0
5170
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2019 21:15:00

За чем Лукашенко едет на Валаам

Президент Белоруссии утверждает, что деловой повестки встречи у союзников нет

Тэги: белоруссия, лукашенко, валаам, путин, союзное государство


белоруссия, лукашенко, валаам, путин, союзное государство Александр Лукашенко и Владимир Путин скорее всего не будут говорить об «углублении интеграции» Белоруссии и России. Фото с сайта www.kremlin.ru

У президентов Белоруссии и России на ближайшее время запланированы две встречи. Как минимум во время одной из них должны состояться переговоры об углублении интеграции. Однако в Минске утверждают, что говорить не о чем: стратегические вопросы не проработаны, тактические не решены.

О предстоящей встрече на Валааме журналисты узнали из неофициальных источников в начале недели. 9 июля такие намерения подтвердил президент Александр Лукашенко. «Мы не собираемся на Валааме что-то тайно решать», – сказал он, реагируя на упреки экспертов о подготовке неких тайных переговоров о судьбе Белоруссии и Союзного государства, которые якобы пройдут на острове Валаам. По его словам, президент России предложил просто съездить посмотреть «православную святыню». 

«Я там просто должен побывать. Я ему благодарен, что он мне ее лично покажет (Владимиру Путину. – «НГ») и расскажет, как он (Валаам. – «НГ») воссоздается, что сделано там. Ничего тайного», – заявил Александр Лукашенко, встречаясь с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой в Минске.

Он напомнил также, что вскоре после этого состоится еще одна встреча. Главы государств встретятся 17–18 июля в Петербурге во время Форума регионов. Вот там-то, по словам белорусского президента, и должны состояться деловые переговоры. Однако даже к этой дате он не видит пока никакой деловой повестки дня. Межправительственная рабочая группа, которая была создана на уровне министерств, ничего не подготовила, заявил президент Белоруссии. «Уже прошло столько переговоров, и вот мне сегодня докладывают… Одни обещания. Переговорная группа натолкнулась на какой-то вопрос – правительство России обещает дать, в том числе премьер Медведев, все команды, распоряжения, чтобы в комплексе решать вопросы. Потому что определена тактика ведения переговоров: пообещали – забыли, второй раз пообещали – забыли. То есть идет непонятное торможение этих процессов», – сокрушался Александр Лукашенко. В связи с этим он попросил Григория Рапоту лично проконтролировать этот вопрос, чтобы президентам хотя бы было о чем поговорить. «Просто встретиться и посидеть друг перед другом, ни о чем не говоря», Александр Лукашенко не хотел бы. По его мнению, для таких встреч «время уже ушло».

Более того, по мнению белорусского президента, о чем он говорил и ранее, прежде чем решать вопросы стратегического партнерства в рамках Союзного государства, нужно решить тактические вопросы двусторонних взаимоотношений, «которых у нас с Россией немало». «Мы договорились, что, решая стратегические вопросы, мы параллельно будем решать и вопросы тактического характера, которые лежат на поверхности и вопиют», – сказал он. «Например, у нас сегодня около 80 предприятий закрыто  Россельхознадзором или каким-то там органом в России, а может быть, и правительством. Скорее всего правительством», – напомнил Александр Лукашенко. Причем сделано это «под надуманным предлогом», заявил он. Также не решается вопрос промышленной кооперации российских и белорусских предприятий, нет равного доступа к госзакупкам в союзных странах, а проводимый налоговый маневр и вовсе нарушает все договоренности, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, и «его не должно быть», перечислил «тактические проблемы» Лукашенко. «Истекли уже фактически сроки по переговорам на поставки природного газа и нефти на будущее. Куча вопросов, которые не решаются», – сокрушался он. Президент Белоруссии убежден, что «без решения этих вопросов и разговаривать не о чем», и пока они будут оставаться без ответа, никаких разговоров «об общей валюте и вхождении или объединении государств» быть не может.

Мнение главы белорусского государства не разделяют политически активная общественность и эксперты. То, что, по мнению Лукашенко, – причина отсутствия деловой повестки дня, по мнению экспертов, как раз и есть повод для тайных переговоров. Эксперты убеждены, что частота (четыре раза за последний месяц) и безрезультативность переговоров глав двух государств свидетельствуют о том, что их позиции не сближаются и каждый остается при своем. Россия настаивает на «углублении интеграции», что в понимании Москвы означает фактическое вхождение Белоруссии в состав России при сохранении внешних атрибутов независимости. Минск на это не соглашается, но не готов отказаться от «материального довольствия» союзницы, к которому привык за 25 лет правления Лукашенко, сделавшего ставку на российские дотации. «Лукашенко будет молить или умолять Путина ослабить давление», – прогнозирует политолог Павел Усов повестку дня встречи президентов на острове Валаам. «Вместо того чтобы решить внутренние проблемы, модернизировать экономику, вывести ее из зависимого положения от России, Лукашенко предпочитает ездить по монастырям и надеяться на чудо», – констатировал эксперт. К слову, по его мнению, сам факт встречи на Валааме – свидетельство снижения статуса встреч Путина и Лукашенко. «Его уже не хотят принимать ни в Кремле, ни в Бочарове Ручье, а везут практически «в тайгу», – считает Павел Усов. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2171
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2179
Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

0
2425
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4114

Другие новости