0
32797
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2018 21:01:00

Лукашенко высылает россиян из Белоруссии

Оппозиционная активистка просит защиты у Москвы

Тэги: белоруссия, депортация, россияне, оппозиция, анна красулина, алексей москалев


белоруссия, депортация, россияне, оппозиция, анна красулина, алексей москалев Фото сайта president.gov.by

МИД Белоруссии получил ноту посольства РФ по поводу высылки из страны гражданки России, пресс-секретаря «Объединенной гражданской партии» (ОГП) Анны Красулиной. Сама Красулина тем временем обжаловала решение белорусских властей о депортации и рассчитывает на то, что удастся добиться отмены этого вердикта.

МИД Белоруссии и посольство РФ подтвердили существование ноты. «Мы направили обращение в МИД с просьбой учесть все гуманитарные обстоятельства «дела Красулиной» при рассмотрении заявления об отмене решения о высылке», – цитирует издание TUT.BY пресс-секретаря посольства РФ в Беларуси Алексея Москалева. Российская сторона рассматривает Красулину не как политического деятеля, а как гражданку РФ, которой посольство должно при необходимости оказывать правовую помощь, уточнил он.

В МИД Белоруссии сообщили, что будут рассматривать этот вопрос «в установленном законом порядке». Там также проинформировали, что перенаправили ноту в МВД.

Тем временем в минувшую среду, 28 ноября, Анна Красулина направила жалобу в ГУВД Мингорисполкома на решение УВД Московского района Минска. Согласно законодательству, в течение месяца ей должны дать ответ, и на это время дата депортации отодвигается. Затем она, согласно белорусскому законодательству, может обжаловать решение в суде, что Анна Красулина и собирается делать, о чем и сообщила журналистам: «В жалобе я указываю на совершенно несоразмерное, непропорциональное наказание. За что? За безбилетный проезд? Смешно – понятно, что безбилетный проезд не представляет никакой угрозы общественной безопасности».

Напомним, что решение о высылке было обнародовано 13 ноября. Согласно документу, Красулина должна покинуть территорию Белоруссии до 30 ноября сроком на год. В уведомлении, которое ей вручили в УВД Московского района, указано: «Выслать в интересах общественного порядка». Нарушение выразилось в том, что Красулина трижды привлекалась к административной ответственности: два раза – за участие в несанкционированных массовых мероприятиях в 2016 и 2017 годах, один раз – за неоплаченный в автобусе проезд. Все выписанные ей в связи с этим штрафы она оплатила. Более того, она обжаловала их в белорусских судах и в Комитете ООН по правам человека, мотивируя тем, что наказание фактически было назначено за то, что она воспользовалась своим гарантированным Конституцией правом на мирные собрания. В Комитете ООН жалобы все еще находятся на стадии рассмотрения.

Анна Красулина родилась и жила на Урале. Окончила МГУ. Во время учебы познакомилась со своим будущим мужем гражданином Белоруссии Евгением Красулиным и с 2002 года живет в Белоруссии. У них двое детей. В 2006 году она перевезла в Белоруссию своих родителей. Анна Красулина утверждает, что в России у нее никого и ничего нет, и ехать ей некуда. «Ни я, ни моя семья, ни мои родители не имеем недвижимости и жилья на территории Российской Федерации и никакого другого государства. Я являюсь инвалидом III группы, в настоящее время постоянной работы не имею. Высылка меня из Беларуси означает, что меня разлучают с моей семьей – мужем и детьми – и, по сути, ставят в опасное для здоровья и жизни положение при отсутствии достаточных средств к существованию вне постоянного места жительства. Мои родители, граждане Российской Федерации, живут в Беларуси с 2006 года, и вот сейчас, когда они в возрасте и имеют серьезные проблемы со здоровьем, они останутся на целый год без моей помощи», – цитирует сайт ОГП письмо Анны Красулиной в адрес российского посольства.

Кроме этого, активистка ОГП утверждает, что меры, принимаемые белорусскими властями, нарушают и местное законодательство, и двухсторонние белорусско-российские соглашения. В частности, ее «общественная опасность» – это не более чем голословное утверждение. А требование покинуть Белоруссию нарушает нормы Союзного государства, в которых провозглашается равенство прав граждан России и Белоруссии, в том числе на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

Эксперты не сомневаются в политической подоплеке высылки Красулиной. К слову, в 2006 году во время президентских выборов она работала в штабе Александра Милинкевича, в 2010 году являлась пресс-секретарем Ярослава Романчука. Желание накануне очередных президентских выборов избавиться от политического активиста, закамуфлировав это под административное дело, – в духе белорусских властей. Дело в том, что аналогичная ситуация уже имела место. В 2015 году таким же образом из Белоруссии на три года выслали гражданку России, правозащитницу Елену Толкачеву, которая до этого прожила в Белоруссии 30 лет. Ее общественная опасность заключалась в превышении скорости и переход улицы в неположенном месте. Никакие обращения в суды и международные организации, которые заняли полгода, на ситуацию не повлияли.

Правозащитник Олег Волчек пояснил, что белорусское законодательство действительно очень жесткое в отношении тех, кто имеет вид на жительство, и таких случаев, когда высылка грозит за нарушение ПДД, немало. Впрочем, нередки и случаи, когда в суде удается доказать, что гражданин другой страны не представляет общественной опасности, и решение отменяется. «В нашем случае подоплека политическая. Красулина – активистка ОГП и общественно-политических кампаний, критикует власть. Это удачный повод нейтрализовать ее, – рассуждает правозащитник. – По большому счету нельзя сказать, что ситуация натянута искусственно. Так записано в инструкции, но многое зависит от конкретного начальника, который при наличии достаточных аргументов может пойти на уступки». Впрочем, как признавалась Анна Красулина, ей намекнули, что в отношении ее поступило «указание сверху».

Кстати, в экспертной среде называют и другие возможные причины столь жесткого обращения с гражданами Союзного государства в свете последних событий. Такими действиями власти хотят подвигнуть граждан России переходить в белорусское гражданство, чтобы в стране не могло сформироваться критическое количество россиян, способное дать основания их исторической родине в случае чего прийти им на помощь. Кроме того, не исключено, что президент Александр Лукашенко захочет поторговаться с Россией, которая, как утверждает он сам, нарушает интеграционные соглашения и ущемляет права белорусских граждан и компаний.        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1073
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1883
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1858
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2308

Другие новости