0
1671

02.12.2008 00:00:00

Джордж Буш покаялся за Ирак

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: буш, ирак


Джордж Уокер Буш, президент США, дал накануне интервью телеканалу ABC News. Отчасти он подвел итог своего 8-летнего пребывания в Белом доме и даже признал ряд допущенных ошибок. В частности, Буш говорил об Ираке. По отдельности его высказывания по поводу иракской кампании напоминают раскаяние. Однако, собранные вместе, они производят прямо противоположное впечатление.

Американский президент сожалеет о том, что разведданные о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения (ОМУ) оказались недостоверными. Как мы помним, именно ОМУ стало официальным поводом для начала войны, а госсекретарь США Колин Пауэлл показывал в Совбезе снимки иракских передвижных секретных лабораторий. Теперь сам Буш признает, что «многие люди», утверждавшие наличие у Хусейна ОМУ, «поставили на карту свою репутацию».

«Я не был готов к войне, - продолжает Буш. – Другими словами, в ходе президентской кампании я не говорил людям: «Голосуйте за меня, я смогу повести вас в бой!» Я не предвидел войну┘»

Голубь мира, обманутый лисами американской разведки! Журналист ABC News спрашивает президента, начал бы тот иракскую кампанию, если бы знал, что информация об ОМУ недостоверна. Казалось бы, ответ очевиден. Конечно, не начал бы! Конечно, был введен в заблуждение! Конечно, это была трагическая ошибка неискушенного в военных делах президента, за которую он, имярек, готов покаяться перед всем народом┘

Однако Джордж Буш ответил иначе. Он сказал: «Вопрос, конечно, интересный!» (на самом деле, вопрос скорее не «интересный», а естественный) И добавил что-то в духе «что сделано – то сделано, чего было – того не воротишь».

Чтобы понять, почему Буш ответил так, а не иначе, можно на минуту-другую поставить себя на его место. Так скажем, влезть в шкуру американского президента. Вы – главнокомандующий ВС США. До сих пор в ходе иракской кампании погибли свыше 4 тысяч американских военных. Что вы, главнокомандующий, скажете их родным и тем тысячам солдат, который до сих пор находятся в далекой азиатской стране? «Я допустил ужасную ошибку. Наши солдаты погибли и продолжают погибать напрасно. Я надеюсь, что нация простит меня»?

Для того чтобы сказать это, нужно быть политиком (и человеком) огромного мужества. Обладает ли таким мужеством Джордж Буш? Сомневаюсь. Поэтому он заверяет американцев в том, что игра стоила свеч, что США освободили иракский народ от тирана, что этого хотел сам Господь Бог (который, как известно, время от времени подталкивает Буша к тираноборчеству).

Впрочем, полбеды, если бы все упиралось в степень мужества Джорджа Буша. Американский президент же дает повод думать о себе гораздо хуже.

Народ имеет право допускать, что президент сам верит в то, о чем говорит. Буш говорит, например, что главной его заслугой была война с «идеологическими головорезами». На прошлой неделе он заявил, что свержение Хусейна «было и остается правильным шагом». Выходит, что, сожалея о недоброкачественных разведданных, Джордж Буш печалится о том, что «версия с ОМУ» дискредитировала США.

Буш раскаялся, но считает публичное посыпание головы пеплом неверным шагом, не находит в себе сил открыто признать ошибку? Или же он сожалеет лишь о том, что американцам не удалось в 2003 году найти casus belli получше? Можно думать и так, и эдак.

В интервью Джорджа Буша мне наиболее тревожными показались не президентские кульбиты вокруг Ирака. Вне Белого дома Бушу, по его собственному признанию, будет больше всего не хватать┘ самого поста Верховного главнокомандующего. Если учесть, что Буш никогда не был профессиональным военным, звучит это просто удручающе. Распоряжаться человеческими жизнями – вообще-то самая неприятная президентская обязанность. Если гражданскому лицу понравилось этим заниматься, значит, он либо в детстве не наигрался в солдатиков, либо его опьяняют самые жестокие и конкретные проявления власти. С какой стороны ни посмотри – выводы один печальнее другого.

Остается лишь надеяться, что будущий глава Белого дома не так сильно увлечется ролью главнокомандующего┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1057
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1543
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2907

Другие новости