0
3945

16.12.2008 00:00:00

За убитого "нерусского" дают полгода

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: суд, приговор, скинхеды, убийство


суд, приговор, скинхеды, убийство Банда Рыно-Скачевского в суде. Глаза опущены, раскаяния - ни следа.
Фото Reuters.

Приговор, который Мосгорсуд вынес вчера главарям подростковой банды скинхедов Рыно и Скачевскому, вызывает сомнение и заслуживает серьезной дискуссии. Дело не в том, что судьи отошли от буквы закона - она вроде бы соблюдена. Дело в том, что буква закона подчас существенно упрощает, смягчает и затирает действительность.

Статьи УК, по которым проходит обвиняемый, описывают конкретное преступление настолько схематично, что схема полностью поглощает ужас содеянного. Посудите сами. Часть 2-я статьи 105 УК – «умышленное убийство двух и более лиц». Пункт «а» части 2-й статьи 30 УК – «покушение на убийство». Статья 282 УК – «разжигание межнациональной вражды». Достаточно ли этих сухих формулировок, чтобы описать зверства молодых людей, нападавших на невинных людей, резавших их ножами, отрезавших им уши, снимавших все происходившее на видео, изготовлявших из отснятого материала видеоклипы и размещавших ролики в Интернете? Убивших двадцать человек? Не раскаявшихся даже в суде и считающих себя героями? Нет, не достаточно.

Понятно, что статьи УК – это ящички в каталоге, без которых невозможна организованная деятельность суда. Проблема в том, что выносимые судом приговоры очень напоминают результат механического сложения или вычитания чисел из каталожных карточек. Два плюс четыре – шесть. Двадцать минус десять – десять. А за числами – трупы. Люди, которые больше не могут ни ходить, ни говорить, ни дышать только и исключительно потому, что им довелось родиться таджиками, китайцами или армянами. И еще приехать в страну, многонациональному народу которой, если верить Конституции, предки передали веру в добро и справедливость.

Это фундаментальная проблема, которую невозможно решить ни поправками в закон, ни президентскими указами.

Артур Рыно и Павел Скачевский получили по 10, а не по 20 лет колонии общего режима (по полгода за убитого, как справедливо заметили вчера в эфире одного из центральных телеканалов) потому, что в момент совершения преступлений оба главаря банды были несовершеннолетними. Это и есть то самое торжество буквы закона в ущерб его смыслу. Буква гласит, что 10 лет колонии – предел наказания для лиц, не достигших 18 лет. Разум подсказывает, что вдохновителям и организаторам серийных убийств приговор должен выноситься вне зависимости от их возраста или мотивов. Речь идет не об одичавших, озверевших от голода детях улиц, сбившихся в человеко-волчью стаю и нападающих на прохожих, а о хладнокровных убийцах, полностью отдававших себе отчет в том, что они делали.

В последнее время мы то и дело слышим о необходимости ужесточения наказания для педофилов. Это вполне оправданное и справедливое требование. Но почему бы в таком случае по ряду преступлений не выносить приговоры без скидок на возраст преступника? Чем малолетний скинхед, режущий кавказцев на улице, заслужил снисходительное к себе отношение? Не тем ли, что он довел до ума скрытые чаяния «значительной части» нашего нетолерантного общества?

По всему миру несовершеннолетних заставляют торговать наркотиками, эксплуатируя «смягчающий фактор» - их возраст. В Москве скинхеды-подростки устраивают охоту на лиц «неправильной национальности», прекрасно понимая, что суд, руководствуясь буквой закона, будет к их «шалостям» снисходителен. Рыно и Скачевский выйдут на свободу в возрасте 28 лет. В расцвете витальных сил. Можно верить в то, что тюрьма их изменит, но тем более возможно в этом искренне сомневаться. Они выйдут из тюрьмы стопроцентными маргиналами, ничего не умеющими, ничего не знающими, никому не нужными и, естественно, недовольными этой ситуацией. Совершенно ясно, кого они будут считать виновными в своих бедах.

Терроризм считается преступлением без национальности. Серийные убийства на национальной почве должны считаться преступлениями без возраста. Буквализм и формализм дискредитируют правосудие, превращая его в вотчину бухгалтеров от юстиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
653
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1106
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
810
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
423

Другие новости