0
6015
Газета СНГ Интернет-версия

01.04.2019 20:20:00

Юлия Тимошенко не признает поражение на выборах

За главнокомандующего Порошенко проголосовало меньше военных, чем за шоумена Зеленского

Тэги: украина, выборы, президент, первый тур, зеленский, порошенко, кандидаты, рейтинги, тимошенко


украина, выборы, президент, первый тур, зеленский, порошенко, кандидаты, рейтинги, тимошенко Глава «Батькивщины» своих сторонников на майдан пока не позвала. Фото РИА Новости

Владимир Зеленский и Петр Порошенко уже готовятся сразиться во втором туре президентских выборов 21 апреля. Официальный подсчет голосов 1 апреля подтверждал данные нескольких экзит-полов о том, что Юлия Тимошенко заняла третье место. Она не согласилась с этим. Но не рискнула призвать своих сторонников на майдан.

Вчера после обеда ЦИК подсчитал голоса по почти 80% бюллетеней (по электронным копиям протоколов избирательных участков). Список первой пятерки совпадал с данными всех экзит-полов: шоумен Владимир Зеленский (30,41%), президент Петр Порошенко (16,05%), лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,24%), представитель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко (11,54%), лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко (7,04%). Эксперты отмечали, что дальнейший подсчет замедлится, как бывает на всяких украинских выборах: под конец остаются проблемные участки.

Окончательные итоги могут быть объявлены через несколько дней. А имя второго участника последнего тура выборов может определиться данными всего нескольких участков, где один из политиков одержал убедительную победу. Примечательно, что в заграничном избирательном округе (101 участок) Петра Порошенко поддержали 38,58% украинцев, находящихся в других государствах (Украина не открывала избирательные участки в России), Владимира Зеленского – 26,14%. Зато на 79 спецучастках в зоне Операции объединенных сил (в Донбассе) Зеленский обошел Порошенко: военные поддержали главнокомандующего на 27 участках, а шоумена – на 31 участке.

Команда Юлии Тимошенко в понедельник не признала поражение, несмотря на данные экзит-полов и промежуточные результаты официального подсчета. Один из лидеров партии «Батькивщина» Сергей Соболев заявил, что оппозиция проводит параллельный подсчет голосов – не по электронным копиям, а по бумажным протоколам с мокрыми печатями и подписями всех членов комиссий. Утром в понедельник было обработано 67% таких протоколов. «Владимир Зеленский – 28,1%, Юлия Тимошенко – 16,1%, Петр Порошенко – 15,2%», – сказал Соболев. «Батькивщина» собиралась подсчитать голоса, возможно, даже раньше, чем это сделает Центризбирком, – ко вторнику. Тимошенко была убеждена, что именно она, а не Порошенко, выходит во второй тур с Зеленским.

Настроения в украинском обществе не свидетельствовали о том, что люди настроены или готовы выходить на улицы, чтобы отстаивать победу в первом туре кого-либо из «старых» политиков. Об этом можно было судить по незначительной разнице в результатах Порошенко и Тимошенко на фоне большого отрыва от них Зеленского.

Политический эксперт Кирилл Сазонов написал в своем блоге: «В чем причина успеха Владимира Зеленского? Его популярность у избирателя вызвана всего двумя факторами, но очень важными с точки зрения технолога. Первое – невероятная узнаваемость в позитивном ключе известного артиста. Второе – сумасшедший спрос на новое лицо в ситуации, когда от старых политиков украинцев немного бесит. Тем паче что Порошенко и Тимошенко максимально сосредоточились на борьбе именно друг с другом».

Петр Порошенко сразу после первого тура начал готовиться к сражению с Владимиром Зеленским во втором. За три недели штабу действующего президента требуется преодолеть двукратный отрыв от результатов шоумена. Порошенко, обращаясь к избирателям, напомнил, что президент является главнокомандующим ВСУ, представителем государства на международной арене. Он доходчиво объяснил избирателю: «Представлять Россию будет не Максим Галкин и не Евгений Петросян. Представлять Россию будет Путин…»

У президентской команды припрятан козырь: в Верховной раде зарегистрирован законопроект, который обязывает кандидатов участвовать в дебатах перед вторым туром выборов. Если закон примут, отказ от участия в публичной дискуссии позволит Центризбиркому снять кандидата с выборов. Соратники Порошенко делают ставку на неопытность Зеленского, отсутствие у него специального образования и специфических знаний. Лидер гонки ранее отказывался от участия в ток-шоу и в теледебатах. Но после первого тура сообщил, что выйдет на публичный разговор с соперником.

В активе Зеленского – более-менее равномерный уровень поддержки по всей стране: в западных областях – около 21%, в центральных – почти 29%, на востоке страны – 31%, на юге – 42%. Блогер Иван Яковина отметил, что кандидату Зеленскому удалось «нивелировать различия между западом–центром и югом–востоком. Антисистемный кандидат без жесткой идеологической составляющей парадоксальным образом стал менее разобщающей фигурой, чем его предшественники». По его мнению, это неплохой знак для Украины: общество может сплотиться, несмотря на сохраняющиеся региональные отличия.

69-5-3.jpg
Украинские офицеры и солдаты  на передовой
больше голосов отдали невоенному кандидату.
Фото Reuters
Известный журналист, замдиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев обратил внимание на то, вокруг каких политиков и идей объединились украинцы на этих выборах: «Большинство жителей территории независимой Украины, голосуя за разных кандидатов, выбрали мир с Россией. Точнее, не мир, а капитуляцию на условиях оккупанта…» Лидеры патриотических сил, отстаивающие жесткую линию в отношениях с РФ (к этому лагерю относится и Порошенко), получили, по мнению Муждабаева, 25–30% голосов. «Это гарантия будущего хаоса и российского вторжения», – убежден журналист. Он считает, что на выборах 31 марта проиграла в первую очередь Украина.

Дипломат, представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба в колонке, которую опубликовало «Новое время», призвал украинцев не винить друг друга в том, что «проголосовали не за того кандидата». «Независимо от результата выборов уже наступила новая реальность. Ее ключевые слова: «политеймент» (означает, что политика делается и продается как развлечение); «симулякр» (означает «действительность, скрывающая тот факт, что ее не существует»). И недоверие: опросы показывают, что украинцы больше не доверяют украинцам и украинской власти, падает доверие к телеканалам, сайтам, соцсетям».

В Украине сочли успехом, что первый тур выборов состоялся. Его признали ОБСЕ, ПАСЕ, Европарламент. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что Россия пока воздержится от оценок: «Выборы в Украине не закончились, предстоит второй тур, поэтому пока давать какие-то заключения официальные рано. Нужно подождать». Как известно, Украина запретила участие российских наблюдателей, после чего в Госдуме поставили под вопрос признание Россией украинских выборов.

В Украине и на Западе не видят причин не признавать итоги первого тура. Обошлось, по данным ЦИКа, наблюдателей, организаций «Комитет избирателей Украины» и «Опора», без нарушений, способных исказить результаты. Явка избирателей составила 63,52%. Во втором туре она может быть выше, считают политологи, поскольку предстоит сделать принципиальный выбор между «старым» и «новым лицом в политике».    n         

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
787
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
797
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1011
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
952

Другие новости