0
969

17.07.2009 00:00:00

Руки прочь от мирного сталинизма!

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сталин, гитлер, война, обсе


Российский МИД публично озаботился недавно принятой и уже наделавшей шуму в нашей стране резолюцией Парламентской ассамблеи ОБСЕ «Воссоединение разделенной Европы». МИД уже рекомендовал депутатам Госдумы провести консультации с коллегами из ОБСЕ, обсудить борьбу с (как же иначе!) «историческими фальсификациями» и совместно подготовить новую резолюцию, которая «подтвердит решающий вклад Советского Союза в победу над нацизмом».

Нашим депутатам предстоят утомительные консультации. Нескоро в ОБСЕ поймут, с какой стати в России озаботились означенной проблемой. Еще дольше там будут обмозговывать необходимость резолюции, подтверждающей то, что кажется очевидным. А именно – решающий вклад СССР в победу над нацистской Германией.

Российские политики подняли вокруг резолюции шум такой интенсивности, что самостоятельное прочтение документа уже кажется излишним. Нам уже объяснили, как нужно понимать резолюцию: ПА ОБСЕ, «натовская прислужница», уравняла ответственность нацистской Германии и СССР за развязывание Второй мировой войны. Тем не менее, прочитать первоисточник никогда не вредно. Пресловутая резолюция – часть «Вильнюсской декларации», 74-страничного документа. Найти ее можно на официальном сайте ПА ОБСЕ. Резолюция занимает три страницы, с 53-й по 55-ю. Чтение, пусть даже внимательное и вдумчивое, с фломастером в руке, не будет долгим.

В резолюции ничего не говорится об ответственности за развязывание войны. Сопоставляются два тоталитарных режима, нацистский и сталинский. Оба режима обвиняются в геноциде, нарушении прав человека, военных преступлениях, преступлениях против человечества. Говорится об уникальности Холокоста. О сложности перехода от коммунистической диктатуры к демократии. О том, что все государства-участники ОБСЕ обязаны осудить тоталитаризм. Осуждается ксенофобия и агрессивный национализм. Озвучивается призыв к открытию архивов и «откровенному и обстоятельному» обсуждению исторических проблем. Критикуется приукрашивание тоталитаризма в любой форме. Налицо декларативное осуждение тоталитаризма – с приведением двух самых ярких и влиятельных исторических примеров. Война – за скобками.

В России придрались к 10-му пункту резолюции, в котором Парламентская ассамблея напоминает об «инициативе Европейского парламента объявить 23 августа, т.е. день подписания 70 лет назад пакта «Риббентроп-Молотов», общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма┘» Вероятно, на этих словах процесс чтения утонул в потоке эмоций, в голове зашевелились ассоциации с войной и «уравниванием», а затем уже последовали собственные заявления, обличения, выступления на радио и проч. А стоило бы дочитать абзац до конца. Объявить 23 августа памятной датой предлагается «во имя сохранения памяти о жертвах массовых репрессий и казней».

Можно повторить: речь идет не о развязывании войны, а о жертвах репрессий. И 23 августа выбрано потому, что это дата беспрецедентного симбиоза двух людоедских режимов. В любой документ можно вчитать любой смысл, но такова буква и форма данного, конкретного документа.

«Уравнивание ответственности» - исключительно российская интерпретация, увы, граничащая с истерией и манией выглядеть обиженными, не приличествующей большой державе. Как и любая интерпретация, обоснованная или нет, это толкование куда больше говорит об особенностях толкователя, нежели о самом тексте.

У нас на глазах развивается опасная форма социальной амнезии. Гитлер и Сталин начинают восприниматься как персонажи одного-единственного исторического повествования, а именно военного. Гитлер – это военная агрессия. Это 22 июня, 4 часа утра. Сталин – это Великая Победа. Вся история 1930-40-х в массовом сознании (на которое и ориентированы политики) редуцируется к этой примитивной матрице, а любой отход от клише воспринимается как «переписывание истории». Не в пользу России, естественно.

Меру ответственности того или иного государства за развязывание Второй мировой войны невозможно вычислить в процентах. Достаточно спекулятивным является, к примеру, мнение, что войну развязали западные державы, передав Гитлеру часть Чехословакии в 1938 году. «Разгулявшийся аппетит Гитлера» и «открытая дорога на Восток» - самые настоящие спекуляции. История – наука, предполагающая версии, гипотезы, допущения, спекуляции и попытки понять поступки того или иного лица. Однако все это перевесит документ, план начала войны. Именно таким планом и был дополнительный протокол к пакту «Риббентроп-Молотов», и речь шла о войне, в которую два тоталитарных режима – нацистский и сталинский – вступили как союзники.

Эти вещи вполне очевидны, однако даже более мягкие, не затрагивающие тему войны напрямую резолюции наш парламент готов освистать, а МИД – поддержать его в этом яростном и благородном свисте. На самом деле, наши политики не гордятся прошлым. Они стыдятся его. Они стыдятся Сталина. Точно так же бывает стыдно идти по улице со знакомым оборванцем. Или же стыдно бывает за родственника, устроившего пьяную драку на свадьбе. Разница лишь в том, что родственников не выбирают. А вот родство со Сталиным всегда добровольно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
586
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
597
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
981
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
486

Другие новости