0
3905
Газета СНГ Интернет-версия

20.01.2019 20:19:00

Россия и Белоруссия обменялись неприемлемыми условиями

Лукашенко предлагает союзнику отказаться от рубля

Тэги: белоруссия, лукашенко, интеграция, единая валюта


белоруссия, лукашенко, интеграция, единая валюта Александр Лукашенко обсудил предложения Москвы с подчиненными. Фото с сайта www.president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сформулировал свои условия более тесной интеграции с Россией. Эксперты увидели в этом «игру с элементами демагогии». Они полагают, что на самом деле белорусский лидер хочет похоронить идею единой валюты.

Москва и Минск продолжают публичный обмен интеграционными предложениями. В ответ на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что более тесная интеграция – это введение единой валюты на территории Белоруссии и России, сделанное им в начале недели, Александр Лукашенко в пятницу ответил согласием. Однако при этом тоже оговорил отдельные условия. «Мы не против общей валюты, но это должна быть общая валюта, а не валюта Центробанка России. Должен быть эмиссионный центр, созданный на равных условиях», – сказал белорусский лидер.

Высказался он и относительно условий интеграции в целом. «Вы хотите налоговую, таможенную политику унифицировать? Согласен… но на лучших традициях и условиях, возьмем все лучшее у белорусов и россиян. Но не так: мы – большие, вы – малые, давайте делайте так, как у нас», – заявил Александр Лукашенко.

Эксперты в Минске считают, что предложенный Москвой вариант интеграции для Минска неприемлем. «После введения единой валюты создание единых органов власти – дело техники, потому что без собственных денег независимость Беларуси от Москвы будет примерно такой же, как у любой российской губернии», – рассуждает белорусский политолог Валерий Карбалевич. Эксперт убежден, что, говоря о единой денежной единице, в Москве имеют в виду исключительно российский рубль. «Переход Беларуси на российские деньги автоматически ведет к единой денежно-кредитной, налоговой и экономической политике. Таким образом, отказавшись от своих денег, Беларусь теряет возможность проведения самостоятельной экономической политики», – утверждает Карбалевич. Тот факт, что при таком варианте интеграции формальная независимость сохранится, эксперт не считает приемлемым для Лукашенко. Однако сказать сейчас категорическое нет Москве – это значит признать, что Союзный договор и политика интеграции изначально угрожали независимости страны, а значит, были ошибочными, он тоже не может.

Сейчас Александр Лукашенко выбирает тактику «игры в интеграцию с элементами демагогии», оценили последние высказывания президента Белоруссии эксперты. «Всем понятно, что Москва на это не пойдет, что эта такая очевидная отмазка, чтобы отбиться от российских предложений», – считает Валерий Карбалевич.

Эксперты вспоминают, что такая ситуация в двусторонних отношениях уже складывалась в начале 2000-х. Тогда президент Белоруссии утверждал, что единая валюта – финал интеграции, а не ее начало, и тоже настаивал на создании двух эмиссионных центров. По большому счету ничего с тех пор в позициях стран не изменилось. «Дать Лукашенко право печатать российские рубли – это было для кремлевских деятелей ужасом, летящим на крыльях ночи», – считает политический обозреватель Александр Класковский. Он вспоминает, что в предыдущий раз, когда дискутировался этот вопрос, Москва сама сняла вопрос единой валюты. Белорусский президент рассчитывает, что и в этот раз будет то же самое, поэтому «разводит демагогию вокруг Союзного договора». «Язык не поворачивается признать: да, это коварный документ, грозящий нашей независимости. Ведь такое заявление означало бы, что оказался ошибочным весь многолетний курс Лукашенко на «братскую интеграцию», – считает эксперт. При этом и согласиться на интеграцию он не может, так как «единая валюта станет большущим гвоздем в крышку гроба белорусского суверенитета», – убежден Александр Класковский.

Местные аналитики полагают, что своей тактикой Александр Лукашенко намерен втянуть союзников в переговорное болото на год-другой: формально соглашаясь, фактически отказываться. Тем временем состоятся очередные президентские выборы, и, возможно, Белоруссии удастся-таки начать получать какие-то дивиденды от Запада. «Мы рассчитываем на серьезные дивиденды от выравнивания и выведения на должный уровень наших контактов и диалога с Евросоюзом и США», – заявил в пятницу на праздновании 100-летия белорусской дипломатической службы министр иностранных дел Владимир Макей. Эксперты при этом не исключают, что официальный Минск решится и на более серьезные уступки. «Я не удивлюсь, если будет введен мораторий на смертную казнь», – рассуждает Валерий Карбалевич.

В то же время эксперты не уверены, что нынешняя Россия поведется на демагогию Александра Лукашенко. Во всяком случае, даже если и согласится говорить об интеграции вместо самой интеграции, то, вероятнее всего, без денег. В данной ситуации это значит, что рассчитывать на компенсацию от российского налогового маневра Белоруссии едва ли стоит.       

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1772
За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

За казахскими миллиардерами закрепили участки в зоне затопления...

Светлана Гамова

В Молдавии гагаузы вступились за русский язык

0
1672
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
3158
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2747

Другие новости