0
10322
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2019 19:14:00

Украина в Минске пошла на крымское обострение

После выборов Киев может поставить вопрос о новом формате переговоров по Донбассу

Тэги: украина, конфликт, крым, донбасс, днр, лнр, президентская кампания, оппозиция


украина, конфликт, крым, донбасс, днр, лнр, президентская кампания, оппозиция Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик не удовлетворен результатами работы Минской группы. Фото РИА Новости

На этой неделе украинская делегация на заседании трехсторонней контактной группы в Минске потребовала расширить повестку дня переговоров. Вместе с проблемой урегулирования в Донбассе Киев хочет говорить о «возвращении Крыма». Как известно, президент РФ Владимир Путин ранее изложил позицию России: «Народ Крыма решение принял и проголосовал. Вопрос исторически закрыт».

Переговоры в Минске в последнее время почти каждый раз на грани срыва, утверждают члены украинской делегации. До сих пор самым сложным и конфликтным был вопрос об обмене удерживаемыми лицами. Зимой речь шла о том, что Украина готова передать в ДНР/ЛНР 72 человека и требует освободить 19 своих граждан. Но, как и ранее, возникли споры по поводу списков. Ситуация осложнилась тем, что Киев настойчиво предложил обменять арестованных в Украине россиян на украинцев, которые находятся в тюрьмах и СИЗО России. Зампредседателя Верховной рады, член гуманитарной подгруппы на переговорах в Минске Ирина Геращенко в феврале сказала об обмене 25 на 25: «25 осужденных граждан их страны (РФ. – «НГ») в обмен на политзаключенных Кремля».

Теоретически обмен заключенными между Украиной и Россией не является предметом переговоров в Минске. Поэтому российская делегация отказалась его обсуждать. А попытка украинской стороны добавить еще и требование освободить моряков, задержанных российскими пограничниками в ноябре, накалила атмосферу на переговорах. В конце февраля Геращенко сообщила, что в Минск в составе украинской делегации отправились сотрудники СБУ и Министерства по делам временно оккупированных территорий. Но разговора, по ее словам, не получилось, потому что противоположная сторона «устроила истерику, как только украинские представители выставили требование о немедленном освобождении военнопленных моряков».

С тех пор вопрос обмена не сдвинулся с мертвой точки. По итогам заседания, состоявшегося на этой неделе, спецпредставитель ОБСЕ в Минской группе Мартин Сайдик сказал журналистам, что списки к обмену все еще обсуждаются: «Уточняется положение тех, кто находится в этих списках. Это очень детальная работа, и эта работа идет».

Но камнем преткновения является не перечень фамилий в списках ДНР/ЛНР и Украины, а попытка украинской стороны вывести разговор на украинско-российский уровень. Российская делегация, как отметил официальный представитель от Украины Евгений Марчук, напротив, настаивает на прямых переговорах между Киевом и Донецком, Луганском. По итогам встречи, состоявшейся на этой неделе, Марчук сказал: «Была очередная попытка сделать это (перевести переговоры в формат Украина–ДНР/ЛНР. – «НГ»). Мы знаем, зачем это делается: чтобы потом сказать, что Россия к этому непричастна».

Ирина Геращенко написала в соцсети, что Украина не изменит своего решения и не вступит в прямые переговоры с людьми, которых на уровне закона признала представителями «временных оккупационных администраций».

С другой стороны, попытка украинской делегации в очередной раз обсудить вопрос освобождения моряков тоже едва не сорвала работу. Евгений Марчук сказал, что российская делегация собралась выйти из зала, когда украинцы подняли эту тему.

В начале декабря прошлого года президент РФ сказал журналистам, что «сейчас вопросы об обмене (моряков. – «НГ») не стоят». В конце месяца в ходе итоговой пресс-конференции он остановился на этом подробнее. Сказал, что, отправляя корабли в Керченский пролив, украинская сторона устроила провокацию в предвыборных целях: «Рассчитывали, что кто-то из них погибнет». Владимир Путин отметил, что судьба моряков решится после завершения расследования уголовных дел.

