0
1085

11.02.2009 00:00:00

Осторожно, шасси отрываются!

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Интернет

Тэги: авиация, путин, миг, су


Авиационная тема последнее время не сходит с новостных лент. Зачастую это связано с трудностями, проблемами и, к сожалению, катастрофами. Сегодня премьер-министр России Владимир Путин побывал на заводе, где производятся МиГи, в частности, разрабатываются модификации МиГ-29 четвертого с плюсом поколения. А в индийском Бангалоре открылся авиасалон, где Россия принимает активное участие. Активное хотя бы потому, что индийский рынок имеет большое значение для экспорта наших самолетов, как военных, так и гражданских. И все это на фоне итогов расследования авиакатастрофы в Перми. Там был хоть и не нашего производства самолет, но принадлежал он российской авиакомпании, и жертвами трагедии стали россияне. Один из главных выводов комиссии – экипаж "заблудился" и не справился с управлением самолетом.

Самолеты Миг-29К уже поставляются в Индию, а вот МиГу-35 предстоит побороться с конкурентами за право быть представленным в ВВС Индии. МиГ-35 позиционируется как истребитель 4-го поколения, но уже с двумя плюсами, а истребитель пятого поколения присутствует пока только в проекте. "Мы этот тендер выиграем - я уверен на сто процентов", - сказал начальник опытно-конструкторского бюро РСК "МиГ" Алексей Литвинович. Первые две машины в рамках тендера поступят в Индию для пробных полетов уже в августе нынешнего года. В конце года предполагается провести два "показа" МиГ-35 для индийской стороны уже с боевыми стрельбами на территории России. После этого Индия должна принять решение, самолет какой страны она приобретет. В случае выигрыша тендера, производство МиГ-35 будет развиваться и для поставок в Вооруженные силы России. "Этот самолет может появиться в наших войсках уже через четыре года", - сказал Литвинович. То есть получается, что если мы продадим 35-е Индии, и у наших военных есть шанс получить новую машину. А если не продадим?

Убытки РСК "МиГ" в 2008 году составили около 11 млрд. руб. Об этом на совете генконструкторов при кабинете министров сообщил Владимир Путин. По словам премьера, в рамках оздоровления компании из федерального бюджета выделено 15 млрд. рублей на увеличение уставного капитала. Кроме того, "МиГ" получил госзаказ на 17,3 млрд. рублей на закупку самолетов МиГ-29СМТ. «В первом квартале Минобороны проплатит 11 млрд. рублей», - уточнил он. МиГ-35 будет представлен на авиасалоне в Индии, который сегодня начинает свою работу.

Тут же следует вспомнить декабрьскую катастрофу МиГа под Читой. Полеты МиГов-29 были приостановлены до выяснения причин. На настоящий момент комиссия еще не закончила работу, однако проверено большое количество самолетов, что позволило допустить их к полетам. Не скажется эта авария и на зарубежных поставках. Об этом сообщил Руководитель ОКБ имени Микояна Владимир Барковский. По мнению Алексея Литвиновича, самолеты падают еще и по причине износа: "В войсках осталась старая техника 85-го года, техника стареет, даже если она очень качественная, и ее надо выводить из эксплуатации, заменять новой техникой".

На Индию "ставит" и КБ Сухого, чьи Су-30МКИ уже бороздят индийские небеса. Теперь, по сообщениям из Бангалора, эти самолеты планируется оснастить крылатыми ракетами "БраМос", которые являются совместной российско-индийской разработкой. "Сегодня совместно с индийскими коллегами прорабатывается возможность интеграции ракет "БраМос" на платформу Су-30МКИ. Я считаю, что это вполне реальный проект, мы работаем в этом направлении", - сказал генеральный директор компании "Сухой" Михаил Погосян в интервью ведущей индийской деловой газете "Экономик Таймс", опубликованном в среду, в день открытия авиасалона "Аэро Индия-2009". Он отметил, что Индия участвует в программе Су-30МКИ не только как производитель самолетов по лицензии, но и как разработчик целого ряда систем этого самолета, к чему привлечен целый ряд индийских организаций. У "Сухого" есть еще один проект на продажу – широко "распиаренный" среднемагистральный пассажирский самолет "Суперджет 100".


"Сухой Суперджет 100" скоро выйдет на линии. Фото сайта ОАК

Если "Суперджет" уже вполне реален, и компания "Аэрофлот" уже уведомлена о поставке первого лайнера в третьем квартале этого года, то другой новинке, представленной в Бангалоре, еще предстоит длинный путь до того, как мы его увидим на регулярных линиях, если вообще увидим. МС-21 - семейство ближне-среднемагистральных самолетов, способных вмещать от 150 до 200 пассажиров. Они должны прийти на смену Ту-154. Планируемый выход нового авиалайнера на рынок - 2015 год. К слову, проходят ли уже порядком устаревшие Ту-154 еще 7-8 лет или им на смену придут Эрбасы и Боинги?

 


Перспективный лайнер МС-21. Фото сайта ОАК

Как показало расследование трагедии в Перми, экипаж, похоже, запутался в управлении Боингом-737, который, по заверению корпорации-производителя, является одним из самых массовых и надежных лайнеров на рынке. Причиной катастрофы названы недостаточный профессионализм и усталость пилота, потерявшего из-за непривычных приборов пространственную ориентировку при заходе на посадку без автопилота. Согласно итогам расследования, обнародованным во вторник Межгосавиакомитетом (МАК), эксперты выявили алкоголь в крови командира экипажа и недостатки в техническом состоянии самолета. Также в прессе не раз говорилось о том, что переподготовка летчиков на иностранные машины ведется недостаточно качественно. Тут есть повод задуматься: сесть на «Ту» - старый, но зато знакомый пилотам до винтика, или довериться пусть даже совсем новому "Инолайнеру" с недоученным экипажем за штурвалом.

На авиасалоне в Индии отечественный авиапром, помимо уже упомянутых МиГов и Су, покажет публике амфибию Бе-200ЧС, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, "тяжеловоз" Ми-26, учебно-боевой самолет Як-130. Посетители увидят зенитно-ракетные системы "Тор-М1" и комплекс "Бук-М2Э".

В обзоре использована информация агентства Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
646
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2215

Другие новости