0
2894

29.10.2008 00:00:00

Госдеп США съест наш мозг!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сша, интернет, госдеп


Правительство США решило распространить «войну идей» на популярные Интернет-сайты, форумы, чаты и блоги в русском сегменте глобальной сети. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джеймс Глассман. Речь идет о программе Госдепа Digital Outreach Team, опробованной на арабах, афганцах и иранцах. В рамках этой программы специально обученные люди выходят в чужеземный Интернет, развенчивают там мифы об американской политике и «отсылают людей к правильным документам».

Мне нередко приходится общаться с согражданами на различных Интернет-форумах и в блогах, в том числе и на тему Соединенных Штатов Америки. Мы обсуждаем разные вопросы. Например, является ли война в Ираке достаточно убедительной иллюстрацией миролюбивой внешней политики США или этот образ необходимо подкрепить какой-нибудь маленькой победоносной пакистанской кампанией? Или вот: почему практика продвижения демократии ограничивается планетой Земля? Должен сказать, что мои собеседники очень часто в ходе обсуждения приходят к весьма неприятным для Госдепартамента США выводам. Проблема, наверняка, в том, что никому из посетителей форумов и блогов недоступны «правильные документы». Равно как и в том, что среди нас не обнаруживается сотрудников Госдепа. В лучшем случае – «пятая колонна» и грантополучатели, шакалящие у американского посольства.

Джеймс Глассман отметил, что участники Digital Outreach Team, заходя на форумы и блоги, «всегда представляются как работники Государственного департамента США». Мне сложно понять, зачем они это делают. Представляться должен милиционер, который спрашивает у вас документы в метро, или гаишник, который задерживает вашу машину. Засланные казачки представляться не должны по определению. Они должны прикидываться простыми российскими студентами. Менеджерами в розовых рубашках, которым из-за кризиса урезали премии. Неформалами в косухах, как бы невзначай наткнувшимися в Интернете на «правильные документы». Объяснить такую саморазоблачительную честность можно, пожалуй, лишь специально разработанной американскими спецслужбами сывороткой, которую будущие госдеповцы впитывают с молоком матери и кукурузными хлопьями. Когда нужно было соврать про иракское оружие массового уничтожения, в Госдепе, видимо, разработали противоядие.

Если бы я был администратором какого-нибудь Интернет-форума, у меня неизбежно появился бы соблазн, excuse my French, забанить по IP всякого, кто методично и с назойливостью мухи бомбардирует посетителей (и меня тоже) такими вот сообщениями: «Добрый день! Я сотрудник Государственного департамента США Джон Джонсон. Вы немножко неправильно трактуете ситуацию в Ираке. Я хотел бы внести некоторое clarity. Вот текст выступления госсекретаря Condoleezza Rice┘» Даже если бы это была исключительно интересная информация, меня как администратора бесила бы форма ее подачи, напоминающая коммивояжерское поедание мозга или порно-рассылку. Более того, я совершенно уверен в том, что посетители форума, изначально настроенные американофобски, месседжи Джона Джонсона и предложенные им «правильные документы» станут читать предвзято, выискивая в них фрагменты, подтверждающие их собственную точку зрения.

В Госдепе озабочены «мифами», которые касаются американской внешней политики. Однако все эти «мифы» зачастую подпитываются недовольными внутри самих США. Фильм «Фаренгейт 9/11», например, снял американец Майкл Мур. Войну в Ираке, например, критикуют американские политики и общественные деятели. Здесь речь идет не о мифах и дезинформации, а о вполне разумной интерпретации совершенно конкретных действий. Мифы, которые курсируют в нашем обществе, касаются вовсе не американской политики, а американцев как таковых. Из полушуток Михаила Задорнова мы знаем, что американцы – «тупые», а мы на их фоне – смекалистые и находчивые, как барон Мюнхгаузен. Мы знаем, что американцы толстые, неповоротливые, с утра до вечера поедают биг-маки и чипсы у телевизора, безоговорочно верят в мудрость своего правительства. Они считают, что русские вооружены до зубов ядерными боеголовками, зимой и летом ходят в шапках-ушанках и водят на цепочке по улицам медведей. Их показной патриотизм контрастирует с нашим стремлением брать с собой триколор даже на рэп-концерты. Их показная политкорректность контрастирует с нашей искренней ненавистью ко всему, что не похоже на нас.

Вот это – настоящий миф. Куда более вредный и опасный, кстати, чем критическая интерпретация внешней политики американской правящей элиты. Бороться с этим мифом – дело сложное, и Госдеп за него не берется, решая локальные, конъюнктурные задачи. Программа «очень хорошо работает», заверяет Джеймс Глассман. Судя по арабам и иранцам, не скажешь, что так уж хорошо. С нами тоже вряд ли получится. Со своими американцами-то не получается – а они у Госдепа с его «правильными документами» буквально под рукой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
458
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
285

Другие новости