0
5701
Газета СНГ Интернет-версия

10.01.2019 20:25:00

Лукашенко отказался объединяться с Россией

Налоговый маневр вынудил президента Белоруссии искать союзников в странах Балтии

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, нефть, рф, налоговый маневр, балтия


белоруссия, президент, лукашенко, нефть, рф, налоговый маневр, балтия Александр Лукашенко в очередной раз выразил разочарование действиями Москвы. Фото с официального сайта президента Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству в сжатые сроки проработать вопрос получения альтернативной российской нефти через страны Балтии. Он также готов предложить прибалтийским странам проекты по совместной нефтепереработке на белорусских предприятиях.

«Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты. Если литовцы не согласны – с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики», – заявил Александр Лукашенко в четверг на правительственном совещании, посвященном социально-экономическому развитию страны в 2019 году и подходам к дальнейшему развитию интеграционных направлений.

Он уточнил, что в этом году планируется завершить модернизацию двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов, которая позволит им перерабатывать не только российскую нефть. По мнению Александра Лукашенко, сотрудничество со странами Балтии может быть еще более тесным. «Можно договориться так, что это будет наша общая нефть, которую мы переработаем на модернизированном Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе», – предложил Лукашенко.

К теме альтернативных российским поставок нефти власти Белоруссии вынуждены вернуться из-за российского налогового маневра, который делает закупки нефти в России экономически невыгодными. По словам Лукашенко, страна уже потеряла из-за этого с 2015 года 3,6 млрд долл. и до 2024 года может потерять еще около 10,6 млрд долл. Потери же в нынешнем году составят около 400 млн долл. «Это не катастрофа», – убежден Лукашенко. Эту сумму он распорядился компенсировать другими доходами от торговли с Россией. «Мы нести потери к уровню прошлого года не можем. Поэтому все потери должны быть компенсированы по тем или иным направлениям сотрудничества с Российской Федерацией, – заявил он. – О перекладывании этих проблем на плечи наших людей, белорусов, даже не думайте!.. Население не должно почувствовать никакого дополнительного бремени».

Из сказанного Александром Лукашенко следовало, что еще сохраняется надежда на какую-то помощь в вопросе компенсации и со стороны России. «Никакого отторжения по вопросу компенсации не было. Не было, что Россия говорит: «Нет, мы не будем компенсировать ваше ухудшение ситуации, ваши потери». Более того, президент России предложил и в новом году продолжить переговоры по этому вопросу и выработать приемлемое решение – и один на один, и в составах рабочих групп», – рассказал президент Белоруссии.

Как сообщалось, соответствующая рабочая группа была создана. Российскую сторону представляет глава Минэкономразвития России Максим Орешкин, белорусскую – министр экономики Дмитрий Крутой. Задача рабочей группы – определить, как стороны могут продвинуть двустороннюю интеграцию, чтобы Белоруссия могла получать нефть по той же цене, что и российские переработчики. «На вопрос, а какие это интеграционные процессы, ответа у россиян пока нет. Когда я просил назвать, что Российская Федерация сегодня в плане интеграции хочет от Беларуси, ответа прямого не последовало. И мы по предложению Российской Федерации согласились, что эти вопросы надо определить и попытаться решить в работе совместных групп», – рассказал Александр Лукашенко.

Традиционно белорусский президент не преминул напомнить, что «действия российской стороны противоречат духу и букве всех договоренностей, в том числе в рамках Евразийского экономического союза», потому что никакие внутренние российские корректировки законодательства не должны приводить к ухудшению ситуации в странах – участницах интеграционных процессов. «Так что мы, подписывая эти договоры (о Союзном государстве, ЕАЭС. – «НГ»), рассчитывали на постоянное ухудшение экономической ситуации в связи с некими внутренними действиями Российской Федерации? Нет, мы рассчитывали на лучшее», – заявил Александр Лукашенко.

Интеграция, по мнению белорусского президента, должна носить исключительно экономический характер. Ни о каком политическом объединении двух стран в одно государство речь не идет. «Слишком много сегодня (я анализирую ситуацию в нашем обществе, да и у россиян) идет разговоров об объединении двух государств. Много сейчас появилось вопросов в связи с церковью в Украине об автокефалии нашей церкви в Беларуси. Я называю эти вопросы очень глупыми, притянутыми за уши для обсуждения в нашем обществе, – сказал белорусский лидер. – Мы с президентом России однозначно определили, что сегодня в повестке дня такого вопроса нет – об объединении».

Союз Белоруссии и России может развиваться только на равноправной основе, считает Александр Лукашенко, потому что «это фундаментальные принципы построения любого союза». «Нет равноправной основы – нет союза», – резюмировал белорусский лидер. Кроме того, он намекнул, что при отсутствии взаимопонимания между Москвой и Минском под угрозой оказываются интеграционные отношения в целом. «Если изберет руководство России такой путь движения и потерю единственного союзника на западном направлении, это их выбор. Мы же их заставить не можем», – резюмировал Лукашенко.

Авторы влиятельных Telegram-каналов также обращают внимание на растущее напряжение внутри Союзного государства. В частности, «Адекват» отмечает, что условия Лукашенко были «предъявлены и повторены не один раз». «Стадия отрицания уже в прошлом: стало понятно, что лучшими условия уже не будут. Поэтому в полном соответствии с классикой на повестке стадия гнева. В вопросе, чем она кончится, остается определенная интрига», - пишет «Адекват», подчеркивая, что РФ устроит уже любое развитие событий.

«В 2019 Союзное государство будет одной из ведущих тем новостей, - отмечали ранее авторы канала «Мейстер», по мнению которых, сейчас важно «институционализировать российско-белорусский союз, сделать его существующим бессрочно» и вне зависимости от персон правителей. - А это гораздо более сложная задача, и решить ее желательно в сжатые сроки, до предстоящих осенью 2020 президентских выборов в РБ».

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1068
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1175
Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Токаев проверит готовность Уральска к паводкам

Виктория Панфилова

Из Еревана президент Казахстана отправится в зону бедствия в своей стране

0
1699

Другие новости