0
1266

01.10.2008 00:00:00

Мир узнал об особых отношениях России и Аляски

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сша, выборы, пэйлин


сша, выборы, пэйлин Фото Reuters

Завтра в США пройдут дебаты между кандидатами в вице-президенты США – демократом Джо Байденом и республиканкой Сарой Пэйлин. Нам, простым россиянам, со стороны не совсем понятно, к чему они. Нам на последних выборах хватало роликов с заверениями, что «все путем». Американцы же считают, что стране неплохо бы знать не только тех, кто может занять Овальный кабинет, но и тех, кто в случае необходимости сменит их у руля управления государством. Так вот, в преддверии дебатов у Сары Пэйлин большие проблемы. Даже сторонники по партии признают: опыта в международных делах у нее кот наплакал, тогда как Байден в этих вопросах, что называется, собаку съел. Например, совсем недавно Пэйлин заявила, что численность американских войск в Афганистане следовало бы увеличить – «чтобы достичь победы, как это случилось в Ираке». О том, как американцы «побеждали» в Ираке, всем хорошо известно – они до сих пор празднуют победу, и один из ключевых вопросов, стоящих сегодня перед гражданами США, формулируется так: «Продолжать праздновать победу в Ираке или объявить перерыв?»

Сара Пэйлин, как известно, губернатор Аляски. В борьбе за Белый дом это – ключевой штат: целых три выборщика из 538-ми! К тому же, как выяснилось на прошлой неделе из интервью Пэйлин каналу CBS, кресло губернатора Аляски автоматически расширяет международный опыт того, кто в нем оказывается. Почему? Да потому, что по соседству с Аляской находятся иноземные державы: тревожная Россия и неизвестная, непредсказуемая Канада. Из России на Аляску и обратно тянутся вереницы судов и торговые караваны. Иногда в небе над штатом появляются российские самолеты. Это Путин «поднимает голову», а жители Аляски с земли грозят кулаками русским летчикам... Картина, нарисованная кистью Сары Пэйлин настолько привлекательна, что в нее хочется поверить. Чем-то она напоминает времена, когда еще не придумали телефон и глобальную сеть, и люди преодолевали большие расстояния, чтобы сказать друг другу пару-тройку слов, пусть даже ритуальных. В те времена Сара Пэйлин носила бы титул маркграфини Аляскинской┘

По Рунету гуляет еще один «ляп» дамы-губернатора. Якобы в недавнем интервью FoxNews она отнесла Россию и КНДР к странам, в которых «господствует исламский экстремизм». Спрашивается: а где же Куба? Где же гнездо исламизма Венесуэла? Разве Лукашенко – не радикальный имам? Перед глазами возникала еще одна занятная картина - Сара Пэйлин за рабочим столом в своем губернаторском кабинете выстраивает силлогизм: «исламский экстремизм – плохо, Россия и КНДР – плохо, следовательно, в России и КНДР на каждом шагу бородатый фанатик с автоматом». Американские СМИ, чуткие ко всякого рода нелепостям, почему-то молчали. Прочитав расшифровку интервью на FoxNews, можно было понять, почему. Пэйлин спросили: «Какие страны, на ваш взгляд, в наибольшей степени угрожают сегодня Америке?» Она ответила буквально следующее: «Любая страна, дающая прибежище исламским террористам. Разумеется, мы должны пристально следить за Ираном. Мы должны следить за процессами, происходящими в России. Северная Корея при Ким Чен Ире, безусловно, вызывает озабоченность». Обнаружить в этом пассаже отнесение России к «экстремистским странам» можно было лишь при большом желании.

Впрочем, такое желание, судя по всему, возникло. И это вполне объяснимо. Скажем, Буша-младшего СМИ и недоброжелатели превратили в человека-анекдот и кладезь искрометных афоризмов вроде «я верю, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование». От каждого его выступления ждут перлов. Похоже, Сару Пэйлин ожидает та же участь – если республиканцам удастся удержаться в Белом доме. Слишком уж привлекательный материал!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
965
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
877
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1623
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
744

Другие новости