0
3412
Газета СНГ Интернет-версия

29.11.2018 21:16:00

Зурабишвили обещает работать всенародным президентом

Иванишвили победил при тающем кредите доверия

Тэги: грузия, выборы, президент, саломе зурабишвили

Последний всенародный президент Саломе Зурабишвили – пятый президент Грузии, при этом первый избранный сроком на шесть лет и последний избранный прямым всенародным голосованием. В дальнейшем президента будет избирать коллегия выборщиков. Зурабишвили – правнучка эмигрантов, покинувших Грузию в 1921 году. До 2004 года она жила в Париже. Профессиональный дипломат. После революции роз Михаил Саакашвили пригласил ее возглавить МИД. В 2005 году она перешла в оппозицию. Зурабишвили не состояла в ГМ, но пользовалась поддержкой этой партии. К ней неоднозначное отношение в обществе и даже в ГМ. Причиной этого стало ее заявление, которое можно истолковать как обвинение Грузии в начале августовской войны 2008 года. Ее противники считают, что она допустила антигосударственное заявление. Ее также упрекают в неважном владении грузинским языком.

грузия, выборы, президент, саломе зурабишвили Фото theins.ru

Саломе Зурабишвили, набрав во втором туре почти 60% голосов, стала пятым президентом Грузии. Окончательные итоги ЦИК объявит позже, однако они ничего не изменят. Ее соперник Григол Вашадзе признал поражение. Узнав результат экзитпола, проведенного по заказу оппозиционного телеканала «Рустави-2», он сказал, что доверяет проделанной работе. А находящийся в Нидерландах экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, едва закрылись избирательные участки, призвал население к массовому неповиновению, а силовые структуры – «отмежеваться от преступной власти неграмотного олигарха».

Михаила Саакашвили его единомышленники так и не смогли убедить сбавить активность. С какого-то момента его частые появления в эфире «Рустави-2» стали играть против оппозиционного кандидата Григола Вашадзе. Чем ближе становился второй тур, тем радикальнее и воинственнее звучали из Голландии заявления Саакашвили, и Вашадзе порой приходилось если не дезавуировать или опровергать слова экс-президента, то смягчать и как-то интерпретировать сказанное им.

Проигравшая сторона обвинила власти в давлении на ход выборов, привлечении к процессу криминальных авторитетов, подкупе и шантаже населения и даже во вмешательстве в работу избиркомов. Словом, набор обвинений – стандартный. Наблюдатели же отмечают в целом нормальную обстановку во время голосования, не находя вопиющих нарушений, способных отразиться на результатах. Но в то же время указывают на излишнюю нервозность и жесткость избирательной кампании.

Перелом в ситуацию помимо угроз экс-президента внесли также еще два фактора. Во-первых, правительство сразу после неудачи в первом туре выборов отозвало из парламента скандальный законопроект о культивировании и экспорте марихуаны, вызвавший жесткое неприятие влиятельной Грузинской православной церкви (ГПЦ). Так власти, похоже, успели найти общий язык со священнослужителями, проповеди ряда которых эффективнее любых агитационных средств и призывов.

Во-вторых, инициатива властей, а именно лидера правящей «Грузинской мечты» (ГМ) Бидзины Иванишвили погасить долги банкам и другим финансовым учреждениям 600 тыс. граждан страны. И пусть «Национальное движение» (НД) и его союзники тут же обвинили ГМ в краже их идеи, а спохватившись – в незаконном подкупе электората, дело было сделано. Призванные на помощь экономисты-оппозиционеры ситуацию изменить не смогли. Их рассуждения о том, что Иванишвили не собирается тратить на аннулирование задолженностей заявленные им 1,5 млрд лари, а только выкупает за бесценок просроченные «безнадежные долги» или банкиры ему их уступают просто так в знак уважения или из дружеских побуждений, никого не интересовали. Да и какая разница должнику, по какому принципу его выводят из мешающего жить «черного списка»? Спасибо Иванишвили, и точка.

А поначалу ничто не предвещало не то чтобы второго тура, но и сколько-нибудь напряженной избирательной кампании, таким безоговорочным виделось преимущество Зурабишвили, поддержанной правящей партией и самым влиятельным и богатым человеком Грузии лично. И как отыграть такую фору, тоже было непонятно, потому как даже обещать электорату кандидатам в президенты особо нечего, поскольку согласно новой Конституции президент Грузии является во многом церемониальной фигурой: он вправе миловать заключенных, награждать отличившихся, представлять страну на международной арене, но по скрупулезному согласованию с правительством, назначать в соответствии с законом даты тех или иных выборов, предоставлять гражданство, а также чисто формально подписывать назначение премьер-министра. На этом все. И не случайно еще до старта избирательной кампании Иванишвили в интервью одному из местных телеканалов заявил, что не будет переживать, если пост президента достанется оппозиции.

Иначе подошла к делу оппозиция, объявившая, что ее победа равноценна сужению легитимности правления ГМ. НД для начала притянуло к себе десяток мелких партий и объявило Вашадзе кандидатом от «Объединенной оппозиции». Хотя реально оппозиционных участников выборов было по меньшей мере еще трое. А потом к делу подключилась телекомпания «Рустави-2», развернувшая мастерскую антикампанию против Зурабишвили, то гневно протестуя против ее неудачных высказываний, то едко их высмеивая.

Только за неделю до первого голосования ГМ осознала, что все не так, как надо, а «националы» в случае успеха, опираясь на то самое «сужение легитимности ГМ», действительно начнут расшатывать ситуацию, требуя досрочных парламентских выборов, создания коалиционного правительства etc. Однако вмешательство Иванишвили в кампанию в виде неубедительного полуторачасового интервью ведущим телекомпаниям Грузии только ухудшило позиции провластного кандидата. Пассивность же населения 28 октября привела в итоге к равенству голосов, набранных Зурабишвили и Вашадзе, и как следствие – второму туру выборов.

Сейчас в Грузии задаются вопросом: почему спикеры ГМ на протяжении почти всей избирательной кампании словно воды в рот набрали, как бы соглашаясь с хлесткой критикой оппонентов в бездеятельности? Безусловно, Грузия остается страной со сложными проблемами, но ведь кое-чего ГМ удалось добиться: общедоступная медицина, деполитизация силовых структур, свобода бизнеса, немало интересных инфраструктурных проектов, свобода слова… Но вместо попытки акцентировать внимание на успехах и тем самым помочь своему кандидату правящая партия ввязалась в неперспективный обмен с НД негативными месседжами. В итоге избирательная кампания превратилась в выяснение отношений двух политических лагерей, зачастую без самих кандидатов в президенты, и утонула во взаимной ненависти и обоюдном неприятии.

По мнению аналитиков, попытки НД – читай Саакашвили – пойти на обострение ситуации бесполезны и обернутся против самой партии, потерпевшей очередное поражение, а потому опять оказавшейся перед проблемой выживания. Для ГМ же президентские выборы стали тревожным звонком перед парламентскими в 2020 году. Очевидно, властям следует повысить эффективность, менять стиль управления, не отдаляться от общества, а наоборот – наладить коммуникации, решать острые проблемы в образовании, в судебно-правовой сфере, экономике, работать над социальными улучшениями. Кредит доверия населения ГМ, как показали состоявшиеся выборы, подходит к концу.      


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
585
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1382
Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Угрожает ли стабильности Вьетнама отставка президента

Михаил Терских 

Страна извлекает пользу из отчуждения Китая и Америки

0
1055
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1899

Другие новости