0
6000
Газета СНГ Интернет-версия

21.08.2018 18:28:00

Джон Болтон готовит политические сюрпризы Киеву

Запад настроен решить проблему Донбасса, не дожидаясь украинских выборов

Тэги: джон болтон, украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, статус, минские соглашения


джон болтон, украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, статус, минские соглашения Фото Zach Gibson/Bloomberg via Getty Images

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон приедет в Киев после встречи в Женеве с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. В ближайшие недели могут состояться также переговоры Болтона и главы МИД РФ Сергея Лаврова. Параллельно развивается переговорный процесс в треугольнике РФ–Германия–Украина: Ангела Меркель пообщалась с Петром Порошенко по телефону до и после встречи с Владимиром Путиным. Все стороны готовят встречу «нормандской четверки».

Руководитель Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что осенью может состояться встреча лидеров Германии, Франции, Украины и РФ. 

Переговоры несколько раз откладывались, поскольку стороны сомневались в результативности встречи. С осени 2016 года, когда лидеры «нормандской четверки» договорились к началу 2017-го разработать «дорожную карту» выполнения Минских соглашений, ситуация не изменилась.

Устраивающей всех «дорожной карты» нет, поскольку Украина и РФ по-разному видят ситуацию в Донбассе и цели минского процесса. В Киеве успели принять закон, в котором определили Россию «государством-агрессором» (то есть участником конфликта), а ДНР/ЛНР – «оккупационными администрациями». Украинская власть видит смысл Минских соглашений в том, чтобы ликвидировать республики, восстановить свою юрисдикцию на всей территории до границы с Россией и возобновить контроль над границей. В России отрицают свою причастность к конфликту, считают стороной противостояния ДНР и ЛНР (поэтому не признают украинскую терминологию о «внешней агрессии» и называют ситуацию в Донбассе гражданской войной). Отсюда – рекомендации Москвы Киеву напрямую договориться с Донецком и Луганском о политическом урегулировании.

В таком состоянии переговоры были фактически заморожены в течение полутора лет. Сейчас Запад проявил активность, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Дипломатическая активность, которая наблюдается сейчас, может быть связана с намерением западных лидеров предотвратить негативные сценарии. Ангела Меркель в разговоре с Петром Порошенко после ее встречи с Владимиром Путиным сообщила, что обсуждался в том числе  вопрос формирования миротворческой миссии ООН для Донбасса. Политолог Фесенко напомнил, что в СМИ попала информация только о возможной численности миссии – 30–40 тыс. человек. Ранее, в период переговоров спецпредставителя США Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, появилась информация о вероятном составе миссии: без участия военнослужащих из стран НАТО и ОДКБ. Но принципиальные противоречия не были решены. Между тем  источник Интерфакса, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что переговорный формат Волкер–Сурков «себя исчерпал». По словам источника, новых встреч в будущем не запланировано. Обсуждается вопрос сохранения формата как такового.

Напомним, в сентябре прошлого года президент РФ поддержал идею ввода миротворцев, но отметил, что они должны располагаться на линии разграничения между Украиной и ДНР/ЛНР; заниматься исключительно защитой гражданских наблюдателей миссии ОБСЕ, которая проводит мониторинг ситуации в Донбассе. Позже российская сторона подчеркнула, что не может быть и речи о размещении иностранных военнослужащих вдоль линии границы с РФ в Донбассе. В Украине же считают контроль над границей принципиальным вопросом для прекращения конфликта. Требуют ввести полноценную миротворческую миссию на всю территорию Донбасса до границы с РФ, наделить голубые каски мандатом, позволяющим разоружать вооруженные формирования, которые Украина считает незаконными, а также контролировать отвод войск и вооружений.

Украинский подход не разделяла Россия, имеющая право вето в Совбезе ООН. Киев, который должен дать согласие на ввод миротворцев и на определенный мандат миссии, выступил категорически против российского проекта. За последнее время мог быть найден компромиссный вариант, отмечают эксперты в Киеве. По крайней мере переговоры Меркель и встречи Болтона организованы для обсуждения конкретных вопросов. Политолог Владимир Фесенко отметил: «Скорее всего в России сейчас изучают вопрос, решают, идти на компромисс или нет…» Положительным сигналом в Киеве сочли новость (со ссылкой на источники агентства РБК) о вероятности отмены выборов глав и парламентов ДНР и ЛНР в этом году. Напомним, выборы в республиках состоялись 2 ноября 2014 года. Они не были согласованы с Украиной и привели к срыву выполнения Минских соглашений, подписанных в сентябре того же года.

Украинская сторона успела в сентябре же принять закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». В первых Минских соглашениях этот пункт отражен понятием «особого статуса». 

К осени прошлого года срок действия не вступившего в силу закона истек. Верховная рада со скандалами продлила этот срок еще на год – до осени 2018-го. В начале августа председатель парламента Андрей Парубий в ходе пресс-конференции выразил сомнение в том, что в сентябре снова состоится голосование за пролонгацию. Но ситуация развивалась таким образом, что сейчас в Украине видят возможность урегулирования конфликта только на уровне России, а ДНР/ЛНР называют «марионеточными образованиями».

В США, судя по заявлениям Курта Волкера, разделяют украинский подход к проблеме, но призывают Киев продлить закон об особом статусе, чтобы не давать повода для обвинений в невыполнении Минских соглашений. Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш сказал агентству «Интерфакс-Украина», что западные партнеры Украины правы: «Закон фактически и не работал на практике, поскольку Россия не выполняет свою часть обязательств по Минским соглашениям».

В России напоминают, что государство не упоминается в Минских соглашениях в качестве стороны, обязанной выполнять договоренности. Хотя и признают возможность повлиять на решения руководства ДНР и ЛНР. Видимо, эти возможности Запад сейчас хочет использовать для разрешения конфликта. По словам источников «НГ», речь идет о том, что ввод миротворческой миссии ООН может быть тесно увязан с этапами выполнения Минских соглашений. В случае если бы стороны договорились о мандате миротворческой миссии (например, о поэтапном вводе), наступил бы переходный период. В это время в регионе могла бы работать международная администрация, под контролем которой стороны выполняли бы пункт за пунктом Минские соглашения.

Содержание ведущихся сейчас переговоров обнародуется в СМИ в общих чертах. В Киеве убеждены, что США и Германия, несмотря на противоречия в энергетических вопросах, по-прежнему координируют свои действия в вопросе урегулирования в Донбассе. После переговоров, которые провела Ангела Меркель, с российским и украинским руководством пообщается Джон Болтон. В конце июня, находясь в Москве (в рамках подготовки встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина), Болтон сказал, что к концу лета может быть организована его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Сейчас речь идет о переговорах с секретарем Совбеза Патрушевым.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Патрушев и Болтон встретятся в Женеве 23 августа. Он отметил, что жесткой повестки дня нет: «Конечно, в первую очередь, это двусторонние отношения и то состояние, в котором находятся эти двусторонние отношения, и также, конечно, обмен мнениями по наиболее острым международным проблемам, список коих также хорошо известен».

На следующий день, 24 числа, Болтон прилетит в Киев, где будут отмечать День независимости Украины. О дате сообщило посольство США: «Джон Болтон в первой половине дня 24 августа приедет в Украину. Он будет присутствовать на торжествах утром и, очевидно, встретится также с украинским руководством. Это будет напряженный день…» 

Юрист, ранее представлявшая Украину в Венецианской комиссии, Марина Ставнийчук написала в соцсети, что советник президента США едет в Киев «точно не на парад… Думаю, украинское руководство ожидают политические сюрпризы».

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
821
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
776
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
681
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
625

Другие новости