0
1078

25.11.2008 00:00:00

Милиции недостает верующей молодежи

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: рпц, дружинники, преступность


Неожиданный резонанс вызвало предложение протоиерея Всеволода Чаплина о создании «православных народных дружин». В блогосфере эта тема стала одной из наиболее обсуждаемых. Правозащитники инициативу раскритиковали, чем вызвали недовольство самого Чаплина и околоцерковных институтов. В МВД предложение готовы рассмотреть. Уже звучат призывы создавать не православные, а межрелигиозные дружины – для борьбы с уличной преступностью, с которой не справляется милиция.

Правозащитный центр Всемирного русского народного Собора заявил вчера: «Верующие молодые люди, которых в России немало, хотят настоящего дела┘ Молодежь по определению желает изменить мир!» Читаю – и не вижу проблемы. Ничто в свободной демократической России не мешает верующему молодому человеку воплощать в жизнь прекрасные порывы души, способствовать всеобщему смягчению нравов, распылять повсеместно «конструктив» и «позитив».

УВД на местах жалуются на недокомплект. Все мы сетуем на то, что в милицию идет работать «абы кто». Не вижу причин, по которым православная молодежь не могла бы надеть милицейскую форму. Нам-то казалось, что милиционер-идеалист – герой экрана. А выясняется, что Россия – кладезь подобных кадров. Они молчаливо бродят между нами, перебирая четки, рецитируя молитвы, «бесхозные» и нереализованные.

Однако ТАКИЕ люди не идут в милицию – и отсюда все ее проблемы.

Народные дружины уже действуют в ряде регионов России, в том числе в Москве и в Санкт-Петербурге. Верующим молодым людям никто не запрещает вступать в их ряды. Членство в таких (а не специализированных, «по религиозным интересам») дружинах, надо заметить, никоим образом не препятствует исповеданию какой угодно веры - будь то вера в распятого и воскресшего Христа, НЛО или розовых слоников.

Проблема в том, что эти «региональные» дружины не могут эффективно бороться с уличной преступностью. Борьба с преступностью означает право на насилие. У дружинников, согласно существующим законам, это право ограничено. Они не используют дубинки, электрошок, слезоточивый газ, служебных собак и огнестрельное оружие. Все это – привилегия правоохранительных органов. Общество делегирует право на насилие государству, и только государству. Если оно делегирует его самому себе, начнется хаос. Все станут лупить друг друга по головам. Монополия на битье по голове – одно из принципиальных положений того «договора», на котором держится социум.

Неудивительно то, что в МВД принимают на «ура» инициативу Чаплина: гораздо легче переложить груз на чужие плечи (игнорируя неизбежные последствия), чем провести серьезные внутренние реформы. В том, что милиции не хватает кадров, виноваты не времена и не нравы, а сама милиция, т.е. государство. Если государство расписывается в том, что оно не в состоянии выполнять свои функции (а обеспечение безопасности граждан – его прямая обязанность), то неизбежно должен вставать вопрос о доверии такому государству.

В предложении Всеволода Чаплина нет ничего достойного одобрения со стороны государства. Оно не может и не должно передавать независимым объединениям право на применение насилия. А «православные дружины» формирует церковный приход, независимый от государства.

«Хотелось бы подчеркнуть, что создание народных дружин является неотъемлемым правом православного большинства России», - говорится в заявлении «соборных правозащитников». Во-первых, в России нет никакого «православного большинства», точку зрения которого легитимно могла бы выражать Русская Православная Церковь.

Во-вторых, любая общественная группа имеет неотъемлемое право создавать и регистрировать политические объединения. Поддерживать или не поддерживать кандидатов в президенты или партии на выборах в парламент. Проводить митинги и акции протеста. Влиять на общественное мнение посредством СМИ. Через «своих людей» она может лоббировать свои интересы в коридорах власти, добиваться изменения законодательства.

Однако никто не давал ей права создавать параллельные государственным органам структуры, осуществляющие насилие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
978
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
885
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1642
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости