0
2606
Газета СНГ Интернет-версия

26.07.2017 00:01:00

В Белоруссии могут включить печатный станок

Тэги: белоруссия, экономика, зарплата, реальные доходы, инфляция


белоруссия, экономика, зарплата, реальные доходы, инфляция Работники крупных промышленных предприятий зарабатывают больше других, но все равно меньше, чем обещал президент. Фото Reuters

Статистический комитет Белоруссии отчитался о заработной плате граждан в первом полугодии. Пока она не дотягивает до уровня, обозначенного ранее президентом. Эксперты опасаются, что Александр Лукашенко потребует снова «включить» печатный станок.

По данным Белстата, средняя начисленная заработная плата в Белоруссии в июне составила 819,3 белорусских рубля, что эквивалентно примерно 420 долл. Номинальная зарплата в республике растет уже несколько месяцев. Например, по сравнению с маем она увеличилась на 24 руб. (чуть более 12 долл.). Правда, стоит уточнить, что реальные доходы населения пока не изменили тренда – они падают уже около двух лет, и в первом полугодии этого года были на 1,2% ниже уровня прошлого.

Еще в конце минувшего года президент Александр Лукашенко поставил правительству задачу довести к концу года среднюю зарплату в стране до 500 долл. в эквиваленте, или, как потом исправили задание чиновники, озабоченные дедолларизацией, до 1 тыс. белорусских рублей. На фоне рецессии и кризиса прошлого года и эксперты, и сами чиновники восприняли указание президента как не более чем доброе пожелание. Однако спустя пару месяцев Александр Лукашенко несколько раз повторил, что все чиновники, считающие такой уровень зарплаты невозможным, могут искать себе другое место работы. Это привело к тому, что в планах все написали «правильный» целевой ориентир, а эксперты включились в дискуссию, запустит ли правительство печатный станок, чтобы выполнить указание президента. Потому что никаких условий для реального достижения такого уровня (рост зарплат порядка 35% на фоне почти нулевого роста экономики) не мог назвать ни один эксперт.

Чиновники упражнялись в изящной словесности, чтобы и не спорить с президентом, и ничего конкретного не сказать. «Обеспечить такой уровень среднемесячной заработной платы в реальном секторе возможно за счет повышения общей эффективности хозяйствования, снижения запасов продукции на складах, оптимизации функций и численности работников при обеспечении высоких темпов роста производительности труда», – читал лекцию депутатам первый вице-премьер правительства Василий Матюшевский. Бюджетники могут поднять уровень зарплаты за счет увольнения лишних сотрудников и экономии, делал вывод он. Однако прошло уже полгода, а никаких принципиальных изменений в трендах пока не наблюдается – рост есть, но он очень далек от поставленной президентом задачи.

Отрадно, что правительство и Нацбанк пока держат оборону и не идут на денежную эмиссию ради удовлетворения популистских амбиций президента, констатируют местные экономисты. Именно благодаря этому стране удается держать на достаточно низком для Белоруссии уровне инфляцию – порядка 7% в годовом исчислении. В то же время полной уверенности в том, что президент не выкрутит руки чиновникам под угрозой увольнения, нет.

Чиновники стараются как можно меньше затрагивать эту щекотливую тему, однако, как следует из их разрозненных комментариев, они намерены уповать на то, что рост и так есть – к прошлому году более 9%, а также попытаются дифференцировать подход. Все чаще приходится слышать от чиновников: «Да, многие отрасли и регионы выполняют указание президента, но, наверное, будут и такие, кто не сможет это сделать».

Например, в территориальном разрезе поставленной цели достиг Минск. Средняя зарплата столицы перевалила заветную цифру в 1 тыс. руб. и 500 долл. в эквиваленте. Однако все остальные регионы не дотягивают даже до среднего показателя по стране и балансируют на уровне 700 рублей, или 360–370 долл. в эквиваленте.

Самыми высокооплачиваемыми уже несколько последних лет остаются представители сферы информационных технологий. В июне их средняя зарплата в 3,5 раза превышала уровень, обозначенный президентом Лукашенко. При этом она была в 8 раз выше, чем зарплата самых бедных работников – представителей социальной сферы. В среднем они получают порядка 230 долл. в месяц.

Эксперты по-прежнему считают утопичной задачу Лукашенко по росту зарплаты, как, впрочем, и саму идею «выхода экономики на траекторию роста», как любят говорить чиновники. В понедельник Исследовательский центр приватизации и менеджмента обнародовал макроэкономический прогноз на этот и будущий годы. Оказалось, что восстановление экономики не только идет медленно – максимум роста – 1,4%, но она остается очень неустойчивой, поскольку зависит от внешних факторов, констатируют авторы документа. В частности, от соглашений с Россией по энергетическим вопросам и состояния экономики страны-соседки и главного торгового партнера. Сценарий быстрого ускорения белорусской экономики эксперты считают утопичным, поскольку никаких условий для этого нет. Выполнение задания по росту любой ценой, в том числе за счет включения печатного станка, обрушит и без того хрупкую финансовую стабильность, напоминают эксперты и надеются, что правительство и Нацбанк устоят перед популизмом Лукашенко.  

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
789
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1338
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
975
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
514

Другие новости