1
4645
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2019 20:09:00

ЕС выделяет 10 миллионов евро на урегулирование в Приднестровье

Тирасполь устроит только признание независимости

Тэги: ес, приднестровский конфликт, молдавия


ес, приднестровский конфликт, молдавия Представитель ЕС в РМ Петер Михалко обещает помочь сближению берегов Днестра. Фото со страницы делегации ЕС в РМ в Facebook

Евросоюз выделит около 10 млн евро на  урегулирование приднестровского конфликта, передает tv8.md со ссылкой на представителя ЕС в Кишиневе Петера Михалко. «НГ» подтвердили это  в представительстве ЕС, сославшись на проект по укреплению мер доверия двух берегов Днестра. Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заметил «НГ» по поводу денег на урегулирование конфликта, что ничего «не слышал, не видел, и никто с ним этот вопрос не обсуждал». Он подчеркнул, что под урегулированием следует понимать признание Приднестровья как государства.

В Кишиневе состоялась конференция «Приднестровский диалог», на которой, по мнению ее организаторов, обсуждались пути урегулирования приднестровского конфликта.

Днестровский контрольно-пропускной пункт не исчезнет в ближайшем будущем, а для урегулирования приднестровского конфликта потребуются десятилетия – такого мнения придерживаются некоторые эксперты с левого берега Днестра. Они добавляют, что ни общество, ни политики не готовы к радикальным действиям для быстрого решения проблемы. Представители ЕС и ОБСЕ утверждают, что власти предпринимают хоть и небольшие, но конкретные шаги для преодоления конфликта, передает tv8.md.

«В сущности люди не готовы к радикальным действиям. По моему мнению, продолжительность замороженного конфликта отчетливо отражает ситуацию. Не только элиты, но и общество в настоящее время не готово к его разморозке. Не существует пока действенного способа, который мог бы предостеречь нас от обострения ситуации», – сказала представитель Тирасполя и исполнительный директор SIGMA-EXPERT Елена Бобкова.

Она отметила, что одна из причин затянувшегося конфликта заключается в том, что в течение почти 30 лет оба региона развивались как два отдельных общества. Другая – это управление и политика, находящиеся в разных системах координат.

Между тем европейские чиновники утверждают, что Республика Молдова (РМ) нуждается в диалоге, а проблему нужно решать постепенно.

«Обе стороны продемонстрировали на примере открытия моста в Гура Быкулуй, что они могут найти практические решения. И на этот раз они отразили это не только на бумаге, но и на деле», – отметил глава миссии ОБСЕ в РМ Клаус Нойкирх. Глава делегации ЕС в Кишиневе Петер Михалко заявил: «В течение следующих трех лет мы выделим около 10 млн евро на поддержку усилий по урегулированию данного конфликта».

Один из способов разрешения конфликта – реализация проекта «Приднестровский диалог», объединившего гражданское общество с обоих берегов Днестра.

«Мы пришли не для того, чтобы изменить формат переговоров. И у нас нет необходимости сосредотачиваться на определении политических решений. Наша миссия заключается в создании платформы для откровенного, открытого и прагматичного диалога», – считает глава молдавского Института стратегических инициатив Андрей Попов.

Проект «Приднестровский диалог» был запущен в конце 2018 года. В нем приняли участие более 40 экспертов, журналистов и представителей гражданского общества с обоих берегов Днестра с целью облегчить процесс урегулирования приднестровского конфликта. Он стал продолжением другого проекта – по укреплению мер доверия двух берегов Днестра, который успешно реализуется на протяжении нескольких лет, заметили «НГ» в представительстве ЕС в РМ.

Однако выяснить, на что и каким образом будут расходоваться средства ЕС, предназначенные для урегулирования приднестровского конфликта, «НГ» не удалось. В представительстве Евросоюза сослались на координацию вопроса специальной структурой в Приднестровье. Президент непризнанной республики Вадим Красносельский сказал «НГ», что ничего не слышал ни о каких деньгах ЕС и никто с ним данную проблему не обсуждал. «А если вопрос и встанет, появятся какие-то конкретные проекты типа строительства моста через Днестр (такой был построен у села Бычок. – «НГ»), то этим будет заниматься Верховный совет Приднестровья», – подчеркнул Красносельский. Он также обратил внимание на то, что «под урегулированием приднестровского конфликта следует подразумевать международное признание Приднестровья как государства». И не следует говорить об отсоединении Приднестровья от Молдавии, сказал Красносельский: «Это Молдавия вышла из состава Молдавской ССР, а мы остались, и Приднестровье можно считать правопреемницей МССР».

При этом переговоры сторон, в том числе и в составе формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели), глава Приднестровья считает полезными – в том, что касается улучшения жизни населения двух берегов Днестра.

В Кишиневе между тем форсируют реинтеграцию восточного региона, живущего независимо от РМ больше четверти века. По словам президента РМ Игоря Додона, его советники обсуждали концепцию урегулирования приднестровской проблемы с представителями России, Евросоюза и Соединенных Штатов, передает ТАСС.

«Я считаю, что дела [в этой области] могут двигаться достаточно быстро. Я считаю, что для России, для Евросоюза и США этот регион мог бы быть хорошим примером решения замороженных конфликтов. И мы близки к решению», – заявил Додон ранее в интервью телеканалу N4.

При этом он заметил: «В концепции ничего не говорится о федерализации, на которой много спекулируют сегодня. В основе [единого государства] лежит сбалансированная внешняя политика и международно признанный статус постоянного нейтралитета... Без НАТО, иностранных войск и т.д. Эта концепция была очень хорошо воспринята на Востоке и Западе», – отметил президент.

Но, как заметил «НГ» источник в администрации Приднестровья, «платой за нейтралитет Молдавии может стать вывод Оперативной группы российских войск с последующей ликвидацией миротворческой миссии на Днестре». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
437
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
436
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
321
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
349

Другие новости