0
1740

28.11.2008 00:00:00

Истинный День благодарения [+ фото]

Тэги: сша, праздник, дружба


Для Америки День благодарения, последний четверг ноября, - это важный, наполненный символизмом праздник. Это время поразмыслить и оценить по достоинству те блага, которые принес нам текущий год, в то время как он клонится к закату, а мы уже готовимся начать новый. Друзья, семья, коллеги, еда, которой мы имеем счастье подкреплять наше тело – вот «гвозди программы» в День благодарения. Ну и, конечно, покупки! Американские женщины без ума от магазинных галерей, а День благодарения – официальное начало ежегодного рождественского сезона покупок.

Следующая за Днем благодарения пятница получила наименование «Черная пятница» (Black Friday) – из-за положительного сальдо баланса у торговцев (black ink – положительное сальдо, red ink – отрицательное). Обычно в этот день в магазинах устраивают большие распродажи, они открываются рано утром. Задача – привлечь сотни тысяч покупателей (тех, которые не на работе!)

Итак, Америка идет за покупками! Многие женщины встают в 5 часов утра – «ранних птах» ждут удачные приобретения. По большому счету, это настоящее сумасшествие. Однако существует американская поговорка: «Когда сложно двигаться вперед, упорные идут за покупками». Это парафраз другой поговорки: «Когда сложно двигаться вперед, упорные продолжают двигаться».

Однако моим читателям в России вполне может показаться, что День благодарения должен означать нечто большее, даже в год финансового кризиса. Конечно, это так. Недавно я возил свою русскую жену в город Плимут в моем родном штате Массачусетс. Именно в Плимут в 1620 году прибыли первые корабли с переселенцами из Англии, и именно в Плимуте берет начало традиция празднования Дня благодарения. Разумеется, было это после того, как мы приобрели одежду в Outlet Mall. Таким образом, жена смогла лучше понять обе традиции, а я смог лучше подготовиться к поездке в Россию, купив теплые вещи.

Первый День благодарения стал признанием того факта, что без дружеских отношений с местными индейцами из племени вампаноаг английские переселенцы не смогли бы пережить первую холодную зиму. Они испытывали трудности с перевозкой груза и исчерпали запасы еще до того, как отправились в путь. Они были вынуждены плыть в августе и прибыли в Массачусетс в неудачное время – в конце осени, после тяжелого трехмесячного путешествия. Местные индейцы поначалу встретили их с недоверием, но затем научили переселенцев ловить рыбу и охотиться. Земля к тому времени уже замерзла, на ней ничего нельзя было вырастить, и индейцы поделились с переселенцами зимними запасами зерна, фруктов и овощей.

Изначально между индейцами и британцами был заключен своеобразный пакт – как «между братьями». К несчастью, впоследствии британские колонисты, прибывшие в Америку, не сдержали клятву, и отношения с индейцами испортились. Однако это уже другая история.

Переселенцы пережили первую зиму только лишь благодаря своим новым американским братьям – индейцам вампаноаг. Весной они переняли сельскохозяйственную технику индейцев и смогли засеять песчаную и каменистую почву Новой Англии. Когда наступила осень, переселенцы пригласили своих братьев-индейев на пир за длинный стол – чтобы отпраздновать урожай и дружбу с индейцами, благодаря которой этот урожай смогли вырастить.

В Москве во время ужина в честь Дня благодарения один русский гость спросил меня: «Ричард, почему вы едите индейку?» Я ответил: «А почему бы и нет?!» Это, конечно, шутка. В действительности индейка с ее сытным мясом была на столах у первых переселенцев. Кроме того, они, по всей видимости, ели устриц, рыбу, оленину, кукурузу, супы и пудинги – память о далекой Британии. В наши дни на праздничном столе в День благодарения – апельсиновая каша с кленовым сиропом и сладкий картофель с карамельным зефиром (это настоящий хит!) Русским девушкам, празднующим День благодарения, очень нравится такой картофель. Мы едим индейку с хлебной начинкой, грибной подливкой, клюквенным соусом, а на десерт – тыквенный пирог. Блюда, которые едят американцы от Флориды до Калифорнии, придумали в моем любимом Бостоне, в Новой Англии. Они, что более важно, символизируют дружбу, которая позволила переселенцам пережить первую зиму. Дружба – вот истинный смысл Дня благодарения. И я благодарен за то, что у меня, американца, есть возможность отпраздновать этот день вместе с друзьями из России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
498
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
570
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости