0
3198

07.11.2008 00:00:00

Недуги американских президентов

Тэги: сша


Пока в США шла избирательная кампания, многие отмечали, что один из минусов кандидата от республиканцев Джона Маккейна – его преклонный возраст (72 года) и, как следствие, слабое здоровье. Выиграл выборы, как известно, Барак Обама, политик молодой и здоровый. Впрочем, американская история знает случаи, когда глава государства крепким здоровьем, мягко говоря, похвастать не мог. Сайт Livescience.com даже составил рейтинг 10 самых больных президентов США, расположив их в хронологическом порядке.

На 10 месте в рейтинге – первый президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон. Будучи мужчиной средних лет, он потерял из-за инфекционного заболевания все зубы и носил деревянные зубные протезы. Впрочем, беззубость Вашингтона – еще четверть беды. Находясь на своем посту, он страдал от малярии, оспы, туберкулеза, дизентерии, фурункулов, гнойного тонзиллита и пневмонии. И без того неприглядную картину дополняли облысение и бесплодие.

9 место занимает 9-й президент США Уильям Генри Гаррисон. Он скончался от плеврита при исполнении своих руководящих обязанностей 4 апреля 1841 года. Гаррисон также страдал желтухой и подхватил воспаление легких, всего лишь прогулявшись под дождем.

Обосновавшийся на 8 месте Закари Тейлор (12-й президент США) вообще-то не слишком жаловался на здоровье. Однако Livescience.com включили Тейлора в свой список из-за загадочных обстоятельств его смерти. Празднуя День независимости в 1850 году, он отведал вишневого мороженого, после чего внезапно скончался от гастроэнтерита. Некоторые историки полагают, что его отравили мышьяком политические противники. В 1991 году они даже призывали правительство к эксгумации тела Тейлора. До сих пор версия убийства не получила подтверждения. Версия о скрытом недуге президента, таким образом, не опровергнута.

На «почетном» 7 месте – знаменитый Авраам Линкольн. Ученые полагают, что Линкольн страдал генетическим заболеванием, поражающим соединительную ткань человека (т.н. синдром Марфана). Это заболевание проявляется в изменениях скелета: высоком росте при относительно коротком туловище, длинных паукообразных пальцах, разболтанности суставов, сколиозе и поражении глаз.

Честер Артур, 21-й президент США, занимает 6 место в рейтинге. Его бич – Брайтова болезнь, хроническое воспаление почек, сопровождающееся отеками ног, удушьями и рвотой и оканчивающееся водянкой и смертью.

На 5 место Livescience.com поместили Уильяма Тафта, 27-го президента США. Он страдал от ожирения, весил около 300 фунтов (или около 150 кг). Список его болезней впечатляет: брюшной тиф, лихорадка денге, перинеальный абсцесс, сонное апноэ, дизентерия, изжога, подагра, конъюнктивит, гипертония, сердечная недостаточность. Из-за гиперсомнии Тафт мог клевать носом даже в ходе важнейших переговоров.

У президента Вудро Вильсона, обосновавшегося на 4 месте в рейтинге, со здоровьем все было в порядке до 1919 года, когда у него случился удар. С тех пор Вильсон редко показывался на публике. Более того, как выяснилось впоследствии, многие его президентские обязанности де-факто выполняла супруга.

3 место – у Франклина Рузвельта. Из-за полиомиелита он практически не мог стоять без поддержки. Считается, что он назначил Гарри Трумэна вице-президентом в 1944 году, полагая, что не доживет до конца президентского срока.

На 2 месте – Джон Кеннеди. И дело не в печально знаменитом трагическом покушении в Далласе. На публике Кеннеди казался бодрым и энергичным молодым человеком, но в действительности, как выясняется, страдал от многочисленных заболеваний. В частности, со времен ранения, полученного в ходе Второй мировой войны, его беспокоили боли в спине. Кеннеди болел бронхитом, краснухой, скарлатиной, желтухой. У него также была Аддисонова болезнь – поражение надпочечных желез. Кеннеди лечился от нее и в приватной обстановке глотал таблетки.

Наконец, на 1 месте – Рональд Рейган. Незадолго до его смерти в 2004 году выяснилось, что Рейган страдал от болезни Альцгеймера. Как утверждают некоторые историки, первые признаки болезни дали о себе знать еще в период работы Рейгана в Белом доме. Будучи самым пожилым президентом США в истории, Рейган всячески скрывал свои проблемы со здоровьем (в том числе рак ободочной кишки).

И, тем не менее, несмотря на тяжелые недуги, все эти люди управляли – а подчас и очень успешно – одной из мировых сверхдержав! Впрочем, нам ли удивляться? Генсек Юрий Андропов, по официальной версии, скончался из-за отказа почек, вызванного многолетней подагрой. А Константин Черненко, сменивший его, страдал эмфиземой легких и правил чуть больше года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
955
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1461
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1065

Другие новости