0
3716
Газета СНГ Интернет-версия

21.01.2019 19:32:00

Пашиняну инвестиции нужны как воздух

Форум в Давосе может вывести экономику Армении из асфиксии

Тэги: армения, экономика, давос, инвестиции, политика, демократия, еаэс, ес


армения, экономика, давос, инвестиции, политика, демократия, еаэс, ес Николу Пашиняну предстоит заинтересовать мир экономикой Армении. Фото с сайта www.primeminister.am

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит на экономическом форуме в Давосе 22–25 января на тематическом обсуждении «Формируя будущее демократии». В рамках форума запланирован ряд встреч Пашиняна с руководителями стран, главами международных организаций и бизнес-структур, а также отдельно – с швейцарскими предпринимателями и представителями торговой палаты Швейцария–Армения. Армения в Давосе будет также представлена получившим личное приглашение президентом республики Арменом Саркисяном, который в разные годы участвовал в этом форуме и был председателем Совета форума по энергобезопасности.

Постреволюционная Армения остается в фокусе внимания мирового сообщества. Процессы после смены власти в небольшой республике замедлились. Досрочные парламентские выборы вернули ситуацию в конституционное поле и полностью легитимировали новую власть. Она же еще не укомплектована – Никол Пашинян вступил в полномочия премьер-министра, однако кабинета своего у него пока нет. Более того, не совсем еще понятно – удастся ли ему довести до конца задуманное сокращение министерств и ведомств, пусть даже не в том масштабе, в каком анонсировалось. Практически каждое свое действие премьер разъясняет общественности в ходе онлайн-конференций в Facebook. При этом кажется, что Пашинян пытается выиграть время, не теряя в рейтинге, – простота и доступность какое-то время обеспечат ему довыборные заоблачные «свыше 90%».

Армянскую революцию часто сравнивают с более ранней грузинской. В первую очередь, вероятно, потому, что их возглавляли молодые харизматические лидеры, поддержанные абсолютным большинством населения. Общего же на самом деле не так уж много. Разве что главная причина – желание людей зажить качественно лучшей жизнью. В этом аспекте сравнение не в пользу армянской революции.

Саакашвили с первого дня правления приступил к реализации заметных проектов, особенно в сферах сервиса и инфраструктуры. У него под это были деньги – гранты и кредиты Запада, главным образом США, и это умело рекламировал лично Саакашвили, попутно наполнявший бюджет конфискованными «коррупционными деньгами».

У Пашиняна этого нет. Запад все еще присматривается к событиям, происходящим в небольшой республике – стратегическом партнере России. Сама Россия, не жалея добрых слов в адрес союзника, повысила Армении цены на газ, что для бедной страны никак не стало радостным событием. Другие союзники по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и ОДКБ тоже подтверждают лояльное отношение пока только на декларативном уровне. Зачастившие в последнее время в Ереван восточные шейхи по традиции медлительны в решении вопросов, связанных с деньгами. Поэтому участие в крупнейшем экономическом форуме в Давосе может оказаться для Армении спасательным кругом в плане получения инвестиций, реализации прогрессивных проектов, улучшении экономики в целом. Понять, что именно происходит в Армении, ее нужды и потребности, потенциальным инвесторам призвана помочь статья самого Никола Пашиняна, обнародованная на сайте Всемирного экономического форума и перепечатанная рядом армянских СМИ.

«Демократические изменения в Армении не вызвали каких-либо тектонических сдвигов во внешней политике. Мы остаемся верны своим международным обязательствам и внешнеполитическим партнерам», – пишет Никол Пашинян. По его словам, демократическая Армения может стать более ценным вкладчиком в военно-политические и экономические союзы, в которых участвует.

«Достижение последовательной демократии – сложный процесс, требующий значительного времени, безусловной приверженности и даже изменения менталитета… При беспрецедентном уровне общественного доверия и легитимности правительство Армении утвердило амбициозную программу реформ. Борьба с коррупцией, ликвидация монополий, создание равных условий для всех участников экономической и политической жизни, ликвидация нищеты и независимая судебная система являются приоритетами нашего правительства», – пишет Пашинян. Он указывает, что решение именно экономических проблем является первоочередной задачей властей: «Мы открыли совершенно новую страницу: сейчас в Армении действительно конкурентная среда для ведения бизнеса. Мы совершенствуем нормативно-правовую базу, устраняем торговые барьеры, модернизируем инфраструктуру, повышаем конкурентоспособность армянских товаров и привлекаем прямые иностранные инвестиции».

Будучи членом ЕАЭС, Армения, по словам Пашиняна, играет важную роль в качестве связующего звена между ЕАЭС и ЕС, создавая многочисленные возможности для западных компаний вести бизнес в евразийском пространстве, используя знания и навыки армян, хорошо знакомых с этим рынком и его правилами. «Мы подписали соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС… Таким образом, есть все возможности для иностранных инвесторов начать свой бизнес в Армении, – отмечает он. – Армения находится на пути к созданию технологичной и индустриальной экономики, которая соответствовала стандартам XXI века с еще более широкими возможностями и перспективами для позиционирования Армении как страны, производящей дорогостоящие и наукоемкие товары и услуги, в основе которых лежит творческий человеческий капитал».

По словам Пашиняна, страна и общество полны решимости продвигаться к конечной цели – стабильной, демократической и экономически развивающейся Армении, где все основано на верховенстве закона и ответственном управлении. «Мы не имеем права на провал. Мы должны оправдать доверие наших людей и защитить демократию», – пишет премьер Армении.             


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1191
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1070
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1218
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
834

Другие новости