0
701

11.03.2009 00:00:00

Тюрьма в Гуантанамо как меньшее зло

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозреватель НГ-Интернет

Тэги: обама, сша, гуантанамо


В Вашингтоне 10 марта Барак Обама проводил совещание с высшими государственными чиновниками на предмет закрытия тюрьмы в Гуантанамо. Речь шла о «методологии» закрытия, последовательности действий. А днем ранее газета The New York Times сообщила, что пятеро узников Гуантанамо взяли на себя ответственность за подготовку теракта 11 сентября 2001 года. В распоряжении издания оказался документ под названием «Исламский ответ на пять пунктов обвинения правительства США». Пятеро узников не сожалеют о содеянном. «Для нас это не обвинения, - пишут они. – Для нас это знак чести, который мы носим с честью».

The New York Times отмечает, что одним из подписантов «Исламского ответа» стал Халид Шейх Мохаммед, предполагаемый «мозг» теракта 11 сентября. Имена 4-х его соратников пока не называются (во всяком случае, на момент написания колонки они не озвучены). По всей видимости, это узники Гуантанамо, проходящие по делу о теракте вместе с Мохаммедом: саудовец Мустафа аль-Хавзави, йеменцы Рамзи Бинальшиб и Валид Бин Атташ, а также пакистанский компьютерщик Аммар аль-Балучи. Всем им было предъявлено обвинение в причастности к теракту 11 сентября. Обвиняемые, как сообщали западные СМИ, еще в декабре намеревались признать свою вину перед судом.

Многие события в окружающем нас мире вполне случайно происходят в неком месте или в некое время. Однако вовсе не случайно они становятся медиасобытиями. Медиасобытия всегда встроены в определенный контекст.

Правозащитники и журналисты подозревают, что признательные показания из того же Халида Шейха Мохаммеда ЦРУ удалось «выбить» посредством пыток – или угрозы их применения. 21 января президент США Барак Обама распорядился приостановить на 120 дней суды над узниками Гуантанамо, пересмотреть их дела, а саму тюрьму закрыть к концу года. В этой ситуации у обвиняемого, которому грозит смертная казнь за убийство почти 3 тысяч людей, два выхода. Выход первый: он утверждает, что давал показания под пытками, и дожидается «справедливого суда». Выход второй: он настаивает на своей виновности. Несмотря на гарантию властей, что пытки – «позор» для США, что их больше не будет. Это означает, что «система Гуантанамо», пусть неоднозначная, ругаемая всеми подряд, даже постыдная, оказалась эффективной. ЦРУ удалось поймать, обезвредить, допросить и принудить к признанию пятерых террористов, угрожающих безопасности США и всего мира.

Взамен этой системы администрация Барака Обамы предлагает разделить узников Гуантанамо (их порядка 240 человек) на две группы. Одну группу судить в США, вторую «распределить» по странам, гражданами которых являются подозреваемые. Конечно, это выглядит гуманно. Конечно, подобные решения работают на положительный имидж США и самого Обамы. Однако эффективность этих мер – во всяком случае, на данный момент – не очевидна. Эффективность – это наказание зла и предотвращение зла.

Конгрессмены-республиканцы выступают против закрытия тюрьмы в Гуантанамо. Дело в том, что обвиняемых в террористической деятельности новая администрация намерена перевести в американские тюрьмы. Каждый город и каждый штат, в которых будут находиться такие тюрьмы, превратятся в зоны повышенного внимания. Это повысит уровень террористической угрозы. Обама говорит, что не допустит попрания «американских ценностей» ради безопасности. Республиканцы фактически говорят о «меньшем зле».

В «Исламском ответе» Мохаммед и его соратники разыгрывают мусульманских фанатиков. Их высказывания провокационны. Если судить об узниках Гуантанамо по этому тексту, желание видеть их на территории своей страны (пусть даже в тюремной камере) сходит на нет.

Некоторые юристы допускают, что Халид Шейх Мохаммед и компания рассчитывают на смягчение приговора в обмен на признание вины. При этом в расчет не принимаются (быть может, напрасно) прежние слова Мохаммеда о том, что он хотел бы принять смерть из рук американцев и стать, таким образом, мучеником за веру. Т.е. обвиняемые виновны. Т.е. система сработала исправно, дальнейшее ее функционирование нецелесообразно и может быть прекращено. «Дело сделано» в данном случае – опасная иллюзия. Она может привести к неверной интерпретации самого акта закрытия тюрьмы в Гуантанамо. «Гуантанамо» - не символ процесса, который некоторое время развивался и вот теперь завершился. Это символ методов, которые предстоит всего лишь заменить другими методами – легальными, не вызывающими нареканий правозащитников, не вредящими имиджу Америки и т.п. Сам процесс далек от завершения.

Признания предполагаемых террористов, конечно, нужно тщательно проверять. Равно как и дела других узников Гуантанамо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
628
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
355

Другие новости