0
3800
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2019 20:08:00

Украина вошла в долговой штопор

Только новый кредит МВФ позволит стране избежать дефолта

Тэги: украина, внешний долг, мвф, тарифы


украина, внешний долг, мвф, тарифы Фото Pixabay.com

До конца года Украина рассчитывает получить 2,6 млрд долл. кредитных средств от Международного валютного фонда (МВФ). Выплаты по старым внешним долгам составят 5,4 млрд долл. (в 2020 году – еще 6,4 млрд долл.). Правительство прогнозирует, что ситуация выровняется в 2021 году. Рядовые граждане не хотят ждать.

Соцопрос, проведенный в конце прошлого года фондом «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, показал, что 72% граждан Украины убеждены в сильном внешнем влиянии на страну. Из них 26% считают такое влияние определяющим политику. Одним из внешних игроков, отношение к влиянию которого является преимущественно негативным, был назван МВФ. «Такую оценку дали 53%, в то время как позитивно оценили влияние МВФ только 24%», – сказано в отчете фонда.

Украинцы напрямую связывают влияние МВФ с ростом тарифов. В центре проблемы – подорожание газа для населения. С ноября цена увеличилась с 6,96 грн до 8,55 грн за кубометр (17–21 руб., 1 тыс. куб. м подорожала с 250 до 305 долл.). С 1 мая ожидается новое повышение цены. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, оно составит примерно 20% от нынешнего уровня. Подорожание газа влечет за собой повышение цен на услуги ЖКХ, включая отопление, горячую воду; а также на товары, производители и поставщики которых тоже платят по новым тарифам.

После предыдущей волны подорожания в Украине накопились долги за коммунальные услуги. К началу нынешнего отопительного сезона, по официальным данным, общий долг населения составил 38 млрд грн (1,35 млрд долл. по нынешнему курсу). Почти половина этой суммы – долги за газ. Депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Наталия Королевская сказала телеканалу «112 Украина», что с начала отопительного сезона накопились новые долги: «После ноябрьского повышения тарифа на газ у нас в стране уже не работает ни программа субсидий, ни система энергосбережения. Только за ноябрь долги выросли на 8,5 млрд грн (около 300 млн долл. – «НГ»), а рассчитаться по счетам смогли лишь около 46% населения. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо привести тарифы к экономически обоснованным».

Оппозиция обещает снизить тарифы до уровня, который «люди в состоянии оплатить». Соцопрос, проведенный в начале года Киевским международным институтом социологии (КМИС), показал, что 92,2% респондентов выступают против повышения тарифов. Надежды в этом вопросе возлагают в основном на оппозиционных политиков: 15% считают, что наиболее эффективно решить проблему мог бы лидер Радикальной партии Олег Ляшко; 14,2% – что лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко; 5,7% – лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко. В то, что команда Петра Порошенко снизит тарифы, верят только 1,7%. При этом почти 32% сказали социологам, что на самом деле «никто из политиков не борется с повышением тарифов», почти 13% не смогли или отказались ответить на вопрос.

Эксперты отмечают, что даже если в Украине по итогам выборов сменится власть, снизить тарифы будет сложно, ведь повышение цен до рыночного уровня вписано в меморандум с МВФ в качестве обязательства. Новая программа сотрудничества (на общую сумму до 4 млрд долл.) была утверждена в декабре 2018 года. Киеву сразу же перечислили 1,4 млрд долл. «В этом году мы ожидаем два транша по 1,3 млрд долл.: один – в мае, еще один – в сентябре. Соответственно эти средства будут направляться в золотовалютные резервы», – сказал глава Нацбанка Украины Яков Смолий.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает, что новая программа существенно снизит риск дефолта. В комментарии изданию FromUA он отметил, что несколько траншей, которые Украина получила в декабре и получит в текущем году, позволят Киеву рассчитаться по старым долгам и удержать стабильный курс национальной валюты.

Ранее глава украинского правительства Владимир Гройсман заявил, что в этом году на выплату внешних долгов уйдет почти треть бюджета страны. «В ближайшие три года мы не только будем выполнять все наши обязательства, но и уменьшать постепенно соотношение долга к нашему ВВП», – уточнила и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

Экономист Александр Гончаров изложил на своей странице в соцсети три варианта развития событий на ближайшее время: «До осени 2019 года нам можно продержаться на остатках кредита МВФ и на новых заимствованиях на рынке ОВГЗ, а там уже – все, тупик. Такая модель экономики, основанная только на получении кредитов и распродаже госпредприятий, бесперспективна. И сценариев дальнейшего развития событий не так много. Первый – девальвация гривны, что будет означать… высокую инфляцию, волну банкротств, уничтожение сбережений, массовые увольнения. Второй – иностранные инвестиции, которые непонятно как могут прийти в очевидных преддефолтных условиях. Третий – новые транши кредита МВФ, и тогда это будет уже финансовая пирамида в чистом виде».

Премьер-министр Владимир Гройсман не разделяет пессимистические оценки ситуации. В конце декабря он, по сообщению пресс-службы правительства, заявил, что через два года ситуация с долгами будет упорядочена: «Моя стратегическая цель заключается в том, чтобы Украина вообще избавилась от внешних кредитов. Мы утвердили стратегию управления государственным долгом, в 2021 году мы видим это реальным: долг должен быть менее 50% ВВП. Это значит, что мы перейдем в другую категорию стран – с серьезной стабильностью. Моя задача сейчас – чтобы максимально эффективно работала наша экономика».

Представители оппозиции убеждены, что сотрудничество с МВФ сдерживает развитие экономики.        

Киев             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1603
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1716
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2346
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2076

Другие новости