0
1096

18.12.2008 00:00:00

Грузия недотягивает до НАТО

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: грузия, пентагон, нато


В распоряжении газеты The New York Times оказался доклад экспертов Пентагона, посвященный состоянию грузинских вооруженных сил. Грузинских солдат вот уже более 10 лет готовят американские товарищи. Вот уже около 5 лет Грузия осваивает выделяемые Соединенными Штатами средства на реформу армии. Страна под водительством Михаила Саакашвили тянется в НАТО, особенно эта тяга усилилась после югоосетинских событий. А вот так, согласно выводам американских аналитиков, выглядят итоги этих реформ и устремлений:

- Грузинские ВС недостаточно обучены и не обладают необходимым опытом для того, чтобы эффективно командовать частями и контролировать их.

- Подразделения грузинских ВС недостаточно укомплектованы, обучены и оснащены для того, чтобы обеспечивать ситуационную осведомленность. Инициативы по дополнительной «информатизации» армии пока не реализуются.

- Процесс назначения на высшие командные должности основан на личных связях и не обусловлен уровнем образования, подготовки или заслугами кандидатов. Как итог, грузинской армией подчас командуют люди с недостаточной квалификацией. Другими словами, в грузинских ВС процветают кумовство и фаворитизм.

- Осуществляя контроль над воинскими подразделениями, представители стратегического и тактического командования докладывают друг другу о ситуации посредством информационных систем, не наделенных должным уровнем защиты. Известно, что в ходе югоосетинского конфликта грузинским командирам подчас приходилось передавать друг другу информацию, используя мобильные телефоны.

- Грузинское командование склонно к поспешному принятию непродуманных решений. Нередко такие решения в штабах принимают в течение нескольких минут, не получив всей необходимой информации.

- Грузинские ВС славятся скорыми и частыми перестановками в командовании. Программы систематического повышения профессиональной квалификации в грузинской армии отсутствуют, что приводит к ее отсталости.

- Информация в грузинских ВС распределяется иерархически и хранится за семью замками. Это делает затруднительной координацию действий различных армейских структур.

- Военнослужащие не рассчитывают на карьерный рост, а зарплата по контракту не соответствует квалификации контрактника.

О чем говорят вышеприведенные наблюдения американских экспертов? Грузию позиционируют как страну развитой западной демократии, сбросившую с плеч тяжкий груз советского наследия. Однако демократия – это не только президент, свободно говорящий по-английски, но еще и повседневные привычки и практики. Так вот, судя по докладу Пентагона, деньги в Грузии осваиваются в лучших традициях «банановых республик» и постсоветского пространства. Т.е., употребим здесь многозначный эвфемизм, осваиваются «неэффективно» и расходуются «нецелевым образом». Не очень похоже, чтобы грузинское руководство как-то отчитывалось в этой связи перед народом, а гражданское общество Грузии эффективно эти процессы контролировало. Военный парад же не может считаться формой отчетности.

Как известно, libri sunt legendi. Книжки существуют для того, чтобы их читали. Так и доклады пентагоновских экспертов составляются не для того, чтобы висеть в Интернете или чтобы на их оборотных сторонах сотрудники распечатывали результаты последних бейсбольных матчей. Доклады тоже sunt legendi, и читать их будут, в частности, те, от кого зависят бюджетные расходы США. В стране тяжелейший кризис, трещит по швам автомобильная промышленность, продолжается иракская кампания, далека от завершения афганская, на горизонте маячит еще и пакистанская. Продолжать ли в этой ситуации вкладывать деньги в убыточный актив? И, если продолжать, то не поменять ли менеджера – доступными средствами?

Есть еще и «аспект НАТО». В России недооценивают прагматизм Североатлантического альянса, полагая, что в НАТО готовы с распростертыми объятиями принять всех, кому Россия не люба, пусть даже их армия вооружена копьями с каменными наконечниками, пращами и луками с тетивой из бычьих кишок (и только нас в Альянс не позовут никогда и ни за что). Когда вступление Украины или Грузии в НАТО откладывается, мы видим в этом победу российской дипломатии и торжество «здоровых умов», не желающих длить конфликт с Россией. Между тем, достаточно беглого взгляда на пентагоновский доклад, чтобы понять: в НАТО, пожалуй, не так часто и много думают о России, как о собственном «здоровье» и о собственном кошельке.

Грузия не готова и в ближайшее время не будет готово вступить в НАТО с такими характеристиками. А грузинское руководство своим успешным менеджментом лишь подталкивает американских партнеров к сокращению помощи. Самое интересное, что именно грузинские власти попросили экспертов из Пентагона провести анализ послевоенного состояния ВС в стране. Потрясающая недальновидность! Или необъяснимый мазохизм!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
626
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
720
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
908
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
721

Другие новости