0
3239
Газета СНГ Интернет-версия

15.10.2018 20:27:00

Белоруссия обсуждает соглашение с Евросоюзом

Сближению Минска с Брюсселем мешают отношения Лукашенко с Москвой

Тэги: белоруссия, мид, макей, ес, восточное партнерство


белоруссия, мид, макей, ес, восточное партнерство Фото mfa.gov.by

Министр иностранных дел Владимир Макей принял участие во встрече глав МИД стран Евросоюза и «Восточного партнерства» в Люксембурге. Помимо общей повестки дня стороны обсуждают двухсторонние соглашения. Эксперты подчеркивают, что переговорам могут навредить ставшие слишком теплыми отношения с Россией.

«Встреча предоставит возможность возобновить политический диалог между ЕС и восточными партнерами. Министры иностранных дел также подведут итоги выполнения обязательств в рамках партнерства, включая приоритеты «20 задач на период до 2020 года», сообщила пресс-служба Европейской службы внешних действий, говоря о повестке дня саммита министров иностранных дел. Кроме того, в пресс-службе белорусского МИДа сообщили, что Владимир Макей провел ряд двухсторонних рабочих встреч.

Как писала «НГ» ранее, Белоруссия пытается выстроить партнерские отношения с ЕС после периода санкций и отсутствия контактов. Для того чтобы начать полноценный диалог, стороны должны подписать хотя бы какой-то двухсторонний документ. Было решено, что таким документом станет Соглашение о приоритетах партнерства на 2018–2020 годы. Как следует из обозначенных временных рамок, документ уже должен был быть подписан и реализовываться. «Мы считаем приоритеты партнерства важным документом со многих точек зрения – как с точки зрения символизма, что между нами появится документ, который содержит слово «партнерство» между ЕС и Белоруссией. Это будет впервые, я думаю, в истории наших отношений. Кроме того, этот документ открывает доступ к финансовым инструментам, которые задействует ЕС в рамках «Восточного партнерства». Это важно как для нас, так и для европейских стран, потому что здесь будут решаться вопросы формирования и осуществления проектов, которые важны для обеих сторон», – говорил по поводу подписания документа заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко.

Однако дальше обещаний чиновников, что осталось согласовать последние пункты, дело не двинулось. В начале сентября Владимир Макей несколько приоткрыл завесу над ходом обсуждения соглашения. Он рассказал, что в то время как Белоруссия намерена при помощи механизмов «Восточного партнерства» развивать торгово-экономические связи, «некоторые страны пытались вставить пассажи, связанные с тематикой прав человека, с политической подоплекой». «Для нас это было неприемлемо, мы должны исходить из национальных интересов», – резюмировал Макей. Правда, комиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан примерно в то же время был более оптимистичен и не исключал, что документ будет подписан до конца этого года. «Нужен последний толчок с белорусской стороны», – пояснял он.

Официальной информации о причинах торможения подписания Соглашения о приоритетах партнерства не сообщается. Однако на уровне экспертов упорно циркулирует информация о том, что тему прав человека удалось исключить из переговоров, но тут же возникла другая проблема. Литва настаивает на том, чтобы Белоруссия выполнила рекомендации, данные в рамках стресс-тестов, проведенных на Белорусской АЭС, а белорусская сторона с этим не согласна.

Без подписания приоритетов партнерства Белоруссия не может получить и финансовую поддержку ЕС. Условием ее получения должно стать подписание еще одного документа – «Единая структура поддержки». Это система финансовой поддержки стран, которые подписали с ЕС соглашение об ассоциации. Более того, уже определено, что Белоруссия может получить в рамках этой системы поддержки порядка 29 млн евро.

Поэтому Белоруссия крайне заинтересована в том, чтобы эти документы были подписаны. Причем Минск бы устроило подписание сразу второго без подписания первого. Удастся или нет добиться желаемого, зависит в том числе и от дипломатических способностей Владимира Макея.

По мнению некоторых аналитиков, сейчас Брюссель может быть несколько обескуражен и потеплением в отношениях Минска и Москвы. Подписаны, пусть и не совсем на тех условиях, которых добивалась Белоруссия, нефтяные балансы, получен очередной транш кредита ЕФСР в размере 200 млн долл., Москва согласилась обсуждать вопрос возможной компенсации Белоруссии ее потерь от налогового маневра. Наконец, именно в Минске вчера прошло историческое заседание Синода Русской православной церкви. Причем, как отмечают эксперты, в этом заседании не участвует ни один священник-белорус. «Православные Беларуси представлены там рязанским митрополитом, который за четыре года ни разу не продемонстрировал эволюции своих взглядов», – цитируют местные СМИ слова некоего источника в церковных кругах, который не пожелал назвать себя. «Наносить удар по украинской автокефалии логично из Беларуси – с одной стороны, это соседка Украины, а с другой – страна, где позиции РПЦ чрезвычайно прочны, где нет никакой угрозы и тенденций к самостоятельности, автокефалии, так что тут все было тонко просчитано. Это не столько религиозный, церковный вопрос, сколько политический», – считает политолог Валерий Карбалевич. Эксперт убежден, что ни Киеву, ни Западу в целом такая ситуация не нравится, однако, вероятнее всего, пока последствий и каких-то резких шагов не последует.

Минск              


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1187
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1248
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1829
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1095

Другие новости