0
6206
Газета СНГ Интернет-версия

29.03.2017 12:21:00

В обстреле генконсульства Польши в Украине нашли российский след

Тэги: украина, польша, генконсульство, луцк, обстрел


украина, польша, генконсульство, луцк, обстрел Фото сайта volyn24.com

В ночь на среду было обстреляно генеральное консульство Польши в городе Луцк на северо-западе Украины. Об этом сообщил генконсул Кшиштоф Савицкий, пишет Gazeta Wyborcza. Здание получило повреждения, но пострадавших нет.

«Вероятно, обстрел велся из гаубицы. Снаряд попал в последний этаж, оставив отверстие около семидесяти сантиметров, - рассказал К.Савицкий. – Это был настоящий террористический акт. Хотели убить людей».

Президент Украины Петр Порошенко поручил срочно расследовать обстрел консульства Польши и установить виновных, сообщает УНИАН.

Министерство иностранных дел Польши уже подтвердило факт обстрела своего диппредставительства. В МИД страны вызван посол Украины в Польше Андрей Дешица. Кроме того, посольство Польши в Киеве также заявит ноту протеста в МИД Украины.

В результате обстрела повреждена крыша здания, заметна дыра от снаряда, окно под этим местом разбито, передает телеканал «112 Украина». Во время взрыва в помещении никого не было, но этажом ниже находились охранники. По информации Службы безопасности Украины, по предварительным данным обстрел производился из гранатомета РПГ-26. Среди версий случившегося следствие рассматривает и теракт. В полиции сообщили, что в здании, вероятно, взорвалась реактивная противотанковая граната, передает УНН.

Rzeczpospolita приводит комментарий Богдана Клиха, сенатора от партии «Гражданская платформа» и бывшего главы Министерства обороны. «Нападение на польское консульство в Луцке? Это явно российская работа, чтобы подорвать польско-украинские отношения», - заявил он.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире телеканала «112 Украина» заявил об отсутствии у него сомнений в том, что обстрел польского генконсульства – «очередная провокация российских спецслужб, которые систематически осуществляются именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношениях между Польшей и Украиной». 

Провокацией инцидент назвал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его словам, «это подлость тех, кто против нашей дружбы с Республикой Польша. Делаем все, чтобы виновные были наказаны», цитирует министра «Украинская правда».

Ранее, 8 февраля, неизвестные сделали надписи «Наша земля» на заборе генконсульства Польши во Львове и забросали фасад здания бутылками с красной краской, напоминает ТАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
461
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
742
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
395

Другие новости