0
1936

09.10.2008 00:00:00

Дмитрий Медведев: как важно быть серьезным

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: медведев, саркози


медведев, саркози Николя Саркози демонстрирует избыточность жестов. Дмитрий Медведев - их скудость и ритуальность.
Фото Reuters.

Вчера телеканал «Вести-24» показал подряд выступления Дмитрия Медведева и Николя Саркози на форуме в Эвиане. Честно говоря, мне было сложно отделаться от ощущения, что российский президент чувствовал себя довольно скованно, как если бы вокруг него незримыми силовыми линиями была очерчена тесная призма. Прямая спина, отсутствие жестикуляции, скромный арсенал мимики. Саркози казался более расслабленным. Его лицо было подвижным, как у персонажа французских комедий, он много жестикулировал и позволял себе шуточные вкрапления вроде «а это мы обсудим за обедом». Он значительно реже, нежели Медведев, смотрел в объектив телекамеры. По всей вероятности, он в меньшей степени, нежели его российский коллега, обременяет себя правилами публичного поведения – самостоятельно выработанными или кем-то навязанными.

Международная политика, безусловно, - серьезное дело, особенно когда речь идет о «глобальном доминировании США», многополярном мире или трех «НЕ» (не возжелай безопасности ближнего ради собственной безопасности; не ослабляй общей безопасности; не развивай союзы в ущерб безопасности ближнего). Однако я совершенно убежден в том, что политика не делается на конференциях. На конференциях делаются новости, кормятся масс-медиа и аналитики, для которых слово, произнесенное на форуме, есть знак того, что происходит на самом деле – или может произойти. Политика делается до конференций и вне конференций, и лишь со стороны может показаться, что участники форумов обмениваются какой-то новой друг для друга информацией. Речь президента на любом форуме – прежде всего, медиа-презентация. Из нее можно заключить, какой власть хочет видеть себя в медиа-пространстве и какие представления о себе самой у нее существуют. Так, Николя Саркози демонстрирует подвижность менеджера, а Дмитрий Медведев – стабильность чиновника, плавно перетекающую в стабильность правителя, каждое движение которого имеет чуть ли не космический смысл. Отсюда избыточность жестов в первом случае и скудость, ритуальность – во втором.

Мне представляется, что в России отношение к политической власти куда более серьезное, нежели на Западе. Отсюда повышенная забота о ее медиа-образе. Помните, как Билл Клинтон на День благодарения ритуально помиловал индюка по имени Том, а тот от напряжения прямо на глазах у президента и журналистов справил естественную потребность? Или как помилованный индюк полез под пиджак Джорджу Бушу? Согласитесь, нелегко представить себе наших лидеров в подобной ситуации – да и вообще вообразить себе их участие в таком «дурацком» обряде. Животные в их присутствии либо мирно хрюкают и мычат в загонах, либо лежат поверженные на земле, дожидаясь властного поцелуя. Между носителем власти и телезрителем всегда стоит редактор, стандартизирующий любую нестандартную ситуацию. В итоге, бросается в глаза любой жест «из жизни», например, постукивание пальцами по столу. Впрочем, не исключаю, что и это постукивание значится в списке ритуальных президентских телодвижений как знак крайнего неудовольствия и нетерпеливого скепсиса.

Самое любопытное, что медиа-образ, который наша власть демонстрирует на заграничных форумах, рассчитан вовсе не на западного зрителя. Точнее, не только на западного зрителя. Он рассчитан на нас с вами. Не случайно россиян так порадовала знаменитая «мюнхенская речь» Владимира Путина. Полагаю, Дмитрий Медведев и его имиджмейкеры в Эвиане имели в виду, что картинку увидят на Родине, и поза, жесты, интонация и взгляд президента были призваны сообщить нам важную информацию: все в порядке, власть предельно серьезна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
433
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
477
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
680
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
565

Другие новости