0
14493
Газета СНГ Интернет-версия

28.12.2018 00:01:00

Москва и Минск прекратили молочную войну (3)

Стороны договорились об условиях торгового мира

Тэги: лукашенко, молочная война, россельхознадзор, белоруссия


лукашенко, молочная война, россельхознадзор, белоруссия Александр Лукашенко добивается равных условий для партнеров Союзного государства. Фото Reuters

Торговые войны между Россией и Белоруссией разгорались практически ежегодно начиная с 2009-го. Тогда Роспотребнадзор запретил ввоз 500 наименований белорусских молочных продуктов из-за того, что производители не успели переоформить разрешительные документы в соответствии с новым российским техрегламентом. В ответ президент Белоруссии Александр Лукашенко бойкотировал саммит ОДКБ в Москве и назвал принятые на нем решения о создании коллективных сил оперативного реагирования «нелегитимными». Спустя две недели после начала конфликта стороны возобновили поставки.

В феврале 2018 года Россельхознадзор запретил продажу в РФ белорусского молока и молочных продуктов. Согласно официальному объяснению, молочная продукция, поступавшая из Белоруссии, не соответствовала требованиям безопасности. 20 февраля Россельхознадзор усилил контроль за продуктами семи предприятий соседней республики, а 22-го включил в черный список еще шесть. Российские специалисты объяснили, что претензии возникли из-за ветеринарно-санитарных нарушений. Но и этот конфликт удалось уладить. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ заявило, что Россия и Белоруссия в результате переговоров пришли к выводу о создании единого трейдера для поставок молока и молочной продукции на российский рынок. Таким образом, многолетняя молочная торговая война между государствами-союзниками закончилась. Хотя белорусские сыры и молоко пробиваются на российский рынок с трудом – сказывается конкуренция с российскими производителями. Тем не менее полюбившиеся россиянам белорусские продукты в наших магазинах купить можно. «Россия вышла на тот уровень потребления, когда вопрос качества начинает опережать вопрос цены», – отметил по этому поводу директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков аграрно-промышленного комплекса Минсельхоза РФ Анатолий Куценко. На встрече с белорусской стороной он заявил, что теперь Минск и Москва должны приступить к выработке совместной методологии регулирования объемов и цен на молочную продукцию.

Помимо молочных войн между Россией и Белоруссией возникали и мясные. Каждый раз российские ведомства находили в белорусской продукции нитраты, антибиотики и прочие вредные составляющие. На самом деле продовольственные рынки двух стран лихорадило не только по техническим причинам, но и из-за политики.

Политика Минска давно вызывает недовольство Москвы. Александр Лукашенко пытается лавировать между Россией и Западом, дистанцируясь от РФ. С этой точки зрения запрет ввоза молока и мяса – неплохой инструмент давления на белорусскую власть.

Но не секрет и то, что Белоруссия давно занимается транзитом в Россию европейских продуктов, подпадающих под российские продовольственные санкции. Так Минск получает двойную выгоду – деньги идут и от европейских компаний, и от российского потребителя. Эта ситуация не устраивает Москву.

Однако Лукашенко уверен, что все можно уладить: чем больше будет профессиональных и личных контактов, тем эффективнее станут отношения между государствами. «Мы вместе прошли не всегда простой, но очень продуктивный и богатый на добрые дела путь, – напомнил Лукашенко. – Какие бы при этом ни возникали шероховатости, стороны всегда находили взаимопонимание».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1221
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2312
Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Оппозиция скоро приступит к выдаче паспортов Новой Беларуси

Дмитрий Тараторин

В Минске завели дело на организаторов "Народных посольств"

0
3354
Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Пропагандисты призывают белорусов больше мечтать

Дмитрий Тараторин

Новые методические рекомендации для агитаторов делают акцент на новом образе будущего

0
2640

Другие новости