0
18645
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2017 00:01:00

Указ Владимира Путина напугал Киев

Тэги: указ, путин, паспорта, лнр, днр, украина, вооруженный конфликт, донбасс


указ, путин, паспорта, лнр, днр, украина, вооруженный конфликт, донбасс Жители, воспользовавшись заключенным для починки ЛЭП перемирием, латают крыши домов. Фото Reuters

С сегодняшнего дня в Донбассе должен установиться режим тишины, а стороны обязаны начать отводить вооружения. Об этом на прошлой неделе договорились участники контактной группы по урегулированию в Минске. В конце минувшей недели договоренность была подтверждена министрами иностранных дел «нормандской четверки», которые провели короткую встречу на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Однако ситуация обострилась уже после переговоров и принятых решений.

Украинский штаб антитеррористической операции (АТО) сообщил, что количество обстрелов в Донбассе за сутки в субботу достигло показателя 105. Такая огневая активность, по словам военных, равнозначна понятию масштабных боевых действий. 

Удары наносятся и из крупнокалиберных орудий. Огонь ведется практически по всей линии разграничения. Обострилась ситуация в направлении Мариуполя.

Но уже сегодня, как заявил генсек ОБСЕ Ламберто Занньер, должна начаться подготовка к созданию вдоль линии разграничения 20 зон безопасности. Это соответствует решению глав МИД «нормандской четверки». «Все стороны договорились реализовать договоренность трехсторонней минской группы о режиме тишины (с 20 февраля. – «НГ»), отводе тяжелых вооружений и предоставлении миссии ОБСЕ возможности контролировать этот отвод», – сообщил журналистам в Мюнхене новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, впервые принявший участие в переговорах в «нормандском формате». Он отметил, что в ближайшее время «четверка» займется подготовкой к новой встрече, в ходе которой, как планируется, «мы будем говорить о политическом процессе, что будет самым тяжелым, но без режима тишины и отвода вооружений мы не сможем его начать».

Украинская сторона уточнила, что примерно до середины или до конца марта будут работать эксперты, которые снова попытаются согласовать «дорожную карту» выполнения Минских соглашений. Если работа будет успешной, главы МИДов снова соберутся, чтобы утвердить документ. Но в Киеве не особо надеялись на успешную реализацию этих планов. Ведь о «дорожной карте» договорились еще в октябре главы государств «нормандской четверки», тогда речь шла о согласовании документа к концу ноября. И о начале реального урегулирования с нового года.

Договориться ни о чем не удалось, поскольку у сторон не только разные цели, но и разное видение того, кто является реальным участником конфликта в Донбассе. Украинская власть настаивает, что на востоке страны отражает «внешнюю агрессию со стороны РФ». Итогом выполнения Минских соглашений Киев видит возобновление своей юрисдикции на всей территории Донецкой и Луганской областей, а также контроля за границей с РФ. Россия не признает своей причастности к ситуации в Донбассе, считает конфликт внутренним украинским и рекомендует Киеву вступить в прямые переговоры с руководством двух непризнанных республик. ДНР и ЛНР убеждены, что выполнение Минских соглашений позволит республикам закрепить свой особый, независимый от Киева статус (в политических заявлениях речь идет о расширении территории республик на все районы Донецкой и Луганской областей). При таких взаимоисключающих исходных позициях практически невозможно договориться об устраивающем всех плане действий, приходят к выводу эксперты.

После очередной встречи глав МИД «нормандской четверки» украинский министр Павел Климкин не скрывал своего разочарования: «Нам нужен мощный результат, а не просто пара заявлений». К вечеру субботы, когда стало известно о подписанном указе президента РФ о временном (до момента политического урегулирования) признании документов ДНР и ЛНР, Климкин возмутился: «Господин Лавров назвал (во время встречи «нормандской четверки». – «НГ») представителей нелегальных формирований (ДНР и ЛНР. – «НГ») полномочными представителями… К сожалению, встреча состоялась раньше, чем мы получили информацию об указе президента России».

