0
1350

25.03.2009 00:00:00

Просцениум: Во время кризиса могут помочь "Мертвые души"

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Заславский, редактор отдела "Культура"

Тэги: театр, кризис


Некоторое время тому назад один мой знакомый – худрук столичного театра – рассказал о затее Ильи Эпельбаума, основателя и руководителя театра «Тень». Он выступил с предложением к юбилею Гоголя сыграть во всех московских, да можно и не только московских театрах спектакль под названием «Мертвые души» и по мотивам бессмертной поэмы.

Коротко сюжет этой пьесы можно определить и одновременно описать, воспользовавшись названием легендарного спектакля, который сам, в свою очередь, взял за основу слова из трагедии Шекспира «Гамлет»: «Дальше – тишина». Или: «Дальнейшее – молчанье».

Все не откликнулись, но вот уже известно, что три московских театра на это предложение Ильи Эпельбаума «для российских бюджетных театров» откликнулись – «Школа драматического искусства», «Эрмитаж» и собственно театр «Тень».

Как всякое концептуальное сочинение, нынешние «Мертвые души» предваряет манифест: «В ситуации, когда деятельность театров опять начинают оценивать в основном по количественным показателям (план по количеству спектаклей, новых постановок, зрителей, наполняемости зала и т.д.) особенно насущным становится появление спектаклей с высокими показателями не только качественными, но и количественными. Предлагаемый Вашему вниманию Проект пытается решить именно эту проблему. Что касается эстетической стороны проекта, кому-то он может не понравиться как музыка молчания Джона Кейджа или «Квадраты» Казимира Малевича, однако не признать, что в нашем спектакле НЕТ плохой игры актеров, невнятной режиссуры, аляповатой сценографии и безвкусной музыки невозможно. Что уже, согласитесь, немало.

Производственная же сторона проекта, смысл которой будет понятен из описания, надеюсь, заинтересует многие бюджетные российские театры». Автор - Илья Эпельбаум, который, кстати, назван и постановщиком всех трех версий (к нему же предложено обращаться продюсерам и директорам театров, заинтересованным в приобретении прав на постановку спектакля-копии).

В спектакле – кто бы мог сомневаться! - звучит музыка Джона Кейджа, которую между прочим специально для «Мертвых душ» аранжировали и записали Алексей Любимов, Петр Айду, Татьяна Гринденко и ансамбль «Opus-posth», Леонид Федоров и группа «АукцЫон», Ансамбль духовной музыки «Сирин», Симфонический оркестр «Геликон-оперы».

Проект «Мертвые души» состоит из 3-х частей: часть 1 – До спектакля; Часть 2 – Спектакль; Часть 3 – После спектакля.

Подробности достойны юбиляра, то есть Николая Васильевича Гоголя.

«До спектакля руководство театра назначает приказом цену на билеты по собственному усмотрению (в театре «ТЕНЬ» – 1 рубль, в «Школе драматического искусства» - 10┘). Билеты поступают в кассу театра и тут же резервируются на имя Павла Ивановича Чичикова. За 15 минут до начала спектакля все билеты выкупаются неизвестным лицом (видимо Чичиковым). Как правило, ни Чичиков, ни его друзья в зрительный зал не приходят, что является безусловным правом человека, купившего билет.

Спектакль идет в одном акте без антракта. В центре сцены находится черный квадрат (воплощенный в декорациях «Черный квадрат» К. Малевича). В центре квадрата расположены большие часы с секундной стрелкой. Ровно в 19:00 звучит 3-й звонок. Часы идут, стрелки двигаются под циклично повторяющуюся 11 раз запись музыки Дж. Кейджа «4.33». Ровно через 55 минут и 05 секунд спектакль заканчивается. Занавес.

После спектакля на основании бухгалтерского отчета руководство театра делает запись в регистрационных книгах о проведенном спектакле и посетивших его зрителях. Записи о нужном количестве спектаклей со 100% посещением могут украсить любой годовой отчет».

В театре «Тень» Чичикова сыграет Илья Эпельбаум, в «Школе драматического искусства» - директор театра Алексей Малобродский, в «Эрмитаже» - худрук, народный артист России Михаил Левитин.

Кто не помнит, «4.33» у Кейджа – это ровно 4 минуты 33 секунды тишины. Обман? Ну, не более, чем «Черный квадрат» Малевича в области изобразительного искусства. Ведь тишина – тоже музыка.

Между прочим, проект «Мертвые души» уже включен во внеконкурсную программу нынешней «Золотой маски».

Вообще театры по-разному реагируют на кризис. Малый во вторник объявил о пятнадцатипроцентном снижении цен на билеты. До сих пор самые дорогие стоили в Доме Островского, как еще называют Малый театр, 1700 рублей. Теперь, значит, эти будут на двести пятьдесят рублей дешевле.

Я бы на месте Юрия Мефодьевича Соломина пошел бы более радикальным путем и, сославшись на те же самые трудные социально-экономические условия сегодняшнего дня, почистил бы репертуар. Те спектакли, на которые публика не ходит, просто бы списал в архив. А те, на которые ходят и с удовольствием, оставил бы как есть. Кому дороги дорогие билеты, купят недорогие – по двести рублей. А кто хочет сидеть в первых рядах партера, - тот заплатит. Поднакопит и купит. Или купит дешевый билет, дождется начала спектакля и сядет на свободное место в партере.

Снижение цен – шаг, конечно, эффектный, но, на мой взгляд, не эффективный. «Мертвые души» Эпельбаума, конечно, эффектнее. Хочется думать, у тех, кто расписывает бюджеты, достанет юмора, и они не отнимут последнее у тех, кому сегодня и так нелегко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
986
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1631
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2752

Другие новости