0
969

01.12.2008 00:00:00

Украине предрекают распад

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: украина, нато, рогозин


Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил вчера в интервью «Би-би-си», что возможное вступление Украины в Североатлантический альянс окончательно дестабилизирует политическую обстановку в стране. «Существует реальная угроза распада украинского государства», - пророчит Рогозин. Он не преминул (впрочем, произнеся дежурное «I’m sorry») сравнить натовских политиков с собаками, которые не различают цветов и видят лишь черное и белое. Рогозин также напомнил, что НАТО для России – «alien political block», т.е. блок чуждый, враждебный.

Оставим в стороне то обстоятельство, что постоянное представительство при НАТО – дипломатическая работа, а высказывания Рогозина, пусть яркие и изобилующие образами, сложно назвать дипломатичными. Это тема для отдельного разговора. Интереснее другое: может ли вступление в НАТО привести к распаду Украины?

Жизнь на планете Земля (включающая в себя и политические процессы) устроена таким образом, что страны обычно распадаются по географическому принципу. Между тем, согласно результатам последнего соцопроса украинского Института трансформации общества, на западе Украины за вступление страны в НАТО – 69%. Т.е. 31% не поддерживает эту инициативу. В центре «за» вступление - 28%, на востоке – 16%.

Прорицаемый распад Украины по признаку «отношения к НАТО» - это, пожалуй, распад на социальные атомы, на дома и квартиры. Во всех геокультурных регионах страны звучат голоса «за» и «против». Различия лишь в пропорциях. Для любой страны это совершенно нормальное явление. Только нам почему-то кажется, что единообразие взглядов на ту или иную сугубо политическую проблему – залог стабильности.

Далее: в нынешней Украине не существует ни одной региональной элиты, для которой невступление страны в НАТО было бы принципиальным вопросом. Наивно полагать, что такая элита представлена Виктором Януковичем и «Партией регионов». Еще будучи премьером, Янукович заявлял, что вступление в Северо-атлантический альянс – его стратегическая цель. Одно дело – предвыборная риторика, другое – государственный пост и государственные интересы.

Более того, в Украине нет – и не предвидится – сильной региональной элиты, заинтересованной в распаде страны. Другими словами, там нет сколько-нибудь серьезных сепаратистских тенденций, равно как и предпосылок для оформления сепаратизма. В частности, политические амбиции и бизнес-интересы т.н. «донецких» явно не ограничиваются востоком и юго-востоком страны. Они претендуют на власть в масштабах всей страны, вполне в состоянии за нее бороться и ничто не указывает на то, что эта ситуация каким-то образом поменяется. И никакой привлекательной альтернативы раздаче карт в Киеве для них не существует. Это все равно, что предложить шести канадским клубам из Национальной хоккейной лиги перестать бороться за Кубок Стэнли, сказать всем «фи!» и небольшой могучей кучкой оспаривать в честной борьбе какую-нибудь вазу из топаза.

Новому (существующему в фантазиях Дмитрия Рогозина и некоторых российских политологов) украинскому политическому образованию - печальному итогу «споров о НАТО» - уготована судьба Абхазии и Южной Осетии. Т.е. его не признает никто, кроме России и, может быть, Никарагуа, Венесуэлы, Кубы и Боливии. Полагая, что такая судьба привлекает какие-либо украинские элиты, мы выдаем желаемое за действительное и переоцениваем собственную значимость на мировой арене.

Польша и Чехия вовсе не проводили никаких референдумов по поводу вступления страны в НАТО: это было политическое решение политических элит, которым народ в ходе выборов делегировал власть и, как следствие, право определять внешнюю политику государства. Нельзя исключить, что то же самое когда-нибудь может произойти и с Украиной. Непопулярность этой идеи не приведет ни к каким государственным коллапсам. А российским политикам стоило бы обратить внимание на данные украинских соцопросов. Число сторонников вступления Украины в НАТО увеличивается, в том числе и на востоке страны. Причем увеличивается оно прямо пропорционально ужесточению нашей риторики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
744
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
879
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1174
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
796

Другие новости