0
1107

25.09.2008 00:00:00

Секретный протокол московского метро

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ

Тэги: метрополитен, москва


метрополитен, москва

С завтрашнего дня, т.е. с 26 сентября, в московском метрополитене начинают действовать новые правила. Они не менялись с 1994 года, и вот теперь накопилась критическая масса непотребств, с которыми надлежит бороться не на словах, а на официальной бумаге. С правилами заблаговременно можно было ознакомиться на сайте Московского правительства, что я и сделал. Изменения несущественные. Вагоны оборудуются камерами. Нельзя пить пиво (хотя, скорее, следовало бы принципиально запретить потребление напитков из стеклянных бутылок). Нельзя попрошайничать. Петь «Передо мной стоит стена, а за стеной стоит она┘», играть на гармони и ползать по вагону с протянутой рукой. Нельзя продавать клей, которым можно приклеить все ко всему и который «на прилавках столицы стоит в три раза дороже». Тетушки у турникетов могут попросить показать им проездной билет, а во время «часа пик» занимать нужно не только правую, но и левую сторону эскалатора. Вот, пожалуй, и все. По-моему, вполне нормальные правила.

Однако, почитав блоги, я узнал много нового. Грядущие изменения в правилах метрополитена оказались сенсационно-революционными. Блогосфера проникновенно бурчала. Выяснилось, что в подземку не будут пускать пассажиров с длинными распущенными волосами. Волосы заставят «собирать в аккуратную прическу». Не понимая, как и кто будет за этим следить (выражаясь интеллектуальным штилем, «как это технически возможно»), читаю дальше: в вагонах запретят разворачивать газеты (Было бы занятно посмотреть на того, кому в «час пик» удастся это сделать!) Далее: нельзя будет держать на плечах рюкзак. Наконец, в вагоне метрополитена с 26 числа запрещено┘ читать книги в твердом переплете! Взял с собой Дарью Донцову – позаботься о том, чтобы она была в формате pocket-book. Взял Федора Михайловича Достоевского – аналогично. Любишь Пруста? Pocket-book! Или в комиксах┘ «В общем, метро – только для не умеющих читать скинов с дипломатами в руках», - резюмировал один из блоггеров.

То, что я узнал из блогосферы, заставило меня задаться непростым и печальным вопросом: умею ли я читать? Точнее, так: соответствуют ли те навыки чтения, которыми я овладел в 4-летнем возрасте, требованиям нового высокотехнологичного общества? Дело в том, что я внимательно (и не один раз) прочитал новые правила пользования метро, вывешенные на официальном сайте Московского правительства. И не обнаружил в них ни единого упоминания о волосах, рюкзаках, газетах и книжках. Я перечитал правила еще раз. Ничего! Посмотрел на монитор справа. Слева. Ничего! Тогда я вновь углубился в блоги, рассчитывая на то, что продвинутая молодежь объяснит мне, как нужно читать тексты в XXI веке, чтобы видеть в них сокрытое.

Тут выяснилось, что блоггеры воспользовались дополнительным источником информации – новостным сообщением Первого канала российского ТВ. На сайте www.1tv.ru я обнаружил сюжет, увидевший свет в 14 часов 23 сентября. В нем-то и говорилось о лохматых пассажирах и прочих неприятностях. Может быть, не все так просто с новыми правилами? Может быть, существует некое приложение к ним, секретный протокол? Может быть, в этом протоколе есть вещи и похуже запретов на ношение рюкзаков? Например, мужчинам запретят смотреть на женщин, а женщинам – на мужчин? Я продолжил знакомство с сайтом Первого канала и, к счастью, обнаружил еще один сюжет на ту же тему. Судя по указанному на сайте времени, он вышел в эфир в тот же день, 23 сентября, в вечернем выпуске новостей. Я потирал руки: сейчас-то я узнаю все о секретном протоколе! Каково же было мое разочарование, когда в обновленном репортаже не прозвучало ни слова о длинных волосах и газетах. Все в полном соответствии с официальным текстом новых правил┘

Так был ли секретный протокол или его не было? Неужели произошла утечка информации, была допущена непростительная оплошность, которую удалось исправить лишь в вечернем эфире? Теперь остается лишь один способ проверить это. Завтра я надену на плечи рюкзак, куплю в ларьке «НГ», зайду в метро и разверну ее. Вот тогда и посмотрим!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
619
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1040
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
755
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
401

Другие новости