0
3447
Газета СНГ Интернет-версия

27.06.2019 17:42:00

В Молдавию опять пойдут деньги

ЕС и МВФ могут возобновить помощь Кишиневу

Тэги: молдавия, банковское мошенничество, мвф, рубен ароян, ес


молдавия, банковское мошенничество, мвф, рубен ароян, ес Майя Санду заверила главу миссии МВФ Рубена Арояна в том, что в Молдавии будут проведены реальные реформы. Фото с сайта www.gov.md

В Кишиневе начала работать группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ). Они проанализируют последние события в Республике Молдова (РМ) и обсудят будущую макроэкономическую политику с властями страны. Ранее молдавскую столицу посетил вице-спикер Европарламента (ЕП) Хайди Хаутала, который отметил, что главное, чтобы ЕС возобновил макроэкономическую помощь РМ. Ожидается, что это произойдет уже осенью. МВФ до 10 июня протестирует ситуацию в Молдавии и определится со сроками выдачи правительству РМ 66 млн долл.

Главное, на что делают акцент эксперты ЕС и МВФ, это необходимость проведения в Молдавии реформ, в том числе судебной. Именно невыполнение этого пункта послужило основанием для приостановки помощи МВФ в 2018 году. Если делегация фонда в свой нынешний приезд решит, что реформирование началось, правительство РМ может рассчитывать на разблокирование помощи МВФ.

В ходе встречи с экспертами МВФ премьер-министр РМ Майя Санду подчеркнула, что в Кишиневе существует необходимая политическая воля для обеспечения полной очистки государственных институтов от коррумпированных чиновников, подлинного реформирования правосудия и построения эффективных государственных структур, которым граждане смогут доверять.

Глава миссии МВФ Рубен Ароян сказал, что фонд внимательно следил за ситуацией в Республике Молдова и полностью готов помочь стране. Он отметил, что программа МВФ была приостановлена вследствие принятия РМ закона о налоговой амнистии в 2018 году и налоговой реформы вопреки мнению фонда.

Возобновление переговоров с Международным валютным фондом и реализация положений Меморандума об экономической и финансовой политике позволят Молдавии получить последние два транша программы финансирования МВФ на сумму 66 млн долл. США. Программа предусматривает поддержание экономической и финансовой стабильности путем очистки финансового сектора, укрепления регулирующей и надзорной базы, обеспечения более значительного экономического роста и устойчивости государственных финансов. Разговор также шел о расследовании кражи из трех молдавских банков 1 млрд долл. и возврате этих денег в страну.

Министр экономики РМ Вадим Брынзан заявил, что деньги, украденные в результате банковского мошенничества, не возвращены и для расследования этой крупномасштабной схемы требуются смелые люди, готовые бороться за очищение учреждений от всех схем и тех, кто причастен к мошенничеству. Но расследование в целом активизировалось. В парламенте создана следственная комиссия, которая уже начала слушания по «краже века». Идет смена прокуроров и следователей в антикоррупционных структурах. На днях подали в отставку судьи Конституционного суда, принимавшие антиконституционные решения в пользу прежней власти.

Неделей раньше в стране побывала делегация депутатов Европарламента во главе с вице-спикером Европарламента Хайди Хаутала. На встрече с Майей Санду были намечены приоритеты сотрудничества между РМ и ЕС, а вице-спикер ЕП указала, что важно, чтобы макрофинансовая помощь была разблокирована. Хайди Хаутала пообещала новую страницу в отношениях между Европейским союзом и новым правительством РМ в осуществлении демократических реформ.

«Атмосфера в Кишиневе другая. Мы будем твердо поддерживать правительство, которое обладает способностью и желанием изменить Молдову ради граждан страны. Мы приветствуем эту новую инициативу, чтобы усилить нашу поддержку, потому что мы видим, что сейчас действительно есть политическая воля. Особенно в отношении создания независимой судебной системы и интенсификации процессов прозрачности и укрепления целостности», – заключила европейский чиновник.

Премьер-министр Майя Санду высоко оценила поддержку Европейского союза своей стране, особенно когда демократические процессы были в опасности, и выразила надежду, что европейские партнеры будут продолжать поддерживать усилия правительства Кишинева по консолидации демократических институтов и процессов.

Одновременно возобновила работу молдавско-российская межправительственная комиссия, сопредседателем которой с молдавской стороны назначен вице-премьер Василий Шова. Президент РМ Игорь Додон выразил уверенность в том, что это назначение сыграет важную роль в возобновлении полноценной работы комиссии, которая не действовала с ноября 2016 года. Об этом Додон заявил на совместной пресс-конференции с вице-премьером, специальным представителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с РМ Дмитрием Козаком.

Президент Молдавии сообщил, что обратился к руководству России с просьбой продлить соглашение о беспошлинном экспорте на российский рынок пяти категорий молдавских товаров. Действующее соглашение истекает 1 июля. В то же время Додон попросил российскую сторону разрешить въезд на свою территорию молдавских товаров, перевозимых на грузовиках через территорию Украины. Он также отметил необходимость начала переговоров о цене российского газа, поставляемого Молдавии, подчеркнув необходимость исключения посредников.

Дмитрий Козак высказал надежду на то, что с возобновлением деятельности молдавско-российской межправительственной комиссии улучшатся экономические и гуманитарные отношения между государствами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
631
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
232
Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Минюст выносит в онлайн адвокатские беседы с обвиняемыми

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество сомневается в гарантиях конфиденциальности таких встреч

0
1193
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1761

Другие новости