0
1544

03.12.2008 00:00:00

"Дом-2" предложено закрыть "по-хорошему"

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: тв, нравственность, закон, цензура


Вчера Общественный совет по нравственности на ТВ собирался на второе экспериментальное заседание. Борцы за нравственность на сей раз заклеймили позором реалити-шоу «Дом-2» на канале ТНТ и навесили на него ярлыки «уголовщины», «пошлости», «похабщины» и «искусственной шизофренизации молодежи». Звучали предложения «добровольно» (читай: по-хорошему) закрыть передачу, найти финансовые и юридические способы «пресечь безобразие». Этим члены Совета ограничились и за сим разошлись.

Пока Общественный совет по нравственности не обрел государственный статус и не получил финансирование из госбюджета, его деятельность совершенно бессмысленна. Собираются люди, смотрят движущиеся картинки на экране, охают, ахают, всплескивают руками, возмущаются и упражняются в риторике. Возможно, попивают при этом чаек и кушают печенье или конфеты «Мишка косолапый». Что каждый из собравшихся имеет сказать по поводу передачи «Дом-2», заранее понятно. Из затяжной говорильни, густой смеси примитивных моралите, брюзжания и проповедей выкристаллизовывается некое заявление-осуждение. Посредством СМИ оно доводится до сведения общественности, общественность его выслушивает – и ничего не меняется. Одни авторитетно побурчали, вторые послушали и сделали все по-своему. Бессмысленно и безвредно!

Такое функционирование Совета лично меня устраивает полностью. Хотя бы потому, что подобные заседания – кладезь занятных, потешных и абсурдных высказываний, чтение которых продлевает жизнь (ведь смех, как известно, ее продлевает). К тому же каждый имеет право организовывать посиделки, чаепития, кружки и клубы по интересам.

Беспокоит другое: обсуждаемый «кружок любителей нравственности» добивается официального статуса. При этом он является креатурой людей, близких к спикеру Совета федерации Сергею Миронову. Масштаб и влияние этой личности я бы не стал переоценивать. Однако вероятность того, что ему рано или поздно удастся пролоббировать в коридорах власти инициативу «огосударствления» Совета, сбрасывать со счетов не стоит. Если это произойдет, то, во-первых, посиделки кружка «уважаемых и авторитетных лиц» я, вы, мой сосед, ваш сосед будем оплачивать из своего кармана. Во-вторых, существование государственного Совета по нравственности чревато изменениями в федеральный Закон о СМИ. Тут уже приходит конец и бессмысленности, и безвредности.

Общественный совет по нравственности на ТВ станет еще одним (наряду с Общественной палатой) псевдоинститутом гражданского общества, созданным «сверху» и состоящий из людей, назначенных нравственными авторитетами и блюстителями общественной морали опять же «сверху». Государственные органы смогут ссылаться на его решения как на «волю общества», желая наказать или вовсе лишить лицензии тот или иной телеканал. Достаточно будет внести в федеральное законодательство какое-нибудь положение вроде: «Регистрирующий орган имеет право выносить СМИ официальные предупреждения на основании рекомендаций Общественного совета по нравственности». Помимо УК РФ, в нашей жизни будет присутствовать еще и неписанный нравственный кодекс, положения которого будут формулироваться на посиделках госкружка любителей нравственности.

Мне не нравится передача «Дом-2» -═я пользуюсь своим правом переключать телеканалы и смотреть то, что я хочу. Не вижу причин, по которым то же самое не может сделать любой гражданин РФ, считающий это телешоу аморальным. Забота о неразумной и падкой на соблазны молодежи выглядит нелепо, если учесть, что по российским законам с 18 лет можно выбирать парламент и президента. Столь важный выбор «неразумный юноша» сделать может и имеет право, а организовать свой досуг – нет?!

В Индии молодых людей, не обзаведшихся усами, не пускают в кинотеатры на «откровенные» фильмы с песнями и плясками. Хороший пример для нашей встающей с колен страны! Отрастил усы? Почвенническую бороду? Посмотрел «Византийский урок» отца Тихона? Молодец, можешь включить канал ТНТ в 21 час по московскому времени!

Основу аудитории «Дома-2», как было сказано на заседании Общественного совета, составляют дети и подростки от 9 до 16 лет. Понятно, что ничего хорошего в этом нет. Однако эти дети и подростки – не воспитанники детских домов. У них, как правило, есть родители, которые и должны, по идее, следить за тем, что смотрит их ребенок вечером по «ящику». Если они не могут, не успевают или не хотят этого делать, винить им остается только самих себя. Их ребенок – их забота, а никак не Михаила Леонтьева, Николая Бурляева или протоиерея Всеволода Чаплина. Дети у нас не общие и не государственные.

В самой идее создания Общественного совета по нравственности отвратительно вовсе не то, что ее подхватывают близкие к властным кабинетам люди. Это, скорее, просто печально. Куда хуже то, что идея цензуры, в общем, популярна. Бегство от свободы проявляется в мелочах – даже в таких, как выбор передач для просмотра. Нам кажется, что мы белые, мягкие, красивые, пушистые, а все, что не вписывается в эту картинку, готовы приписать козням параллелепипеда с голубым экраном. Мы живем иллюзиями и не хотим понимать, что нет ничего в телевизоре, чего не было бы в жизни. Что ТВ просто сканирует наши (а не инопланетные) запросы и не имеет никакого отношения к педагогике.

Именно этим нашим бегством от свободы и пользуются те, кому до нравственности, по большому счету, нет никакого дела┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
986
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
701
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
470

Другие новости