0
6085
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2019 19:53:00

Команда Зеленского хочет оживить "нормандский формат"

Украинская оппозиция показала власти, как вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР

Тэги: украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, нормандский формат, медведчук, пленные, обмен


украина, конфликт, донбасс, днр, лнр, нормандский формат, медведчук, пленные, обмен Виктор Медведчук уговорил лидеров ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Леонида Пасечника выдать украинских пленных. Фото сайта denis-pushilin.ru

Лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что после избрания новой Верховной рады Украина надеется оживить «нормандский формат». Встреча лидеров «четверки» планировалась на середину – конец июля, как раз на время выборов. Эксперты в Киеве предполагают, что накануне голосования в Донбассе может начаться обострение. Уже есть информация об активизации боевых действий.

В четверг пресс-центр штаба Операции объединенных сил (ООС) сообщил, что число обстрелов украинских позиций достигло 39 ударов в сутки. «Обстрелы велись в районе Старогнатовки, Камянки, Богдановки, Павлополя, Новоселовки-второй, Авдеевки, Песок, Красногоровки, Марьинки, Опросного, Водяного, Талаковки. 

Также позиции ВСУ обстреливали вблизи Луганского, Крымского, Зайцевого, Майорска, Новолуганска, Гладосова, Южного, Катериновки, Майского», – говорилось в официальном заявлении. В четверг ночью, по данным украинской стороны, удары наносились по позициям Объединенных сил в районе Опытного, Старогнатовки, Хутора Свободного, Золотого-4, Новгородского, Луганского, Орехова, Новолуганского.

Военный эксперт Михаил Жирохов сказал «Апострофу», что сейчас речь идет об активизации сторон у линии разграничения: «Испытывают Зеленского, его команду». Он предположил, что настоящее обострение может начаться в ближайшее время – накануне парламентских выборов, запланированных на 21 июля: «Могут пойти в атаку (противники ВСУ. – «НГ»), чтобы дать плюсы пророссийским партиям. Для того чтобы показать, что военное решение этого конфликта невозможно. То, о чем говорит «Оппозиционная платформа – За жизнь»: надо садиться за стол переговоров, чтобы наши бойцы не погибали. Поэтому задача противника в рамках локальной операции – нанести максимальные потери личному составу, как было, например, в Марьинке в 2015 году».

Примечательно, что в четверг стало известно о визите в Донбасс, на территорию, контролируемую ДНР/ЛНР, одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука. Об этом сообщил в эфире телеканала «112 Украина» соучредитель партии Вадим Рабинович: «Я сообщаю вам это. В ближайшие несколько часов состоится прямая встреча главы политсовета нашей партии Виктора Медведчука с руководством ЛНР, ДНР». Рабинович выразил уверенность, что Медведчуку удастся освободить несколько удерживаемых лиц.

К моменту сдачи номера в печать украинский телеканал NewsOne показал часть встречи Виктора Медведчука с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Главы ДНР и ЛНР согласились в пятницу, 28 июня, передать украинской стороне четырех военнослужащих, которые были осуждены на неподконтрольной Киеву территории. Телеканал назвал их имена: Дмитрий Великий (попал в плен в плен 11 сентября 2016 года и был приговорен к 15 годам лишения свободы), Яков Веремейчик (попал в плен 25 мая 2018 года), Максим Горяинов, (старшина 53 ОМБР, один из восьмерых военных, попавших в плен 25 мая 2019 года в районе Новотроицкого), Эдуард Михеев (попал в плен 16 октября 2017 года и был приговорен к 12 годам лишения свободы). Медведчук сказал собеседникам: «Благодарим за этот односторонний шаг. Это должно послужить серьезным сигналом для нынешней власти».

Это вызвало отрицательную реакцию у президента Зеленского. Он провел брифинг, на котором заявил, что Украине не нужны посредники в освобождении пленных в Донбассе: «Еще раз хочу сказать: я ни разу в своей жизни не общался – ни на должности президента Украины и в принципе в целом в жизни с господином Медведчуком. Это правда.(...) Я не понимаю, почему у нас должны быть посредники. Он знает мое отношение к этому вопросу».

