0
1822
Газета СНГ Интернет-версия

09.01.2019 14:36:00

Десять смертей – еще не эпидемия. Грузинские врачи призывают не паниковать....

Тэги: грузия, медицина, грипп, эпидемия


грузия, медицина, грипп, эпидемия Фото pixabay.com

В городе Гори зафиксирована очередная смерть от гриппа – врачи не смогли спасти жизнь 5-летнего ребенка. По данным Национального центра контроля за заболеваниями, более известного как «лаборатория Лугара», это 10 трагический исход с конца прошлого года. Некоторые больницы Грузии переведены на чрезвычайный режим работ, в других объявлен карантин. Власти, однако, отказываются признать происходящее эпидемией. Оппозиция призвала мэра Тбилиси Каху Каладзе прервать отпуск и вернуться в Тбилиси – медслужбы, якобы, не справляются с количеством вызовом.

Ситуация сложная, но для объявления эпидемии оснований все еще нет. Об этом телекомпании «Рустави-2» заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко. По его словам, эпидемиологическая тревога объявляется тогда, когда количество заболевших превосходит определенный показатель, а в Грузии ситуация пока далека от критической. Министр при этом рекомендовал населению не заниматься самолечением, забыть о «популярных» в подобных случаях перце, чесноке или водке, а обращаться за помощью в медицинские учреждения, не игнорировать прививки, которые являются самым эффективным противодействием свирепствующему гриппу.

Несмотря на то, что власти отказываются признать эпидемию гриппа, председатель научного совета Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе сообщил, что министерство образования получит рекомендацию о функционировании или закрытии школ и детских садов в соответствии с развитием ситуации. «Сейчас на 100 тысяч населения приходится 256 случаев заболевания гриппом. Наблюдается тенденция снижения заболеваемости. В течение недели мы будем следить за обстановкой, после чего система образования получит необходимые рекомендации», – заявил он.

Между тем, в двух больницах – в Поти и Тбилиси, в тех где, были зафиксированы летальные исходы, объявлен карантин до установления точной причины смертей. Еще в 5 столичных больницах введен чрезвычайный круглосуточный режим работы. А обыватель опять стал недобрым словом поминать «лабораторию Лугара» – «пока ее не было, не было и смертоносных эпидемий»

Ее директор Амиран Гамкрелидзе подтвердил информацию о возможном продлении школьных каникул. По его словам, из 162 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний гриппом, 158 – так называемый «свиной грипп». Он заявил также, что в целом показатели заболевания снижаются, но уровень госпитализации остается высоким из-за тяжелых респираторных заболеваний и Служба скорой помощи работает на критическом пределе.

Оппозиция, конечно же, попыталась использовать непростое положение в своих целях, призвав мэра Тбилиси Каху Каладзе прервать отпуск и вернуться из Швейцарии, поскольку столичные службы не справляются с увеличившейся нагрузкой. Представители мэрии призвали оппонентов не терять «остатки совести», перестать заниматься демагогией и не сеять панику среди населения. 

Тем не менее, каникулы в учебных заведениях и детских садах, согласно решению правительства, в среду решено было продлить до 21 января.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Истоки и причины "русского закона" в Грузии

Арчил Сихарулидзе

"Иностранные агенты" продолжают волновать общественность республики

0
1184
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2300
Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
4724
"Грузинской мечте" показали маршрут в будущее

"Грузинской мечте" показали маршрут в будущее

Артур Аваков

Тбилиси может остаться без европейской перспективы

0
2230

Другие новости