появится много претензий к власти, которая за два года после майдана не преуспела в реформировании страны. Но пока длится война в Донбассе, люди «сплочены вокруг лидера, как всегда в момент опасности», пояснил Рыбачук.

Рядовые граждане, как и Надежда Савченко, не вникают в тонкости внешней политики, а просто хотят нормальной жизни, поэтому часто разделяют взгляды неопытного политика, считают эксперты.  

Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1156
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1388
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1660
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1208

Другие новости