0
3037

14.03.2009 00:00:00

Теория Дарвина теряет популярность

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: дарвин, теория, эволюция, человек


На днях ВЦИОМ опубликовал на своем сайте пресс-релиз с результатами опроса, посвященного отношению россиян к теории эволюции. Сам заголовок пресс-релиза говорит о многом: «Творение Божье или потомок обезьяны?» Он свидетельствует либо о безграмотности, либо об ангажированности. «Потомок обезьяны» - это идеологическое клише и утрирование. Теория эволюции не утверждает, что человек – потомок обезьяны. Она предполагает, что у homo sapiens и современных человекоподобных обезьян общий предок. Это две линии эволюции.

Доля сторонников теории эволюции за три года снизилась с 24% до 19%, сообщает ВЦИОМ. То есть 19% опрошенных согласились со следующим утверждением: «Человек произошел от обезьяны в ходе естественной эволюции». Должен сказать, что лично я придерживаюсь теории эволюции, однако едва ли согласился бы со столь упрощенной, по сути детской, ее трактовкой. Стало быть, меня в числе 19% могло бы и не оказаться.

Лишь 18% «безусловно против» исключения теории Дарвина из школьных учебников. Уже 58% считают, что в школах и вузах, наряду с теорией эволюции, необходимо преподавать «божественную теорию» происхождения человека, т.е. креационизм. Сотрудники ВЦИОМ, кажется, забыли уточнить, в рамках какой дисциплины эти две версии происхождения человека должны преподаваться. Если в рамках обществознания – не вижу никаких проблем. Если же в рамках предмета под названием «биология», то проблема, на мой взгляд, очевидна.

Биология – естественная наука. Школьный предмет «биология» основан на научных знаниях. Эти знания наука накапливает в процессе выдвижения, проверки и опровержения теорий. Теория эволюции для современной биологии является парадигматической. Это означает, что а) она объясняет большинство доступных науке фактов и б) в настоящее время в науке нет теории, которая объясняла бы факты, не объясненные теорией эволюции (и при этом объясняла бы все то, что объясняет теория эволюции).

В рамках биологии креационизм не может выступать в качестве теории, альтернативной дарвинизму. К креационизму, на мой взгляд, вообще не применимо понятие «теория». Теория научна. Научны только те теории, которые могут быть опровергнуты новыми фактами. Об этом писал еще Карл Поппер. Я не представляю себе факты, при помощи которых можно было бы опровергнуть идею сотворения человека Богом.

Данные опроса ВЦИОМ лично я нахожу удручающими, но вместе с ним вполне объяснимыми. Мы живем в обществе, где религия и теория эволюции почему-то считаются идеологическими антиподами. Все потому, что вера отождествляется с буквальным, а подчас и просто фундаменталистским прочтением священных текстов.

Это, конечно, не единственное объяснение. Есть и еще одно: научное сообщество фактически пренебрегает задачей популяризации науки. Всякий раз я хватаюсь за голову, когда слышу по ТВ или радио что-нибудь о «просветительской миссии Церкви». Создается впечатление, что я живу не в современном обществе, а в племени дикарей, занимающихся примитивным земледелием и охотой, которому миссионеры в рясах несут плоды «прогрессивной цивилизации». Однако в том, что такая ситуация складывается, виноваты сами ученые. Замыкающиеся в своем субкультурном мирке, не выдающие на-гора «научпоп», не выдвигающие из своей среды людей, способных и готовых вести теле- и радиопередачи и разговаривать с народом на человечьем языке. За всех отдувается Сергей Петрович Капица, а его коллеги подчас лишь уныло бурчат о тотальном засилии мракобесия.

В этой ситуации не приходится удивляться данным соцопросов, аналогичных проведенному ВЦИОМ. Для общества, от которого последовательно отстраняется наука, это вполне адекватные цифры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
803
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1476
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1316
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2479

Другие новости