0
957

10.11.2008 00:00:00

Государство признало безработицу

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: кризис, безработица


Правительство РФ наконец признало, что кризис может напрямую отразиться на жизни «простых россиян» (хотя еще совсем недавно Минфин заверял нас в обратном). А именно: правительственный антикризисный план из 55 пунктов, опубликованный в пятницу, предусматривает увеличение пособия по безработице в первом квартале 2009 года. Минздравсоцразвитию велено вести мониторинг рынка труда, организовывать консультации, «горячие линии» и печатать специальные брошюрки. Каких-то иных мер правительство пока не предлагает. Возможно, никто не ожидает, что уровень безработицы окажется таким, как в США или Европе.

Насколько возрастет пособие, точно неизвестно. Однако в СМИ из министерских кругов просачиваются кое-какие сведения. Сообщается, что рост пособия не превысит 50% от его нынешнего размера. Т.е. оно составит где-то 5-5,5 тыс. рублей в месяц. Можно ли прожить на эти деньги при растущих ценах или прокормить детей (рожденных в период гарантированной стабильности и процветания) – даже не вопрос. Для этого нужно стать суровым мастером аскезы и чемпионом в истязании плоти. Причем касается это не только сокращенных менеджеров, биржевых аналитиков, брокеров или журналистов печатных СМИ, привыкших к образу жизни, скажем так, на подступах к пресловутому среднему классу. Рабочий с завода тоже не живет на 5 тысяч в месяц.

Я не допускаю мысли, что в правительстве этого не понимают. Тогда почему бы в ситуации кризиса вовсе не отказаться от фиксированных максимальных величин пособий по безработице в пользу индивидуального подхода? Минимальная оплата труда – что-то вроде людей с собачьими головами: в природе она не встречается. Почему же, потеряв работу и совершенно конкретную зарплату в размере, скажем, 30 тысяч рублей, я должен получать примерно то же пособие, что и мой сосед, зарабатывавший 15 тысяч? Разница в наших зарплатах учитывается при начислении средств в пенсионный фонд – так почему же она не учитывается в ситуации потери и поиска работы?

Вполне возможно выплачивать определенный процент (60%, например) от нашего прежнего - реального – дохода. Выплаты можно постепенно сокращать, стимулируя поиск работы. Снизить до минимума, если мы сидим на диване, ковыряем в носу и ничего не ищем. Невозможно поверить, что у государства не хватит на это денег. Ему хватает на 20-процентное увеличение зарплат депутатов и сенаторов. Ему хватает на беспрецедентное финансирование «оборонки». В конце концов, чем мы занимались в последние годы, согласно «плану Путина»? Правильно, концентрацией ресурсов. Стало быть, ресурсы имеются.

В ожидании безработицы разумно временно сократить миграционную квоту. Тем не менее, не далее, как на прошлой неделе Федеральная миграционная служба предложила увеличить эту квоту вдвое. No comment, как говорят на прогнившем Западе. Складывается впечатление, что одна государственная рука не знает, что делает другая.

Безработицу создают работодатели, вынужденно сокращая издержки производства. Государство не может приказать им иначе распоряжаться собственными деньгами. Оно может лишь, условно говоря, договориться с бизнесом. Например, в Великобритании говорят об урезании налогов для малых предприятий, что позволит последним не сокращать штат в период рецессии. Другая возможность – гарантировать получение малым бизнесом средств из госбюджета, которые компенсируют его убытки.

Наше государство уже обещало бизнесу энное количество денег. Однако при нынешней системе их распределения нет никаких гарантий, что предприятия деньги получат.

Хотелось бы все-таки понять, как правительство намерено остановить безработицу. В Белом доме собрались выдающиеся умы. Без преувеличения – интеллектуальная элита страны. Невозможно поверить, что они оставят нас наедине с кризисом с брошюркой в руке, 5 тысячами в кармане и под неусыпным мониторингом Татьяны Алексеевны Голиковой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
666
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1065
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
857

Другие новости