На этой неделе украинская делегация в Минске дала собеседникам новый повод для скандала. Как сообщил Радио «Свобода» член политической подгруппы от Украины Александр Моцик, были изложены требования о ликвидации ДНР/ЛНР, создании в трехсторонней контактной группе еще одной подгруппы – по контролю за границей между Украиной и РФ, а также о включении в повестку дня Минских переговоров вопроса о Крыме. «Это было своеобразное наступление, которое базируется на международном праве и законодательстве Украины», – сказал он. По словам Моцика, украинская делегация попыталась убедить российскую, что с точки зрения не только украинского законодательства, но и международного права нет никакой разницы между Крымом и неподконтрольной Украине частью Донбасса. «На сегодня оккупация двух регионов Украины (а именно – Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также отдельных районов Донецкой и Луганской областей) признана на уровне ООН», – сказал он в интервью.

До сих пор все стороны признавали, что в Минске обсуждаются только вопросы, связанные с тактикой действий по урегулированию в Донбассе (стратегия по умолчанию была отнесена к компетенции «нормандского формата»). Но на этой неделе украинская делегация попыталась изменить ситуацию. «Мы исходим из того, что есть четыре документа, составляющих пакет Минских договоренностей. В том числе Декларация лидеров («нормандской четверки». – «НГ»). В ней есть пункт, что лидеры (Украины, РФ, Германии, Франции. – «НГ») уважают и признают суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме как в рамках международно признанных границ уважать и признавать территориальную целостность нельзя. И поскольку под этим документом стоят подписи господ Меркель и Олланда, а также Путина (и Порошенко. – «НГ»), то, получается, они имели в виду признание территории Украины в международно признанных границах – включая Крым».

Эту логику украинская делегация пыталась отстоять на переговорах 13 марта. И продолжит в ходе следующей встречи – 27 марта. Поскольку руководство России уже несколько лет назад заявило, что вопрос о принадлежности Крыма не обсуждается, то попытка вынести его на переговоры в Минске может сорвать работу Минской группы, не исключают эксперты.

Украинская власть в последнее время регулярно заявляет об угрозе большой войны. В четверг украинские информагентства сообщили о переговорах, состоявшихся между начальником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василием Бурбой и директором разведывательного управления Пентагона Робертом Эшли, а также представителями руководства ЦРУ. «В ходе встречи начальник ГУР обсудил с американскими коллегами неопровержимые доказательства дальнейших намерений РФ дестабилизировать ситуацию в Украине, странах Европы и других регионах мира. По результатам визита был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве и помощи американской стороны в повышении возможностей Главного управления разведки Министерства обороны Украины противодействовать вооруженной агрессии РФ», – говорилось в официальном сообщении.

Президент Петр Порошенко в ходе предвыборной кампании говорит об угрозе «российского вторжения», при этом обещает «политико-дипломатическим путем» вернуть Украине Донбасс и Крым.

Политические конкуренты действующего президента предлагают иные пути. Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский заявляли о необходимости расширить переговорный формат, включив в него те государства, которые в соответствии с Будапештским меморандумом гарантировали Украине суверенитет и территориальную целостность. А Юрий Бойко настаивает на необходимости прямых переговоров с Россией и ДНР/ЛНР.

Соратник Бойко по партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук, которого в Киеве называют единственным связующим звеном между украинским и российским руководством, убежден, что надежды украинских политиков на привлечение американской стороны к переговорам не оправдаются. «Мирное урегулирование нужно обсуждать в четырехугольнике Киев–Луганск–Донецк–Москва», – сказал он украинскому телевидению. Суть таких переговоров политик видит в том, чтобы предоставить Донбассу автономный статус.

Генпрокуратура Украины начала в связи с этим уголовное производство.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1328
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1426
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
989
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
911

Другие новости