Эксперты в Киеве сочли, что этот жест сделан в рамках подготовки к внеочередным парламентским выборам в Украине. А также – к запланированной в выходные в Японии встрече президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. «Трамп ранее отменил одну встречу с российским президентом из-за ареста украинских моряков в ноябре 2018 года. Теперь американский президент заявляет, что надеется на нормализацию отношений в том числе с Россией. Но, учитывая приближение президентских выборов в США, он не может махнуть рукой на свои прежние заявления и начать разговор с Путиным с чистого листа. От России ждут неких встречных шагов: освобождения пленных, заложников, моряков», – сказал «НГ» политолог, попросивший не упоминать его имени. По его мнению, итоги визита Медведчука могут позволить американскому и российскому президенту начать разговор.

В Киеве не ждут от встречи договоренностей, которые позволили бы решить проблему Донбасса в ближайшее время. Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илья Куса сказал «Сегодня», что у США и России много тем для разговора: «Это и ядерное оружие, и газ, и Украина, Сирия, санкции и т.п. Вопрос в том, насколько сейчас, в данных условиях, возможна такая комплексная договоренность». Он считает, что среди других тем «Украина будет упоминаться, но между прочим».  «Не думаю, что на этом саммите по Украине будут какие-то прорывы», – заметил Куса.

Политолог Петр Бурковский в комментарии тому же изданию сказал, что украинский вопрос в Японии будет затрагиваться скорее европейскими лидерами: «Что касается Германии, Франции, то они давно поняли, что позиция России однозначна: США, ЕС должны заставить Украину выполнять Минские договоренности». Даже если от российского лидера «потребуют вывести войска с востока Украины, он скажет, что их там нет – и разговор окончен», считает Бурковский.

Военный эксперт Михаил Жирохов убежден, что ситуация в Донбассе все же требует внимания Запада: «Стабильное перемирие невозможно без ввода в регион международных миротворческих сил». Но, как известно, до сих пор ни на каком уровне не удавалось договориться о таком формате и полномочиях миротворческой миссии ООН, которые устроили бы всех участников конфликта. Теоретически спорные вопросы могли бы быть согласованы в рамках «нормандского формата», а затем решение могло бы быть поддержано Совбезом ООН. Однако эффективность работы «четверки» вызывает в Киеве сомнения.

Лидер партии Владимира Зеленского «Слуга народа» (которая, по опросам, претендует на самую крупную фракцию в новом составе Верховной рады) Дмитрий Разумков сказал в эфире «Украинского радио», что «нормандский формат» требует оживления. Рахумков отметил: «Возможно его расширение за счет подписантов Будапештского меморандума. Мы будем прикладывать к этому усилия, будем надеяться, что это получится – привлечь представителей Великобритании и США». По словам Разумкова, команда Зеленского не собирается отказываться также от «минского формата» переговоров: «Потому что если менять систему и пытаться перестроиться, то в момент перехода можно потерять возможность влиять на Российскую Федерацию при помощи санкций».

Научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань ранее сказал журналистам, что Украина заинтересована в привлечении США и Великобритании к переговорам в рамках «будапештского формата». 

В начале месяца пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, по сообщению ТАСС, ответил на этот вопрос: «Насколько мы знаем, все участники «нормандского формата», за исключением Украины, до сих пор не видели целесообразности в его расширении. Пока можно констатировать, что сам по себе формат весьма нерезультативен из-за того, что Киев до сих пор не спешил с выполнением Минских договоренностей». Песков отметил, что Россия ждет формирования официальной позиции Украины, после чего решится вопрос о встрече «нормандской четверки».

Глава МИД Украины Павел Климкин на днях отметил в интервью «5 каналу»: «Я думаю, что Россия пока будет затягивать встречу, это моя точка зрения и мое видение – будут маневрировать». 

В Донбассе в это время активизировались обстрелы. Но одновременно с 26 июня начался точечный отвод войск от линии разграничения – в районе Станицы Луганской (согласно договоренностям трехсторонней контактной группы в Минске). Стороны, которые до сих пор стояли на расстоянии около полукилометра друг напротив друга, отходят в глубь территории на 800–900 м, сообщают в Украине. Наблюдение за этим процессом проводит Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1221
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1270
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
821
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
931

Другие новости