0
8084
Газета СНГ Интернет-версия

22.03.2017 20:01:00

Украина требует от США выполнения гарантий Будапештского меморандума

Тэги: украина, рада, конгресс, статус, особое партнерство, нато, война, донбасс, оккупированные территории


украина, рада, конгресс, статус, особое партнерство, нато, война, донбасс, оккупированные территории Депутаты Верховной рады в пятницу будут решать, что делать с Донбассом. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Верховная рада обратилась к Конгрессу США с просьбой признать Украину особым партнером вне блока НАТО. В рамках таких отношений предлагается подписать двустороннее военное соглашение. Депутаты считают, что таким образом могут быть выполнены гарантии суверенитета, безопасности и территориальной целостности, которые США (вместе с Великобританией и Россией) предоставили Украине в 1994 году в обмен на отказ от ядерного оружия.

Проект парламентского обращения разработали 12 депутатов, включая председателя комитета по иностранным делам Ганну Гопко. Выступая с трибуны, она пояснила, что провозглашенный украинской властью курс на членство в НАТО предусматривает коренные реформы внутри страны. А они требуют времени. «Предоставление Украине статуса основного союзника США вне НАТО является суверенным правом США и не требует консенсусного согласия всех стран – членов Североатлантического альянса», – подчеркнула она.

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества Владимир Горбач сказал «НГ», что идея не нова. В 2014 году президент Петр Порошенко с таким же предложением обращался к американскому президенту: «Барак Обама инициативу не поддержал. Рассчитывать, что администрация Дональда Трампа (которая, кстати, до сих пор до конца не сформирована) быстро откликнется на обращение Верховной рады, не стоит. Трамп, насколько можно судить по его заявлениям, считает, что за безопасность нужно платить – всем, включая членов НАТО. Что уж говорить о партнерах вне рамок альянса». Конгресс, по мнению эксперта, не станет принимать решения по украинскому вопросу без согласования с администрацией.

Подобные предостережения звучали и в зале Верховной рады. Ганна Гопко в ответ предложила украинским депутатам занять проактивную позицию: не ожидать, когда Вашингтон сформулирует позицию по украинской проблематике, а участвовать в ее формировании. В пятницу, 24 марта, парламентский комитет по иностранным делам проведет заседание, посвященное вопросу стратегии действий Украины в отношении неконтролируемых районов Донбасса, отметила Гопко. Она считает, что Украина, обращаясь к западным партнерам, должна одновременно представить свое видение, «что делать с оккупированными территориями».

Депутат от оппозиционной фракции «Самопомощь» Елена Сотник в своем выступлении отметила, что «последние три года потеряны на минский процесс», который не дал результата. Представитель той же политической силы, зампредседателя Верховной рады Оксана Сыроид уточнила: «В 2014 году мир был не готов к российской агрессии (против Украины. – «НГ»), поэтому не сработали ни Будапештский меморандум, ни механизмы ООН». С другой стороны, как отметили Сотник и Сыроид, украинская власть не провела реформы, которые бы убедили Запад в том, что с Киевом можно иметь дело. В частности, в выступлениях упоминалась проблема коррупции и непрозрачной деятельности «Укроборонпрома». Касаясь проекта постановления, которое обсуждалось вчера, Елена Сотник призвала отказаться от практики велеречивых обращений: «Сами американцы говорят: скажите четко, конкретно, изложите просто и логично – что вам нужно…» Она отметила, что если Украина просит продлить санкции, то начинать должна с полной остановки торговли с неподконтрольными районами, включая транзит. «Если мы хотим, чтобы выполнялся Будапештский меморандум, то должны принять закон об оккупированных территориях», – подчеркнула она.

Представители правящей коалиции (в составе «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» Арсения Яценюка) считают, что упомянутый закон навсегда отсечет часть Донбасса от Украины. Поэтому не поддерживают его. Лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак призвал коллег по парламенту не искать поводы для того, чтобы отложить обращение к Конгрессу США: «Мы должны обращаться по всем адресам… кричать на весь мир, что мы боремся не только за Украину, но и за безопасность Европы…»

Однако коалиция не смогла бы самостоятельно утвердить обращение. Решила вопрос поддержка 24 депутатов, которые не входят в состав фракций и групп. Всего документ получил поддержку 232 депутатов при необходимом количестве в 226 голосов.

«Оппозиционный блок» не дал ни одного голоса, представитель этой партии стал единственным депутатом, проголосовавшим против обращения к Конгрессу США. Партия придерживается линии на сближение с Донбассом. И считает, что власть своими действиями отдаляет перспективу реинтеграции. Оппоненты называют «Оппозиционный блок» «агентами Кремля». Вчера такого «звания» удостоилась и Юлия Тимошенко, не присутствовавшая в зале парламента. Обвинительные заявления в ее адрес последовали после того, как представитель фракции «Батькивщина» Сергей Власенко высказал опасения, что просьба об особом партнерстве с США вне рамок НАТО повредит курсу на будущее получение членства в НАТО.

«Мы уже в 2014 году слышали призывы, чтобы ни один украинский солдат не покидал казармы», – возмутился соратник Арсения Яценюка Максим Бурбак. Вероятно, он намекал на обнародованные в прошлом году документы о закрытом заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины накануне крымского референдума. Тимошенко присутствовала на этом заседании не как должностное лицо, а как приглашенный опытный политик, она выступила против вооруженного противодействия в Крыму.

Эту тему прояснил и продолжил в своей манере лидер Радикальной партии Олег Ляшко: «Украина могла стать членом НАТО, если бы в 2008 году работавшая тогда премьер-министром Украины Юлия Тимошенко не заблокировала получение плана действий по получению членства Украины в НАТО. Украина могла бы себя защитить, если бы в 2008 году Тимошенко не заблокировала в украинском парламенте решение в поддержку Грузии…» Ляшко заявил, что Тимошенко, будучи главой правительства, «дала разрешения на выход из Севастополя военных российских кораблей, которые обстреливали Батуми и Сухуми», а сама «хихикала в Москве с Путиным». Продолжая обвинения, Ляшко заявил, что без грузинских событий не было бы и крымских, а в 2014 году «Юлия Тимошенко, уже не премьер, осталась той же московской кукушкой – призывала не защищать Крым, чтобы не провоцировать своего друга Путина».

Спикер парламента Андрей Парубий не дал «Батькивщине» слова для ответа, он пояснил, что ответить могла бы лично Тимошенко, если бы присутствовала на заседании…

Атмосфера в Верховной раде еще больше накалилась. Оппозиция уже открыто требует досрочного переизбрания власти. Соратник Тимошенко Сергей Власенко в кулуарах сравнил политику команды Порошенко с украинской политикой накануне майдана. Реагируя на критику в адрес оппозиционных партий, он сказал: «Заезженная пластинка Виктора Януковича, которую сейчас использует действующая власть. Точно так же, как используются все методы Януковича в управлении государством, а точнее – в ограблении государства».

Один из украинских экспертов, попросивший не упоминать его имени, сказал, что ситуация в Верховной раде не способствует тому, чтобы западные партнеры серьезно реагировали на обращения украинских депутатов: «Когда в Вашингтоне разберутся с более актуальными для них проблемами и займутся украинским вопросом, то посмотрят в первую очередь: а что здесь вообще происходит? Кто все эти люди, чем они занимаются? И решат эту проблему в первую очередь».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
877
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1022
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1425
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1153

Другие новости