Президент Украины Петр Порошенко узнал об указе во время его встречи в Мюнхене с вице-президентом США Майклом Пенсом. Накануне визита в Германию украинский президент пообщался по телефону с новым американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Источники «НГ» на прошлой неделе утверждали, что команда Порошенко делала все возможное, чтобы убедить американскую администрацию в правильности своего видения причин конфликта в Донбассе и целей выполнения Минских соглашений. Судя по настроению Порошенко после встречи с Пенсом, новость о признании Россией документов ДНР и ЛНР сыграла на руку украинской стороне. «Я информировал вице-президента США о решении президента Путина о признании паспортов оккупированных территорий – так называемых ДНР/ЛНР. Для меня это – очередное доказательство и российской оккупации Донбасса», – сказал Порошенко.

Он выразил уверенность, что США продолжат поддержку Украины. Но вопрос о том, примет ли Вашингтон решение стать еще одним участником переговоров по урегулированию, завис в воздухе. Официально украинская власть заявляет о безальтернативности существующих форматов – минского (решающего тактические вопросы) и нормандского (занимающегося стратегией урегулирования). Но в Киеве все громче говорят о том, что в таких рамках конфликт в Донбассе не может быть урегулирован. Звучат призывы расширить формат, затем четко определить на международном уровне настоящих участников конфликта (в Киеве считают, что Россия воюет с Украиной, используя ДНР и ЛНР для прикрытия). После чего можно было бы ставить вопрос о введении миротворческого контингента ООН на восток Украины.

Однако в Киеве есть силы, считающие, что сама ситуация изменилась с момента подписания указа о признании Россией документов ДНР и ЛНР. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил: «Подписав этот указ, Путин юридически признал квазигосударственные террористические группировки, которые, как фиговый листок, прикрывали оккупацию Россией части Донбасса… Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России о выходе из него».

Соратник Турчинова по временам майдана, экс-премьер, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк, принявший участие в Мюнхенской конференции, в своем выступлении подчеркнул, что сейчас наступило время вернуться к «женевскому формату», с которого в 2014 году начинались переговоры по урегулированию в Донбассе. По его мнению, посредниками между Украиной и Россией должны выступить США и ЕС как консолидированная сила. Убеждая в том, что конфликт на востоке не является внутренним и не может быть урегулирован путем переговоров с ДНР и ЛНР, Яценюк сказал: «Россия обстреливает Украину. Россия убивает украинцев. Россия должна нести ответственность за невыполнение не только Минских соглашений, но и Большого договора между Украиной и РФ, а также за нарушение Устава ООН…»

В Киеве вчера обсуждали, к чему ведет и чем может закончиться этап признания Россией документов ДНР и ЛНР. Президент Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнийчук в своем блоге перечислил возможные причины такого решения. «Сигнал жителям непризнанных республик, что Москва о них не забыла», «сигнал ЕС и США, что Москва готова выйти из минского процесса, если они не надавят на Украину (чтобы Киев принял политические решения по Донбассу, устраивающие российскую сторону. – «НГ»)». Кроме того, как считает эксперт, Россия внесла лепту в оформление государственности ДНР и ЛНР. И наконец, «Кремль не смог отказать себе в удовольствии в годовщину майдана подчеркнуть, что его итог – война в Донбассе».

Глава ДНР Александр Захарченко совершенно иначе оценил решение президента Путина: «Указ президента России о признании документов, выданных Донецкой народной республикой, – это еще одно свидетельство того, что Россия поддерживала и будет поддерживать право своих соотечественников бороться за свою жизнь, свою культуру, свой язык и, в конце концов, за свои честь и достоинство».

За день до принятого в Москве решения Захарченко снова напомнил, что республики не собираются отказываться от завоеванных позиций и от намерения расширить свою территорию до границ областей. Ту часть Донбасса, которая сейчас контролируется Украиной, он назвал «оккупированной»: «Мы всегда говорили, что освобождение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей – это наша коллективная задача. И мы всегда говорили, что желательно это сделать политическим путем. Если же они (Киев. – «НГ») не понимают, то напомню, что мы можем сделать это и военным путем».

На момент подписания номера в печать конфликтующие стороны заключили перемирие на четыре часа – необходимо починить линию электропередачи, без которой ряд промышленных предприятий остался без электричества.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
852
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости