0
906

11.11.2008 00:00:00

Ким Чен Ир живее всех живых!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: кндр, ким чен ир


Японская телекомпания TBS сообщила сегодня, что вождь северокорейского народа Ким Чен Ир, 66 лет от роду, в конце октября пережил второй за последние месяцы инсульт. Японским телевизионщикам сообщил об этом южнокорейский источник, близкий к американским спецслужбам. Якобы Ким едва может двигать левыми конечностями и с трудом разговаривает. Южнокорейские наблюдатели еще несколько дней назад сообщали, что страной с конца лета де-факто руководит Чан Сун Тек, зять Кима.

Все те же японские телевизионщики этой осенью сообщили, что северокорейского лидера лечит французский специалист по хирургии мозга. Канал FujiTV даже показал человека, похожего на сына Ким Чен Ира, посещающего клинику во Франции. Все это косвенно подтверждало информацию о том, что Ким в августе пережил инсульт. Первый инсульт.

Однако, по версии официального Пхеньяна, Ким здоров. Инсульты – выдумки врагов, желающих пройтись империалистическим катком по маленькой республике.

В конце октября Ким Чен Ир пропустил похороны отцовского соратника. Ранее, в сентябре, он манкировал торжествами в честь 60-летия республики. Зато пару раз, как сообщает северокорейская пресса, побывал на футболе. В том числе и на студенческом. Ким фотографировался с красивыми и здоровенными корейскими военными. Совсем недавно он посетил концерт, хлопал артистам в ладоши и призывал выдавать на-гора революционное искусство.

Что тут, спрашивается, странного? Любой футбол, даже корейский, интереснее корейских официальных мероприятий. Не говоря уже о плясках и песнях. Нет ничего фантастического в том, что заслуженный корейский лидер решил раз в жизни предпочесть личные интересы системным – и вот теперь система пытается как-то с этим справиться┘

Если серьезно, то в западной прессе немало спорили о том, подделали корейцы газетные фото Кима или нет. Нормально ли, например, то, что Ким и стоящие рядом солдаты отбрасывают разные тени? Может быть, корейскому лидеру положено отбрасывать оригинальную тень (представляю себе, какой фурор произвела бы фотография Кима, если бы на ней он вовсе не отбрасывал тени!) Так или иначе, ничто не указывает на то, что в газетах размещены свежие фото вождя. Ничто, кроме заверений самих изданий. Если жителям КНДР этого достаточно, их остается лишь пожалеть – и одновременно признать успешную работу северокорейского руководства по оболваниванию населения.

Пациент Ким скорее болен, чем здоров. Потому как его поведение нетипично для здорового государственного лидера. Зато поведение его окружения типично для свиты, которая пытается заретушировать нетипичное поведение вождя.

Хочется напомнить, что в другой стране-реликте коммунизма, а именно на Кубе, власти не скрывали, что Фидель Кастро плох и находится на лечении в больнице. После этого произошла передача власти Раулю Кастро. Ничего не произошло. Система не развалилась (хотя некоторые аналитики это прогнозировали).

Сложно понять, почему в КНДР не поступят по кубинскому сценарию. Материализм требует трезвости. Вождь – человек, пусть даже с приставкой «сверх», пусть даже с оригинальной тенью. Людям, в отличие от передовых идей, свойственно и стареть, и болеть, и даже умирать. Все, что требуется от системы, – направить в конструктивное русло очистительный массовый психоз. Согласитесь, немного. Неужели за 60 лет не научились?

Похоже, не научились. Так что остается лишь следить за северокорейской прессой. «Сегодня дорогой Ким Чен Ир посетил детский утренник и лично принял участие в беге в мешках. Вождь перемещался так быстро, что фотографы не успевали его запечатлеть». «Сегодня дорогой Ким Чен Ир посетил учения и лично вел танк. На фото – танк, который вел Ким Чен Ир. Любимый вождь – внутри танка»┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
293
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
491
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
355
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
204

Другие новости